LINUX.ORG.RU

Не могу сделать русификацию

 , ,


0

1

Пробовал русифицировать генту по материалу вот здесь. Ничего не получается: в терминале в иксах "крякозябры", а в консольке вообще пусто вместо русских букв.

Как мне сделать КОИ8-Р?

// прошу хрюникодчиков проходить мимо и не флудить

☆☆☆☆☆

Откат на koi8-r - подводные камни fat_angel 11 июня, 2008 - 18:39

Это же не Windows! Прошло практически 6 лет, найди мануал посвежее.

alpha4
()
Последнее исправление: alpha4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pS

У тебя есть справка от модеров, что ты не тролль?

У него есть индульгенция от модеров.

о причинах перехода на utf8

Иногда, когда Эдди постит подобные темы, я сам задумываюсь:
Неужели у Эдди на компе правда КОИ8-Р?..

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Неужели у Эдди на компе правда КОИ8-Р?..

Ну он все делает по мануалу: http://www.gentoo.org/doc/ru/guide-localization.xml

В условиях России и некоторых других стран бывшего СССР локализация осложняется множественностью наборов символов (charsets), используемых для представления алфавитов, основанных на кириллице. Причём для Unix-систем получили распространение минимум три таких набора, в просторечии именуемых кодировками: традиционная для свободных Unix-клонов (в том числе и Linux) кодировка KOI8-R, кодировка ISO-8859-5 (именуемая кодировкой ГОСТ), используемая в проприетарных Unix-системах, и кодировка CP1251 (или кодировка Windows). Кроме того, для обеспечения экранного вывода используется кодировка CP866 (или кодировка DOS). Наконец, в последнее время всё большую популярность получает кодировка UTF-8.

В Gentoo Linux штатно (как говорится, из коробки) поддерживается кодировка KOI8-R, и всё сказанное ниже относится именно к ней. Локализацию для кодировок ISO-8859-5 или CP1251 пользователь может выполнить самостоятельно, получив из независимых источников некоторые дополнительные компоненты. О локализации для кодировки UTF-8, призванной унифицировать подход к интернационализации, будет говориться в следующих версиях этого документа, когда использование её станет общепринятым.

т.е. пока рано

Deleted
()

Как мне сделать КОИ8-Р?

Мы ждали этого вопроса! У всех гентушников давно UTF-8, но ты не сдавайся!

iVS ★★★★★
()

Как мне сделать КОИ8-Р?

Вот и причина :)

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

т.е. пока рано

Обновлено 19 февраля 2003

Теперь быстро взял тряпочку и вытер весь вытекший из монитора жир.

iVS ★★★★★
()

koi8 - зло, там даже № нет. Читай вики до просветления, притом свежую. Я читал, проблем не знал. Правда, когда в ядре некоторые опции переименовали и переместили, а вики не обновили, пришлось на английском гентушном IRC спрашивать, там сразу подсказали, что да как, так что рекомендую. А вообще поспи и на свежую голову хендбук перечитай, лучше англоязычный.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Ну я его тоже использую в техе. Но систему-то корёжить зачемТ

Ты у меня спрашиваешь?

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

koi рулит в техе

В XeTeX и LuaTeX ни разу не рулит! Да и в обычном TeX'е в общем-то тоже уже давно можно обойтись без этого атавизма.

fat_angel ★★★★★
()
Последнее исправление: fat_angel (всего исправлений: 1)

А ты я смотрю любитель обмазаться несвежими манами, луддит недорезанный. Алсо сейчас проблем с юникодом уже никаких нет. Даже Motif умеет в utf-8, но ты продолжай биться головой об пол.

И таки вот тебе пример реального использования юникода:

nkt@arnor ~ % ls ~/music/Maurice_Ravel/Orchestre_Symphonique_de_Montréal/Charles_Édouard_Dutoit
1906_Une_barque_sur_l'océan	      1919_Le_Tombeau_de_Couperin
1908_Rapsodie_espagnole		      1920_La_Valse
1910_Pavane_pour_une_infante_défunte  1927_Fanfare_pour_"L'Éventail_de_Jeanne"
1911_Ma_mère_l'oye		      1928_Boléro
1912_Daphnis_et_Chloé		      1929_Menuet_antique
1912_Valses_nobles_et_sentimentales   1930_Piano_Concerto_for_the_Left_Hand
1918_Alborada_del_gracioso	      1931_Piano_Concerto_in_G_major

хотя убеждать такого упоротого барана как ты бесполезно, ненужно ты наше.

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Allakka

Обычная однобайтная кодировка.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика

А отчего при копировании из мышиного буфера проблема может быть?

