LINUX.ORG.RU

Linux / freebsd и установка oracle


0

1

Здравствуйте, уважаемые знатоки линукс! У меня к Вам несколько вопросов. 1. Можно ли установить Oracle Database 12c на linux без графического режима. 2. Можно ли установить Oracle Database 12c на unix без графического режима. 3. Можно ли установить Oracle Database 12c через liveCD Gnome на linux/freebsd. 4. Есть ли отличия X11 и Gnome в freebsd. 5. Есть ли где-то в сети пошаговая короткая инструкция установки Oracle на freebsd и linux

А погуглить?

1, 2. Вполне возможна. Читать про response file.

3. Не совсем понял. Имеется в виду загрузка с LiveCD?

5. Есть, хотя бы в оракловой доке.

А, кстати, зачем ставить на freebsd?

nw52
()

Можно ли установить Oracle Database 12c на linux без графического режима.

Можно, но что мешает пробросить иксы по сети?

generator ★★★
()
Ответ на: комментарий от generator

Вы имеете ввиду Хserver? Этот Xserver есть во всех версиях линукса и юникса? Пакеты Хсервера ставятся через репозитарии(порты) или через rpm/deb/pkg команды? Вы хотите сказать что с Хсервером будет проще и лучше? А я думал что использование графической среды это унижает администратора линукса.

linuxer2000
() автор топика
Ответ на: комментарий от nw52

А разве запрещается ставить Oracle на freebsd? Или эта система не для этой СУБД? И вообще раз затронули такую тему, то на какой ОС лучше посадить Oracle?

linuxer2000
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxer2000

На фряху СУБД ставилась с большим бубном. Если хочется поизвращаться - вперед. :)

И вообще раз затронули такую тему, то на какой ОС лучше посадить Oracle?

Solaris, AIX, HP-UX, etc. Из линуксов, обычно ставят на RedHat или Oracle Linux ( тот же редхат ).

nw52
()
Ответ на: комментарий от linuxer2000

Вы имеете ввиду Хserver?

Я имею ввиду ssh -X

Этот Xserver есть во всех версиях линукса и юникса?

Да.

Пакеты Хсервера ставятся через репозитарии(порты) или через rpm/deb/pkg команды?

Для редхатоподобных на сервере, на который ты хочешь установить Oracle достаточно установить пакет xorg-x11-xauth.

Вы хотите сказать что с Хсервером будет проще и лучше?

Да.

А я думал что использование графической среды это унижает администратора линукса.

Да.

generator ★★★
()
Последнее исправление: generator (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от linuxer2000

А я думал что использование графической среды это унижает администратора линукса.

Срочно врача! Тут острый приступ дисграфии!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от generator

Постойте-ка. Вы хотите сказать что я могу установить себе на windows putty и подключиться через него к линукс без графической среды и запустить oracleinstaller, то он будет запущен? Или я ошибаюсь.

linuxer2000
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxer2000

Да. Но кроме putty надо будет поставить ещё Xserver. Для Windows, например, Xming. Он несколько мегабайт весит. И ещё включить в putty X-forwarding. В общем, гугли xming+putty.

generator ★★★
()
Ответ на: комментарий от generator

А можно еще поинтересоваться? Я так понял что для того чтоб xserver работал еще надо на линуксе его установить и настроить.

В документации по установке написано Setup a VNC connection for the oracle user I like the graphical installer, so I setup a VNC connection for the oracle user as follows: vi /etc/sysconfig/vncservers

Но, я в папке sysconfig не нашел такого файла. Это получается я должен его установить через yum? А как называется этот пакет, который я должен установить?

linuxer2000
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Чтобы установить следующие параметры

VNCSERVERS=«10:Bill 11:oracle» VNCSERVERARGS[11]="-geometry 1920x1200"

Но, это неважно. Ведь если этого файла нету, значить у меня не установлены пакеты для Xserver. И я не могу отобразить экран линукса у себя на виндоузе.

linuxer2000
() автор топика
Ответ на: комментарий от generator

Да. CentOS без графической среды. На Виндоузе стоит Xming Надо oracleinstaller который должно запустится на centos отобразить на Виндоуз.

linuxer2000
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxer2000

Вот тебе с картинками. На центосе ещё надо yum install xorg-x11-xauth. После этого заходишь через путти на центос и запускаешь инсталятор.

generator ★★★
()
Ответ на: комментарий от generator

Спасибо большое! Через пару часиков все испробую. Не могли бы Вы сразу подсказать какой пакет установить для этой связки вместо xorg-x11-xauth в следующих ОС 1. RedHat Linux 2. Oracle Enterprise Linux

linuxer2000
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxer2000

Сколько тебе лет? По нику предполагаю, что 14. Не рано ли?

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от generator

Все сделал как Вы сказали. Но при запуске runInstaller стали выходить сообщение (на линуксе) типа oracle.install.ivw.db.driver.DBInstaller.main(DBInstaller.java:132)

В документациях оракл ничего не было сказано о требованиях к джава. Я вот не знаю на что жалуется инсталятор. На нехватку каких то преднастроек на установку оракла или же он жалуется на Xorg.

linuxer2000
() автор топика
Ответ на: комментарий от generator

Все! Я только что догнал, что Вы хотели мне обьяснить. Я команду runInstaller набирал с линукса и ждал что она отобразится с виндоуза. А надо было в putty набрать эти строки. Набрал в виндоузе и все пошла установка. спасибо!

linuxer2000
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.