LINUX.ORG.RU

Google chrome и русская раскладка

 , , ,


0

1

Не могу довести русификацию своей генты до победного конца. Итак, КОИ8-Р уже есть. В консольке, в терминале и в иксовых приложениях все работает (пробовал в openoffice'е и firefox'е). Однако, в хромом раскладка не меняется! Т.е. при нажатии ctrl+shift в любом окне я печатаю в русской раскладке, а в хромом — фигвам!

Возможно ли это как-то исправить? Хромой очень нужен, т.к. в нем есть flash, который тащить в рабочий браузер (firefox) слишком опасно.

И еще вопрос: какая есть замена medit'у в генте? Ну или посоветуйте любой другой клон gedit'а, написанный на motif, gtk1 или на крайняк gtk2.

☆☆☆☆☆

Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от devl547

www.linux.org.ru/forum/desktop/10518068

Это жесть! Лучше уж я рядышком буду открытым текстовый редактор держать. Все равно в хромом из русского писать приходится лишь что-нибудь вроде "смотреть бесплатно в хорошем качестве фильм ...".

А что с ним не так?

В репах нет. А geany — это IDE, мне же нужен еще и простой текстовый редактор, чтобы мелочевку набрасывать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

А, нет! Все куда проще!!!

Делаем в ~/.bashrc

alias google-chrome="LANG=ru_RU.utf8 google-chrome-stable"
и радуемся.

Вот оно как — даже на старуху бывает проруха. И в корпорации "Гугол" попадаются тупорогие быдлокодеры.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
# eix -Z app-editors/medit
* app-editors/medit [1]
     Available versions:  ~0.9.4^t 1.0.0 1.0.3 1.0.4 1.0.5 {fam nls pcre python xml}
     Homepage:            http://mooedit.sourceforge.net/
     Description:         A programming and around-programming GTK+ text editor

[1] "moonrise" layman/moonrise
iVS ★★★★★
()

Вот еще разобраться бы, как закрепить "vt.default_utf8=0". Да и grub2 хрен поймешь: сам grub.cfg генерируется. Но по умолчанию получается нерабочая конфигурация, которую вручную приходится править. Вот же жопа! И зачем так было все усложнять? В том же lilo все значительно удобней было...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Как-то хреново в генте: туева хуча оверлеев, никакого порядка...

Майнтейнеров мало, в дереве оставляют только то, что поддерживается. От мусора избавляются, это политика дистрибутива.

iVS ★★★★★
()
Последнее исправление: iVS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iVS

А где в настройках прописать, чтобы git (и прочие VCS) всегда использовал только http? А то уж очень долго синхронизация происходит... Ну или хотя бы таймаут до 1 секунды уменьшить (чтобы если git clone git://... не выполняется, layman делал git clone http://...

// кстати, moonrise почему-то не пропер: видимо, в настройках нет http://

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика

Японский городовой!

И updatedb почему-то только из корня берет данные, а все остальные 5ТБ пошли лесом... Как так? Настройки старые копировал...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А где в настройках прописать, чтобы git (и прочие VCS) всегда использовал только http?

Как-то так, задействовать insteadOf, может еще пригодится pushInsteadOf.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Вроде оно, спасибо. Но я уже скачал весь список, заменил git: на http: и сменил настройки в layman.conf.

Черт! Не хочет собираться из moonrise: ругается на пхытон.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от emissar

Потому что однобайтная привычная локаль.

Хрюникоду не место на компьютере русского человека!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Хрюникоду не место на компьютере русского человека!

Великодержавный шовинизм? А почему я, не русский, тебе помогал?

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Великодержавный шовинизм?

Нет, обычный принцип Оккама.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика

Возможно ли это как-то исправить? Хромой очень нужен, т.к. в нем есть flash, который тащить в рабочий браузер (firefox) слишком опасно.

что ты как маленький? Поставь ещё один ФФ в другого юзера. Тебе 76Мб жалко в /home/user2/bin/firefox/, да? (именно столько занимает на диске посл. ФФ)

emulek
()
Ответ на: А, нет! Все куда проще!!! от Eddy_Em

Вот оно как — даже на старуху бывает проруха. И в корпорации «Гугол» попадаются тупорогие быдлокодеры.

гуглозонды они такие...

emulek
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вот еще разобраться бы, как закрепить «vt.default_utf8=0».

В том же lilo все значительно удобней было...

зачем менял? Ну вот и страдай.

emulek
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Хрюникоду не место на компьютере русского человека!

СХБ (да, детка, это юникод ☺ )

emulek
()

КОИ8-Р

Некрофил. Куда только Мизулина смотрит.

stitchix
()
Последнее исправление: stitchix (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от emulek

lilo уже давным-давно почему-то забросили. А так — установил, а по умолчанию grub2 встал. И хрен его знает, как с ним быть... ЯХЗ, как буду вручную вписывать новое ведро после обновления...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Все равно в хромом из русского писать приходится лишь что-нибудь вроде «смотреть бесплатно в хорошем качестве фильм ...»

Это распознавалка речи (в Chrome/google.com) вполне неплохо схватывает.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

lilo уже давным-давно почему-то забросили.

чуть меньше года от посл. релиза(24). Не так уж много для такой вылизанной программы.

А так — установил, а по умолчанию grub2 встал. И хрен его знает, как с ним быть...

поставь lilo.

PS: что ты как маленький? Поставь ещё один ФФ в другого юзера. Тебе 76Мб жалко в /home/user2/bin/firefox/, да? (именно столько занимает на диске посл. ФФ)

emulek
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ЯХЗ, как буду вручную вписывать новое ведро после обновления...

не надо в lilo ничего вписывать. Просто набери /sbin/lilo в рутовом терминале после обновления ядра.

emulek
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.