LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Ubuntu

На ноуте не удобно, часто таскаю его.

Порвал мой парсер. Именно что на ноуте и именно что только спящий режим! Закрыл и пошёл. Открыл и через 100ms оно уже рабочее.

В «закрытом» состоянии ноут живёт где-то неделю-две без подзарядки. Т.ч. не понимаю я этих гонцов за скоростью бута.

beastie ★★★★★
()

ssd + урезать автозапуск по вкусу.

mathcrosp ★★
()

Зависит от количество демонов для запуска, но никак не от дистрибутива. И с каких пор 10 секунд это долго? Вы там совсем заржались.

vurdalak ★★★★★
()

ssd поставь уже

xorik ★★★★★
()

Долго грузится не дистрибутив, а инит, демоны и само ДЕ. Разница именно между дистрибутивами будет минимальна, если натсроить это одинаково (поотключать загрузку ненужного, распараллелить загрузку нужного).

Ну а если вообще интересует, как можно, меня от граба арч до готовности грузится 6 секунд, это вместе с запуском firefox, deadbeef, awesome и ещё некоторой мелочи. Это на ssd и i5. Это с ненужно-d. Можно сократить до четырёх. Ещё меньше, думаю, никак не получится, хотя я вообще по этому поводу не заморачивался, это десктоп, и пусть он хоть минуту грузится, ребут примерно два раза в месяц, можно и подождать.

Тебе надо узнать, что именно грузится эти 12 секунд. Если там есть что-то ненужное, отключить. Если там секунд 8 запускается какой-нибудь dhcpcd (запросто может быть, часто сеть дольше всего и инициализируется), то можно попробовать сделать так, чтобы всё остальное его не ждало.

Если в ноуте не ssd, а hdd, то наверное лучше просто забить, сильно много от этих 10–12 секунд и не выиграешь.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)

У меня ноут хоть и загружается быстрее 10 сек, но он у меня всегда в спяшем, аптаймы до месяца доходят, так что тоже непонятны негодования

Burnet
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu

На ноуте не удобно, часто таскаю его.

ну тогда hibernate юзай. С tuxonice реально быстро получается. Хотя и родной тоже довольно быстр.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Может быть. Я про тот, что to-RAM, а не тот, что to-Disk. Одним словом suspend.

beastie ★★★★★
()

А то убунта, жуть как долго, 1-2 сек до граба, после выбора ОС до загрузки ДЕ 10-12 сек.

прям эпоха сменилась за 12 сек

feofil
()

Если тебе важна скорость загрузки, юзай suspend; если часто таскаешь - hibernate c TuxOnIce (особенно если памяти много - он умеет сжимать, соотв ускорять засыпание/просыпание) или mixed mode (вообще прикольная штука).

А грузиться быстро может любой дистрибутив если ты его так настроишь; в этом плане дистрибутивы не отличаются. Помочь в этом тебе может bootchart.

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

кстати с zswap у меня своп забивается чем-то и не используется, хотя ядро думает, что своп есть. после swapoff swapon опять всё по нулям.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu

TuxOnIce выглядит вкусно, его просто установить и гибернацию юзать?

... и сжатие включить. Моя рекомендация - да.
Вон, greenman еще zswap предложил; я про него не знаю, но посмотри.

Ключ: сжатие может ускорить гибернацию, так как запись на диск / чтение с диска как правило медленные, и предварительно сжимая данные можно достичь ускорения, даже с учетом времени на сжатие.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Не лучше ли, если свежее ядро, zswap?

Я просто про zswap не знаю.

Kroz ★★★★★
()

ssd купи для начала, а потом уж...
у меня элементари грузится за 5 сек до рабочего стола

//samsung 840 pro series

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu

у меня hp 2012 года, всегда со мной. Сейчас федора установлена, до этого ебунта, с энергосбережением в ждущем режиме всё путём, зря ты так....

Deleted
()

А то убунта, жуть как долго, 1-2 сек до граба, после выбора ОС до загрузки ДЕ 10-12 сек.

Это ты еще время загрузки KDE не видел... :D

Deleted
()

tinycore )
если поставить ubuntu core, то грузится пару секунд

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu

На ноуте не помню, а нетбук жил во сне почти 10 дней у меня без подзарядки.

kas501 ★★★
()
Последнее исправление: kas501 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от emissar

у меня в убунте после ждущего режима куда-то память сжирается, а после перезагрузки все нормально

votafak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, /var/tmp, /usr/portage,/home вынесены на винт в 1 т и 10000 оборотов.

erzent ☆☆
()

А причём здесь дистрибутив? В любом можно поставить легкие DM и DE.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у меня кеды 12 сек грузятся, при том, что сразу врубается 4 терминала, 4 виртуалки,phpstorm,git клиент,rdp клиент и steam. так что не надо гнать на кеды

erzent ☆☆
()

Ноут используется для замеров скорости загрузки, а не для работы. Я правильно понимаю?

ass ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.