LINUX.ORG.RU

Срочно нужна помощь (Serial console)


0

1

Приветствую всех!

Ситуация такая, есть комп, на нем Ubuntu, работает как контроллер. Доступ к нему только по сети, но сегодня, что-то глюкнуло и по сети его не видно. Я так подозреваю, что слетели сетевые настройки (был статический адресс).

Монитора нет! И притащить монитор сюда или комп к монитору, не представляется возможным в ближайшие несколько дней, из-за праздников. А починить нужно.

Вспомнилась мне serial console.

Есть ноут, есть USB to COM переходник и нольмодемный кабель.

Можно ли как-то подключиться? Если да, дайте пожалуйста ссылку на инструкцию... а то толком ничего в гугле не нашел.

Заранее благодарен!


Ответ на: комментарий от ziemin

Хотя есть вариант и использовать COM как монитор :). Подключаешь клаву, логинишься и вслепую

# ifconfig > /dev/ttyS0.

Ну и прочие команды. Выхлоп должен сыпаться на COM

ziemin ★★
()
Последнее исправление: ziemin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ziemin

Спасибо! Да, я действительно не настраивал serial console... Значит, придется ждать вторника.

Была уже такая проблема раньше, когда из-за сбоя по питанию, что-то случалось с файлом /etc/network/interfaces Он перестает читаться.

leow
() автор топика

Глупый вопрос: А reboot не помогает что-ли? Всегда же можно залогиниться вслепую и напечатать reboot.

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Всем спасибо за ответы! Уже разобрался (принес монитор)

Печатай не печатай, ничего бы не получилось. Загрузка зависала на GRUBе и ждала подтверждения чего-то... чего я так и не понял.

Было у кого такое? Как бороться?

leow
() автор топика
Ответ на: комментарий от leow

Было у кого такое? Как бороться?

Буду цензурен. На что ты рассчитываешь, уважаемый господин? Как на ваш взгляд населён лор, что никто не испытывал, скажем так, трудностей в загрузке.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Ошибок никаких не было... просто висело на выборе Ubuntu... Ubuntu (recovery mode) ... И т.д. Обычно, этот выбор появляется не более чем на 5 сек. в самом начале загрузки.

leow
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Список отображается, а сам не загружается, ждет нажатия. Нажал на ввод, пошла загрузка. Потом несколько раз перегрузился - все нормально. Но не хочется, что-бы повторилось.

leow
() автор топика
Ответ на: комментарий от minakov

Нет возможности использовать ИБП :( Я туда с трудом mini ITX плату впихнул с винтом.

leow
() автор топика
Ответ на: комментарий от leow

Список отображается, а сам не загружается, ждет нажатия. Нажал на ввод, пошла загрузка. Потом несколько раз перегрузился - все нормально. Но не хочется, что-бы повторилось.

Там точно не было подключенной клавиатуры? Обычно загрузчик ждёт несколько секунд, и если никто ничего не нажал - начинает загрузку с настройками по умолчанию. А вот если кто-то таки нажмёт на какую-нибудь кнопку, то он отключает таймаут и ждёт дальше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не всегда. У меня в парке из десяти машин на убунте одна-две после аварий по питанию застревают в грабе. Вроде как-то гуглил даже, уже не помню

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leow

Пфф, так у тебя просто автозагрузка по таймауту слетела. Вангую, что из-за обновлений - update-grub проигнорил /etc/default/grub и оставил только ручной выбор, а потом поправили и он обратно вернул.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от minakov

Не всегда. У меня в парке из десяти машин на убунте одна-две после аварий по питанию застревают в грабе. Вроде как-то гуглил даже, уже не помню

А не могли бы вы вспомнить? Пожалуйста... Или так и не решилась проблема?

leow
() автор топика
Ответ на: комментарий от leow

Из того что помню - при аварии с питанием граб вроде имеет настройку застрять на выборе ос. Погугли grub2 power failure stop booting и иже с ним, мне не удобно на телефоне гуглить

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

ОК! Только это уже после всех праздников... сейчас нет возможности.

leow
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.