LINUX.ORG.RU

Написание работы с помощью latex

 , , ,


1

2

Моя задача - написать небольшую работу (на 7-8 листов), в которой рассказать о некоторых своих расчетах. По идеологическим причинам хотелось бы использовать latex.

Мне нужно вставить туда код fortran, несколько формул, пару графиков gnuplot. И комментарий на русском языке. Проблема в том, что я начал изучать latex сразу по нескольким общеизвестным книгам, но чувствую, что с этой работой могу не успеть.

Есть ли программы для latex, которые помогут мне оформить работу быстро (пару дней)? На данный момент смотрю на lyx. Что ещё? Если lyx, то какие инструменты лучше использовать для построения графиков: gnuplot или metapost?

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

на 7-8 листов
пару дней

Пф. Да тут за час сделать можно.

Мне нужно вставить туда код fortran,

Пакет listings

несколько формул

Он (точнее тех) для этого прямо предназначен.

пару графиков gnuplot.

Перегони в рисунок и вставь пакетом graphics.

И комментарий на русском языке.

Кстати! У listings вроде проблемы с utf, так что лучше в koi8 всё писать (или перекодировать перед обработкой).

ziemin ★★
()

Что ещё?

Остальные это просто редакторы кода с подсветкой, автодополнением и прогоном в pdf одной кнопкой.Вообще ты лучше на содержимом сосредоточься. Это основная парадигма теха: ты делаешь содержимое, он всё остальное.

Текст набил?

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Пф. Да тут за час сделать можно.

Это если есть опыт и знаешь, что делать и как. Не расстраивай начинающих. Я в своё время месяц обзорно читал книги, чтобы познакомится с основными принципами и возможностями latex'а.

По теме, найти в сети, шаблон статьи с примерами вставки формул, рисунков, который ты сможешь собрать и модифицируй под себя. ИМХО, единственный способ с нуля сделать что-то за пару дней.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Последнее исправление: Jurik_Phys (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ziemin

С латехом такое дело, что если хочешь чего-то стандартного, то всё хорошо и быстро, а вот шаг влево, шаг вправо, там уже не так всё очевидно. Не очевидно в том смысле, что даже не знаешь, а что же у гугла спрашивать :)

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Не очевидно в том смысле, что даже не знаешь, а что же у гугла спрашивать :)

Спрашивать «latex <что нужно>». Лучше фром харт ин инглиш.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Сейчас, конечно, мы с гуглом нашли общий язык на latex тему, но в начале было жёстко.

Например, нужно было в статье вставить УДК, естественно, что хочется сделать правильно, определив \udk{123.245.234}... И, вроде бы

\newcommand{\udk}[1]{\def\@udk{#1}}
должно работать, но не работает. Кто же знал, про необходимость \makeatletter & \makeatother... И таких примеров уйма.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Это ты в дебри лезешь. А ему только оформить.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

У listings вроде проблемы с utf, так что лучше в koi8 всё писать (или перекодировать перед обработкой).

Если нет комментариев на русском, то соответственно проблем нет. Комментарии же можно с помощью escapechar окружить.

Evgueni ★★★★★
()

Бери вот эту книгу http://www.inp.nsk.su/~baldin/LaTeX/index.html и используй её, как справочник прямо во время набора текста.

Возникнут проблемы — шли исходники на e-mail.

Evgueni ★★★★★
()

Используй Lyx - очень удобная штука. Графики не важно в чем делать, но если хочешь юзать gnuplot и получать действительно красивые рисунки, придётся сильно повозиться. Если надо, у меня есть шаблоны для русских подписей и postscript enhanced

Sahas ★★★★☆
()
Последнее исправление: Sahas (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ziemin
\begin{lstlisting}[escapechar=|,language=[77]Fortran]
C  | Комментарий — внутри escapechar можно использовать формулы $x^2$|
      INTEGER A,B,C
      READ(5,501) A,B,C
501   FORMAT(3I5)
      IF(A.EQ.0 .OR. B.EQ.0 .OR. C.EQ.0) STOP 1
      S = (A + B + C) / 2.0
      AREA = SQRT( S * (S - A) * (S - B) * (S - C))
      WRITE(6,601) A,B,C,AREA
601   FORMAT(4H A= ,I5,5H  B= ,I5,5H  C= ,I5,8H  AREA= ,F10.2,12HSQUARE UNITS)
      STOP
      END
     