Почему вокруг выделения фигня какая-то с цифирками и тильдами? Думал, это parcellite выпендривается, отключил ее — так и осталось. Чтозанафиг?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика

Прекрати насиловать труп!)

dk-
()

Я с такой радостью перешел с KOI8-R на utf8 в свое время. Это просто казалось чем-то фантастическим тогда. KOI8-R убога. В настоящее время, использование KOI8-R - просто мазохизм.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

2003 год

Похоже, не работает (я по этому руководству уже пробовал).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Внезапно, как раз наоборот. Это касается кои8р, ведь cp866 гораздо лучше.

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Какие основания? Как ты тогда собрался файлы открывать. Если название будет особое, то у тебя даже на фс может файл не записаться. Все будешь через iconv прогонять? Все что собрано статично (если понадобится) опять же может у тебя даже не запуститься из коробки.
Да и зачем это позерство? Даже лор в UTF-8, pdf и многое другое.
Если так принципиально, то переключи лор на KOI8-R и читай.

anonymous_sama ★★★★★
()

Я бы ncrmnt кастовал, но он по другому разделу некромантии.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Пофиг. Мне нужна однобайтная кодировка. 866 не использую, т.к. изначально пользовался КОИ8. И на кой хрен мне переходить на хрюникод?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика

Сначала UTF-8 потом остальное наращивается.

Давно настраивал по разным мануалам включая официальный и вики вроде и в ядре еще.

Например postgresql при установке ожидает UTF-8, иначе будут сюрпризы.

У меня такая конфигурация:

locale
LANG=ru_RU.UTF-8
LC_CTYPE="ru_RU.UTF-8"
LC_NUMERIC=POSIX
LC_TIME=POSIX
LC_COLLATE="ru_RU.UTF-8"
LC_MONETARY="ru_RU.UTF-8"
LC_MESSAGES=POSIX
LC_PAPER="ru_RU.UTF-8"
LC_NAME="ru_RU.UTF-8"
LC_ADDRESS="ru_RU.UTF-8"
LC_TELEPHONE="ru_RU.UTF-8"
LC_MEASUREMENT="ru_RU.UTF-8"
LC_IDENTIFICATION="ru_RU.UTF-8"
LC_ALL=

locale --all                                                                                                                                                        
C
en_US
en_US.iso88591
en_US.utf8
POSIX
ru_RU
ru_RU.cp1251
ru_RU.iso88595
ru_RU.koi8r
ru_RU.utf8
russian
swwwfactory ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это не ответ.

Если у тебя нет нормальных аргументов, то иди гуляй дальше.

Я допускаю, что ты просто страдаешь некоторой степенью упёртости и твердолобости и просто без явных причин отритцаешь UTF-8, но думаю всё не так запущено.

Без аргументов всё, что ты говоришь детские отговорки.

Ну и ты прочитал же статьи, ссылки на которые я тебе привел?

Не забудь включить в ядре поддержку нужной кодировки и задействовать её по умолчанию. Кроме всего прочего имена файлов, содержащие не латинские символы придётся перегодировать в koi8-r.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

Если у тебя нет нормальных аргументов, то иди гуляй дальше.

Есть отличный аргумент: 1 байт == 1 символ. Этим все сказано. Многобайтные кодировки — параша для извращенцев. А я привык писать printf, strstr, strchr и т.д., и т.п.

Кроме всего прочего имена файлов, содержащие не латинские символы придётся перегодировать в koi8-r.

Ну ты прямо-таки издеваешься! Откуда у меня такие возьмутся? Я линуксом уже больше десяти лет пользуюсь, ясен пень, КОИ8!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Потому, что он в некотором роде является стандартом «де-факто».

Ну млм читай руководства по ссылкам, что я тебе привёл.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Потому что ты всё больше тратишь времени на борьбу с ней. Ты же инженер, а не винтажный хипстер. Пользуйся рабочим.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В таком случае читай руководства, ссылки я тебе привёл. Так же возможно придётся пересобрать пакеты ну или переконвертировать файлы с сообщениями, что бы они так же были в koi8-r.

А вообще первым делом после распаковки stage3 идёт указание установить часовой пояс и настроить системные часы, а затем сгенерировать локали и выбрать локаль, а уже затем собирать систему.

Но если тебя устраиваю системные сообщения на английском, ну к примеру в bash сообщение о неверной команде или отсутствующем файле, в место русского, то просто поднастрой локаль. В противном случае либо конвертируй файлы с сообщениями, либо пересобирай соответствующий пакет при выбранной локали koi8-r.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Угу, который был придуман дцать лет назад. Очнись сейчас 2014 год, прошло уже больше 20 лет.

Нет, koi8-r можно конечно настроить, смотри выше.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

сейчас 2014 год, прошло уже больше 20 лет

И что? У меня 2 варианта: либо я настрою-таки все, как надо, либо в консольку буду ходить с LC_ALL=C. Конечно, файлы на русском править не получится, но в консольке это и не нужно обычно. А в иксах работает. И хрен с ней.

