LINUX.ORG.RU

Grub2 vs Grub4Dos


0

1

Ситуация такова, что решил переделать свои мультизагрузочные флешки на основе Grub4Dos в Grub2. И столкнулся с неприятным моментом. Мне тут утверждают, что Grub2 не умеет эмулировать носители, а значит из него нельзя передать загрузку по цепочке в ISO-образ. Т. е. имея следующий конфиг Grub4Dos:

title Blah-Blah
find --set-root /boot/blah-blah.iso
map /boot/blah-blah.iso (hd32)
map --hook
chainloader (hd32)
при загрузке я получаю оригинальное внутреннее загрузочное меню из образа. И вот получить его же, но при помощи Grub2, который, повторюсь, меня уверяют, что не умеет передавать загрузку по цепочке в образ, никак нельзя.

Вопрос собсно в следующем - к гуру по Grub2: действительно ли это так и меню из образа никак не получить или всё же Grub2 это могет?

★★★

Последнее исправление: Gannet (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от kostik87

И искать и писать. По вашей ссылке ни одного примера загрузки по цепочке в образ ISO. Суть в том, чтобы получить оригинальное меню загрузки, которое в файле grub.cfg внутри загружаемого образа.

Gannet ★★★
() автор топика

Не могёт

Похоже GRUB2 действительно этого не могёт. Сам регулярно пользуюсь загрузкой ISO с флешки, но GRUB2 при этом сам загружает, а не передаёт управление SYSLINUX'у.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gannet

SYSLINUX

Почему обязательно syslinux`у ?

Необязательно SYSLINUX'у. Но этот загрузчик всё ещё часто используется на оптических носителях.

Примечательно, что такие команды как configfile и chainloader вроде как есть.

chainloader, насколько я понял, другое. Он загружает следующий загрузчик и передаёт ему управление. Проблема в том, что следующий загрузчик, например упомянутый выше SYSLINUX, попытается прочитать данные с оптического привода, а то что вместо физического устройства нужно прочитать файл ему никто не сказал.

Camel ★★★★★
()

Я сам не так давно искал ровно то же. Насколько я понял, grub2 не умеет mapp-ить в память образ.

На самом деле, grub4dos таким макаром тоже загружает не всё. Например, тогда только появились сборки с gnome3, на основе opensuse live iso. Они при загрузке ищут компакт-диск и не загружаются, ведь образ-то в памяти.

С grub2 есть еще проблемы с загрузкой по PXE. Некоторые сетевые карточки почему-то повисают, если им дать образ PXE Grub2, но нормально работают с pxelinux. Видимо, pxelinux знает про какие-то баги, и умеет их обрабатывать.

Так что grub2, как бы он ни был хорош, еще не совершенен.

Kiborg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gannet

Ну, мне лень =) А вообще-то, мне не очень мешает то, что приходится выбирать из нескольких загрузчиков

Kiborg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kiborg

Если кто поможет сформулировать на инглише, я запощу сам...

Gannet ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

Всё это чрезвычайно печально. Нужен фичреквест.

Gannet ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.