LINUX.ORG.RU

Как работает магическая поледовательность?


0

0

Никак не могу понять, как работает в техническом плане так называемая "магическая последовательность". echo -e "\033(K". Хотелось бы пояснений. Во-первых, что такое enable interpretation of the backslash-escaped characters listed below (man по echo)-что за интерпретатор и для чего используется. Второе, одно из объяснений работы МП -включает маппинг через загруженный mapscrn; если можно, поясните фразу. Ну и третье- поясните код в кавычках. Коды \xyz выводят символы, видимо UNICODE, с добавлением (K выводят символы и рядом (K. И только \033(K ичего не выводит (хотя echo -e "\033" выводит картинку). В идеале желательна ссылка на документацию по backslash-escaped characters...

anonymous

Ответ на: комментарий от dn2010

>Это очень сильное колдунство:

Это все, конечно, хорошо, но мне нужен не справочник команд, а механизм действия. Типа "данная последовательность передает команду bash о передачи параметров glibs для использования функции ядра при смене таблицы перекодировки", но более развернуто.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это все, конечно, хорошо, но мне нужен не справочник команд, а механизм действия. Типа "данная последовательность передает команду bash о передачи параметров glibs для использования функции ядра при смене таблицы перекодировки", но более развернуто.

Не, это не к нам, мы таких умных слов в школе не проходили. Хочешь знать how stuff works --- читай исходники пока дают, не хочешь читать --- накрывай поляну тем, кто все это понаписал. Только они все в люди уже выбились, так что пивом с сухариками ты тут вряд ли обойдешься.

dn2010 ★★★★★
()

читай доку по echo echo -e "\033(К" , где -e включает интерпретацию эскейп последовательностей, а \033 - это символ с восьмеричным кодом 33. Если не ошибаюсь, то \033 соответствует эскейпу, после которого идёт управляющая терминалом последовательность.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вам, батенька, надо сначала покопать в сторону "что такое терминал". А потом в сторону "что такое эмулятор терминала". Потом ужаснуться тому как все навороченно ради такого простого действия. Зато переносимо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>читай доку по echo echo

А какую доку? man слишком скуден, а how-to вроде как вовсе нет.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.