В общем, поживем — увидим. Для начала надо еще хромого как-то умудриться запустить, а то эта собака ругается на отсутствие древних библиотек (хоть и поставил "unstable"). Без хромого не могу: быдлофлешь в рабочем браузере я разрешать не собираюсь, а без быдлофлеша я не могу скачать кино/музыку из всяких фконтактегов и прочих сайтов с онлайн-просмотром.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика

Ты бы уже определился, тебе русификация системы нужна или тёмные обряды по созданию сомнамбулы из мёртвых гомункул.

aedeph_ ★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

Аха! Линуксоиды-лингвисты-полиглоты оценят ::)

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И что? У меня 2 варианта: либо я настрою-таки все, как надо, либо в консольку буду ходить с LC_ALL=C. Конечно, файлы на русском править не получится, но в консольке это и не нужно обычно. А в иксах работает. И хрен с ней.

Мда, читать лень, сразу видно.

1. Сгенерируй нужную тебе лекаль;
2. Пропишт в /etc/env.d установку оной;
3. Выполни env-update и перелогинься, готово.

Всё, можешь даже печатать на русском в консоли, единственно будут проблемы с кодировкой сообщений от bash, но тут либо пересобрать, либо настроить LC_MESSAGES=С

В общем, поживем — увидим. Для начала надо еще хромого как-то умудриться запустить,

А чего его запускать, ставь все зависимости должны подтянуться.

на отсутствие древних библиотек (хоть и поставил «unstable»).

Присутствует только одна версия: http://packages.gentoo.org/package/www-client/google-chrome, у неё статус testing.

Как ставил, всё должно работать.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

А чего его запускать, ставь все зависимости должны подтянуться.

Ничего подобного! Не подтягиваются! Я все 3 варианта попробовал.

Присутствует только одна версия

Нет, есть stable, testing и unstable.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Где?

www-client/google-chrome
The web browser from Google
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
	         |  alpha  | amd64  |  arm   |  hppa  |  ia64  |   ppc   |  ppc64  |  sparc  |   x86
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
35.0.1916.114_p1 |         |   ~    |        |        |        |         |         |         |    ~
-------------------------------------------------------------------------------------------------------

http://packages.gentoo.org/package/www-client/google-chrome
http://sources.gentoo.org/cgi-bin/viewvc.cgi/gentoo-x86/www-client/google-chr...

Откуда ставил?

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87
eix google-chrome
[D] www-client/google-chrome
     Available versions:  (~)34.0.1847.116_p1^msd {+plugins LINGUAS="+am +ar +bg +bn +ca +cs +da +de +el +en_GB +es +es_LA +et +fa +fi +fil +fr +gu +he +hi +hr +hu +id +it +ja +kn +ko +lt +lv +ml +mr +ms +nb +nl +pl +pt_BR +pt_PT +ro +ru +sk +sl +sr +sv +sw +ta +te +th +tr +uk +vi +zh_CN +zh_TW"}
     Installed versions:  35.0.1916.114_p1^msd{tbz2}(18:57:50 25.05.2014)(plugins LINGUAS="ru -am -ar -bg -bn -ca -cs -da -de -el -en_GB -es -es_LA -et -fa -fi -fil -fr -gu -he -hi -hr -hu -id -it -ja -kn -ko -lt -lv -ml -mr -ms -nb -nl -pl -pt_BR -pt_PT -ro -sk -sl -sr -sv -sw -ta -te -th -tr -uk -vi -zh_CN -zh_TW")
     Homepage:            http://www.google.com/chrome
     Description:         The web browser from Google

* www-client/google-chrome-beta
     Available versions:  (~)35.0.1916.47_p1^msd {+plugins LINGUAS="+am +ar +bg +bn +ca +cs +da +de +el +en_GB +es +es_LA +et +fa +fi +fil +fr +gu +he +hi +hr +hu +id +it +ja +kn +ko +lt +lv +ml +mr +ms +nb +nl +pl +pt_BR +pt_PT +ro +ru +sk +sl +sr +sv +sw +ta +te +th +tr +uk +vi +zh_CN +zh_TW"}
     Homepage:            http://www.google.com/chrome
     Description:         The web browser from Google

* www-client/google-chrome-unstable
     Available versions:  (~)36.0.1941.0_p1^msd {+plugins LINGUAS="+am +ar +bg +bn +ca +cs +da +de +el +en_GB +es +es_LA +et +fa +fi +fil +fr +gu +he +hi +hr +hu +id +it +ja +kn +ko +lt +lv +ml +mr +ms +nb +nl +pl +pt_BR +pt_PT +ro +ru +sk +sl +sr +sv +sw +ta +te +th +tr +uk +vi +zh_CN +zh_TW"}
     Homepage:            http://www.google.com/chrome
     Description:         The web browser from Google

Найдено 3 совпадений.

// упс: обозвал бету тестингом

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.