LINUX.ORG.RU

Сборка под Athlon 64


0

0

народ, где можно прочесть про ключи для того что бы можно было собирать мир под Athlon 64. Про кросс сборку.

anonymous

Лучше Вселенную собери, а не Мир.

Demetrio ★★★★★
()

У меня мир собирается с такими флагами оптимизации и система нормально работает ;-)

CPUTYPE?=athlon64 CFLAGS="-O2 -pipe"

OS FreeBSD 6.0-BETA2

frenzy
()
Ответ на: комментарий от frenzy

>народ, где можно прочесть про ключи для того что бы можно было собирать мир под Athlon 64. Про кросс сборку.

Поторопился Ты с покупкой этого камня. Учитывая, что эта технология очень молода, документация по сборке ПО под него выйдет не скоро. Сам видишь. Даже никто не знает какие ключи и нужны-то. Мнения разрознены. Скорее всего, камень вообще не уживется. Брал бы интел с виндой. Говорят, что скоро у них интересные вещи появятся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Короче, как хоть начать переводить все под этот камень - вообще Х3.. По гуглу одни ревьюхи, рекламы и по ключевым словам "build..." "building..." etc, только описалово сборки железа под него. Разрыв здесь между Гуру и чайниками не детский. Ибо док нет. Хотя ключи и некоторые детали сборки найти можно.

Но целой, пусть даже простой картины, нет. Кто советует качать уже готовые бинарики, кто советует собрать вселенную, прикалываясь и показывая всю убогость (лени) незнания чайников. Я бы не назвал это ленью. Это скорее всего медленные движения в силу малых знаний - куда копать.

Вот хотел пересобрать хоть основы Слаквари. glibc, binutils, ядро.

Пересобрал и обновил. Ставлю NVIDIA-Linux-x86_64-1.0-7676-pkg2

"ERROR: this .run file is intended for the Linux-x86_64 platform, but you appear to be running on Linux-x86. Aborting installation."

То есть, непонятно, чего такого нужно коренного сделать в ОС, что бы ее основные глубИны стали работать на этот камень.

Никому ничего не интересно или начинается пена про свою крутизну в виде приколов о вселенных. Разделение на лохов и Гуру пошло прям как в оффтопике. Атмосфера во всяком случае стала та же. Что либо спрашивать без толку. Хоть для телепатов, хоть для танкистов, подробно оговаривая свои проблемы..

(((

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На сайте AMD есть pdf с рекомендованными производителем флагами для целой кучи компиляторов. Очень интересный документ. Ссылку дам часов через 10. Сейчас некогда рыться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Заранее благодарен. Попробую сам найти. Но просьба все же подсказать эту ссылку

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Странно, и почему я уже больше двух сотен пакетов под свою SuSE 9.3 x86_64 собрал??? раз у всех все так сложно? :)

Ребят, а вы случаем , не ламо ленивое??? Уж в доках ко многим исходникам уже есть куча инфы по оптимизации для x86_64, а вы до сих пор не нашли. Глаза на жопе?

Так не жалуйтесь, а к хирургам (херургам :) ) идите.

>>Поторопился Ты с покупкой этого камня. <<

Ага, для тормозов-грешников-безпроцентников пожизнь новые технологии - как кол в ж... и тормозят они до тех пор, пока новая технология не станет старой, тогда они ее покупают и начинают, сидя на древности брюзжать по поводу очередных новшеств. Сиди и дальше на P4, и тормози вместе со своим камнем. Умные люди уже давно на Athlon 64 перескочили, а с конца 2005 - начала 2006 года этот процесс станет повальным (учитывая цены на Athlon 64). Уже сейчас Атлонов 64 у нас в городе продается больше чем P4 или Athlon XP (хотя вместе они забивают пока что A64).

>>Скорее всего, камень вообще не уживется<<

Слава богу, что таких аналитиков серьезные люди сразу посылают на х... Этот камень УЖЕ ужился, чему свидетельство - разработка оффтопика и количество скачанных бет WinXP 64бит, заточенную под Атлон 64. Этих бет уже сейчас скачано вдвое больше, чем вообще существует линукс-юзеров. Так что закройте варежку, "аналитик" и не гоните откровенную тупую ахинею, высосаную вами неизвестно откуда (а, знаю откуда! - с сайта Intel!!! :)))) ).

YagMort ★★
()
Ответ на: комментарий от YagMort

>Так что закройте варежку, "аналитик" и не гоните откровенную тупую ахинею, высосаную вами неизвестно откуда (а, знаю откуда! - с сайта Intel!!! :)))) ).

