LINUX.ORG.RU

Как сменить пароль администратора в ubuntu???


1

3

Устроился в компанию, тут стоит 7 пк с ОС ubuntu 12.10 раньше никогда с ними не сталкивался, год назад тут работал админ установил пароль администратора и теперь невозможно ничего установить. Помогите люди добрые снести пароль админа, начальник премию сказал даст, если все сделаю, в крайнем случае поставлю везде винду, но хотелось бы продолжить работу на Ubuntu



Последнее исправление: Mancunianec (всего исправлений: 1)

сразу винду ставь. Если новичок, то локалхостируй дома потихоньку, не подставляй себя на работе

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mancunianec

Ну это если ты и в винде новичок. А вообще ты похож на школоламера. Как можно быть в 2014 году настолько тупорылым, чтобы не нагуглить вопрос топика...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Mancunianec

У тебя основная проблема безопасности - хреновый админ, который похлеще вирусов будет. Зараза всякая хоть работает по алгоритму, а админ бессистемно все ломает и портит.

minakov ★★★★★
()

Пароль известен? Если известен - ССЗБ. Меняй область деятельности или учись, прежде чем вообще работать в IT кем-то серьезнее эникея. Если не известен - читаешь гугл, а когда не получается - ставишь винетентен тыду. Компетентность свою можешь проверить так: если знаешь, что такое AD, ldap и как его настроить, да с чем его едят - тогда ладно. В противном случае не компетентен ты ни разу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Mancunianec

любой юникс нисколько не безопасней современной венды, чтобы узнать пароль свяжись со старым админом, это тебе руководство проверку на адекватность устроилололо

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

чтобы узнать пароль свяжись со старым админом, это тебе руководство проверку на адекватность устроилололо

+1

А также у него узнай, какие сервисы как должны бы работать и как они в действительности работают. Ну например, система бекапа работает автоматически, НО раз в два месяца нужно ВРУЧНУЮ стирать старые бекапы, иначе место кончиться и новые бекапы не будут сохраняться. Если ты этого напрямую у старого админа не узнаешь и как и обычные пользователи будешь полагаться на мнение, что «компьютер умный, сам разберётся», то через полгода в случае факапа ты и твоё начальство с удивлением узнаете, что бекапов за последние 4 месяца нет.

justAmoment ★★★★★
()
Последнее исправление: justAmoment (всего исправлений: 1)

Плохо, наверное, быть забаненным в гугле...

zorg ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я трейдер, торгую на валютном рынке, а систему просто попросили поменять, у нас новый офис, и нет вакансии администратора, чтобы сэкономить деньги и не вызывать специалиста пробую разобраться сам. Я и не говорил что я айтишник. Так вот, что самое интересное, гуглем пользоваться как ни странно я умею, вопрос сначала пытался разобрать сам. Но что у меня не выходит: во-первых я не могу зайти в GRUB, а настроить тайминг не получается, так как не могу внести ищзменения в файл не имея прав админа... P.S. Ни один из Вас глубокоуважаемые профессионалы, не дал ни одного дельного совета, все что Вы предлагали, уже перепробовано мною не раз..

Mancunianec
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mancunianec

То есть вы считаете, что торговать на валютном рынке может даже уборщица тетя Маша без подготовки?

Мы, профессионалы, учились этому не один день и не месяц. Зайти в grub вы не можете, а более детально? Почему не можете? Может, там не grub, а lilo? А вы в курсе, что можно загрузиться с live-cd и тоже воспользоваться информацией, приведенной по ссылкам в этой теме? Вы сможете воспользоваться стандартным текстовым редактором VI?

Не проще ли нанять специалиста? А так посему выходит, что кто-то просто решил денег заработать и на админе сэкономил, лишив человека работы по факту. Вы думаете, что вам будут тут помогать? Жрите кактус сами, а знания стоят денег и никто на заляву вам их не даст. Волшебных пенделей в правильном направлении вам надавали здесь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Mancunianec

Я трейдер, торгую на валютном рынке, а систему просто попросили поменять

А я балерина. Но хорошо танцевать яйца мешают. Поэтому флужу на ЛОРе.

Попросили вот, отладить систему пуска ядерного реактора. Вы уж звиняйте, люди добрые, но нет больше вашей Мааасквы...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Mancunianec

Вот честно, всю жизнь хотел поторговать, а особенно на валютном рынке. Прям страсть, как хочется!!! Скажите пожалуйста, куда нужно подключиться и какие кнопки нужно тыкать? Может на премию срублю. Заранее благодарю за помощь.

saw
()

совсем дурак что-ли? я не знаю как тебя еще не уволили за неумение пользоваться гуглом

reprimand ★★★★★
()
Последнее исправление: reprimand (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Админа как такового тут я так понимаю и не было, так как штатом не предусмотрена данная должность, а сэкономить деньги хочет директор, а не я. В чем тут моя вина??? Я лишь прошу помощи, но похоже просто поставлю винду, думаю вопрос исчерпан.

Mancunianec
() автор топика
Ответ на: комментарий от saw

Зайди на сайт http://www.teletrade.ru посмотри, если возникнут вопросы, пиши, вообще там можешь пройти краткий курс обучения, скачать терминал, поработай на демо счете пол годика, если результаты будут неплохие можешь себя проверить на реальном рынке, в каком городе вообще находишься???

Mancunianec
() автор топика
Ответ на: комментарий от saw

Я так понимаю Ишим родной город?? Я кстати сам родом с Ишима, а живу и работаю сейчас в Иркутской области, в г. Усть-Илимске))

Mancunianec
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mancunianec

Ваша вина в том, что вы обиделись тут на всех. Венды тоже ставить надо уметь, имейте ввиду. Потом будете долго дуиваляться, что все бабки с ваших счетов куда-то уползли, что тут можно сказать.