\end{lstlisting}
Evgueni ★★★★★
()

Бери Libre Office и не насилуй мозг.

xterro ★★★★★
()

Просто бери понравившийся шаблон (google latex templates), и начинай писать. Когда возникают непонятки гугли, информации и ответов на вопросы есть предостаточно. По ходу разберешься. Для справки очень хорошо подойдет https://en.wikibooks.org/wiki/LaTeX.

gnuplot с задачей графиков вполне справится. В латеx можно вставлять как eps.

zinfandel ★★
()

Я изучал следующим образом. Почитал Львовского «Набор и верстка в системе LaTeX» (до сих пор целиком не дочитал). Когда понял, что такое шаблоны, преамбула, тело документа и пакеты, сверстал простой документик. Потом стал гуглить «latex <название нужной фичи>». Из гугла переходил на статьи с примерами, от статей переходил к документации нужных пакетов.

С задачами, описанными в заглавном посте, вполне реально разобраться за пару дней с пакетами listings и graphics.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Текст набил?

Всё работает (примеры кода, русский язык, картинки). Непонятно только, в каком виде загружать графики из gnuplot. Я генерирую их скриптом с помощью команды load «test.graph» (кстати, какое нужно расширение для файла настроек графика? Все делают по-разному, .gp, .gnuplot, .graph итд). Пока умею выгружать только в png. Есть образцы, что некоторые используют pdf для загрузки в latex. В каком формате правильно добавлять картинки? Если у меня будет много картинок в png, то мне придется хранить их все в репозитории. Норманльно ли это?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

http://www.gnuplot.info/docs/tutorial.pdf

Походу gnuplot может сам выводить для теха.

Если у меня будет много картинок в png, то мне придется хранить их все в репозитории. Норманльно ли это?

Нет. В репозитории только исходники gnuplot. Остальное должно собираться на месте.

Переходи от скриптов к Makefile (для начала). Он (make) сам определит, что делать. Это не так сложно.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Походу gnuplot может сам выводить для теха.

Спасибо за советы, всё подготовил. Gnuplot может, но у меня так и не получилось действительно хорошее качество с set terminal epslatex.

Зато хорошее качество получается с pdfplots, как указано : здесь.

Понятные примеры pdfplots здесь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это ты нагуглил с помощью «latex <что надо>»? Вот и хорошо. Заодно прислушайся к моему совету насчёт Makefile. Пусть машина сама всё собирает. А тебе рапортует в исключительных случаях.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni
[language=[77]Fortran]

ничего не меняет в листинге. Следующий код (который я нагуглил) тоже ничего не меняет

\lstset{language=[90]Fortran,
  basicstyle=\ttfamily,
  keywordstyle=\color{red},
  commentstyle=\color{green},
  morecomment=[l]{!\ }% Comment only with space after !
}
На данный момент мой код аккуратно обведен рамочкой, есть нумерация строк и подсвечены синим цветом следующие слова: if, end, function, while, else итд. Причем, если слово if встречается в комментарии (который начинается со знака '!'), то такое слово if тоже выделяется синим. Т.е. на комментарии никакой реакции нет. Они никак не подсвечены.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это за пределами моих поверхностных знаний. Нужно читать документацию.

Пример моего lstset

\lstloadlanguages{bash,[LaTeX]TeX,MetaPost,Clean,lisp}
\lstset{language=[LaTeX]TeX,frame=tlbr, % для кусков кода LaTeX
  escapechar=|,extendedchars=true,
  keywordstyle={}, % убивает расцветку
%  commentstyle=\itshape,
  commentstyle=, % комментарии идут обычным текстом без выделения
%  stringstyle=\bfseries 
}

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 5)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.