Deleted
()

омогите люди добрые снести пароль админа, начальник премию сказал даст, если все сделаю

Херасе! Хочу такую работу где за смену пароля премии выписывают.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mancunianec

Зря сюда вообще зашёл...
Напиши мне либо в jabber: deter0k@jabber.ru
Либо на мыл: vsuharnikov [собак] gmail.com
Попробую помочь.

deterok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deterok

И не стыдно? В данном случае руководитель - баран и ему надо это объяснить. А не помогать решать данную проблему, т.к. у человека потом гвоздей будет больше. А может, если он переедет на винды и будет админить и переквалифицируется.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Mancunianec

Ты за неделю не осилил? Ē-моē! Ты — совершенно клинический случай...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от deterok

«В штате не предусмотрен» - означает, что денег от них не получишь, ни под каким соусом.
Трейдерская контора - что потом на тебя же свалят весь контрафакт, который у них найдут, когда их закроют.
И вообще почему никому в голову не приходит ходить, например, с бесплатными вопросами к юристам ? Если ты бесплатно делаешь работу, то наносишь вред всей индустрии. Следующий бесплатный помогальщик оставит без работы тебя.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от Mancunianec

и нет вакансии администратора, чтобы сэкономить деньги и не вызывать специалиста пробую разобраться сам.

нет. Ты ждёшь, пока тебе объяснят, какой ты мудак. Точнее уже дождался.

Ладно...

1. в убунте нет пароля рута. НЕТ.

2. есть первый пользователь, вот он прописан в группу wheel

3. группа прописана в конфиг sudo

4. команды «от рута» выполняются через sudo, первым юзером.

Проще всего сменить пароль так:

1. найти ubuntu livecd/liveusb

2. загрузится в неё, создать юзера user с паролем 123 например

3. почитать /etc/shadow, там должна быть строчка

user:XXXXX:16097:0:99999:7:::

(вместо XXXXX много букв)

4. смонтировать корневой раздел подопытной бубунты, скажем в /mnt/rf

5. скопировать XXXXX (это и есть пароль) на своё место, в /etc/shadow первого юзера.

Второй вариант: подправить /etc/group из livecd так, что-бы добавить вашего юзера в wheel

emulek
()
Ответ на: комментарий от handbrake

И вообще почему никому в голову не приходит ходить, например, с бесплатными вопросами к юристам?

ты точно не идиот? Погугли фразу «бесплатная консультация юриста».

Если ты бесплатно делаешь работу, то наносишь вред всей индустрии. Следующий бесплатный помогальщик оставит без работы тебя.

нет. Предыдущий помогальщик даст такой совет, который приведёт твою систему в состояние, при котором восстановить её сможет только профессионал. Вот и работа. ☺

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

ты точно не идиот? Погугли фразу «бесплатная консультация юриста».

В твоем понимании идиот, это тот кто за деньги работает ? Ок, приходи ко мне работать, умный человек, обещаю платить по минимуму, только для соблюдения ТК. Чем занять найду.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

В твоем понимании идиот

в моём понимании «идиот» это тот, кто утверждает, что никому не приходит в голову воспользоваться предложением, которым пользуется куча народу. К примеру «бесплатная консультация юриста», или «бесплатная доза наркотиков», или «CD диск за $3 с OS Windows и Over9000 программ».

Ок, приходи ко мне работать, умный человек, обещаю платить по минимуму, только для соблюдения ТК. Чем занять найду.

ага. Сисадмином. Я тебе на всё железо Slackware Linux самосборную поставлю, и хрен ты меня уволишь потом. Ибо админить такое дерьмо смогу только я ☺

emulek
()
Ответ на: комментарий от Mancunianec

Кроме неумения есть ещё много факторов по которым нельзя. И вообще, такого рода заработки портят человека. Бросай своего начальника.

saw
()

Загрузиться в single user mode и сделать обновить рутовый пароль с помощью passwd.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mancunianec

С безопасностью меньше, со всем остальным - больше.

Единственный плюс - это то, что под УК не попадешь, случись чего.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

А также у него узнай, какие сервисы как должны бы работать и как они в действительности работают. Ну например, система бекапа

Чего только не делают, лишь бы документацию не вести.

zgen ★★★★★
()

Запиши на LiveCD убунту, в биосе выставь загрузку с CD и загрузись (или с флешки). В лайвсиди рут получается командой sudo -i.

С помощью fdisk -l (из рута) находишь доступные разделы. Командами вида

 
mkdir /mnt/sda1
mount /dev/sda1 /mnt/sda1
монтируешь разделы и ищешь корневой раздел, на нём будут каталоги bin etc dev proc usr opt и другие.

Когда найдешь корневой раздел, тебе надо сделать туда chmod. Перед этим надо смонтировать спец-разделы. Это /proc и /sys. Делается это примерно так:

mount -t procfs /mnt/sda1/proc
mount -t sysfs /mnt/sda1/sys

После этого там появятся служебные файлы, необходимые для работы и можно будет сделать chroot. Делается он просто: chroot /mnt/sda1. После этого ты находишься в своей системе но уже под рутом и тебе осталось сменить пароль командой passwd.

Когда всё закончишь, выйди из chroot-а (exit), отмонтируй всё, что намонтировал (umount /mnt/sda1/dev например) и в принципе всё.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

Когда найдешь корневой раздел, тебе надо сделать туда chmod.

Так штоли chmod -R 1777 * ;)

arson ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.