Так новые пеньки уже 64-битные.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от lenin

>Начать пересборку надо с кросс-компиляции ядра и glibc.

Понятно, что енто основа... Блин... Все все знают, но никто ничем не хочет делиться. Хотя, так и нужно.. Заработанное раскидывать всем - ацтой. Пусть все все сами и ищут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот есть статья, но я не знаю аглицкого. После сборки binutils, как там было предложено, компилятор gcc начал валиться при сборке любой тулзы. От ядра до glibc..

Ссылка: http://www.larryowen.org/amd64/kernel.html

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Добрался до nALFS. Сборка без флагов оптимизации на AthlonXP(бартон) прошла успешно. Как только добирусь до своего Athlon64(это будет 20-го августа) сразу буду ставить опыты с флагами. О резудьтатах доложу.

З.Ы.: Просьба не орать: "вы все ламо, ставьте gentoo и не парьтесь; да я на сусе иже давно...", и т.д., и т.п. LFS для этих опытов был выбран мной не случайно. Ставится цель: разобраться с основами сборки под x86_64 как можно тщательней, а книга LFS содержит подробное описание того, как обеспечить максимальную чистоту сборки и независимость от базовой системы. И все грабли удастся ощутить на своей шкуре.

З.З.Ы.: Да, я извращенец ;)

/rayven

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mikhail

>>Так новые пеньки уже 64-битные.<<

Вот так людей незнающих, Интель и покупает рекламой "чуть-чуть искаженной действительности".

Пеньки НЕ 64битные! У них есть 64битные РАСШИРЕНИЯ (как MMX или SSE или 3Dnow), ядро как было, так и осталось 32битным. Так что х... с пальцем не равняйте. ;) Интель на фронте 64бит пока в полном андерассе.. :)

YagMort ★★
()
Ответ на: комментарий от YagMort

2 YagMort

Ссылку в студию. А то уж очень критичные замечания на интел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

2 Dimez
Это похоже на LFS инструкцию, каких много в сети.
Я бы отверг такой вариант старта..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты пустоголовый недоумок.

binutils и gcc с нужным таргетом за тебя А.С. Пушкин собирать будет, да? Всё остальное - потом (ядро, glibc, нативный gcc вместо кросс, ...).

Debiloid
()
Ответ на: комментарий от Debiloid

>binutils и gcc с нужным таргетом за тебя А.С. Пушкин собирать будет, да?

Это было собрано еще до постинга сюда

были замены i486 на x86_64 везде, где только нужно. В сборочных скриптах Патрика.

А вообще-то на несколько постов выше я писал про последствия, которые я видел после пересбора binutils в таком виде.

Прежде чем оскорблять, подумай, а та ли проблема стоит перед челом, кою Ты привыу видеть у чайников..

Потом нужно грамотно изменить спек-конфиг компилятора gcc и много чего еще.

Прикол, что телодвижения людей которые собирали slamd64 нигде не опубликованы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да и неужто для начала достаточно сразу начать собирать binutils с "нужными" ::))) Таржетами?!

неужто до этого ничего не нужно делать!

Вот и про переменные (/usr/..../gcc/specfile etc) gcc молчок был.. кого слушать (((

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ESTAF

А как поменять носттайп?
Потому что, что не сборка, то ругань:

"
........
binutils-2.15.92.0.2/cpu/sh64-compact.cpu
binutils-2.15.92.0.2/cpu/sh64-media.cpu
configure: warning: x86_64-slackware-linux: invalid host type
creating cache ./config.cache
checking host system type... x86_64-slackware-linux-gnu
checking target system type... x86_64-slackware-linux-gnu
checking build system type... x86_64-slackware-linux-gnu
checking for a BSD compatible install... /usr/bin/ginstall -c
checking whether ln works... yes
checking whether ln -s works... yes
checking for gcc... gcc
checking whether the C compiler (gcc -O2 -fPIC ) works... no
configure: error: installation or configuration problem: C compiler cannot create executables.
make: *** Нет правила для сборки цели `clean'. Останов.
make: *** Не заданы цели и не найден make-файл. Останов.
make: *** Нет правила для сборки цели `info'. Останов.
make: *** Нет правила для сборки цели `install'. Останов.
make: *** Нет правила для сборки цели `install'. Останов.
make: *** Нет правила для сборки цели `install'. Останов.
cp: невозможно выполнить stat для `/usr/x86_64-slackware-linux/lib/ldscripts': No such file or directory
.......
"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Народ, это все на так просто как хотелось бы. Для начала я все таки рекомендую прочесть книгу LFS_6.0 (не 6.1, т.к. 6.0 есть на русском). Сделав это все сразу встенет на свои места и вы поймете на сколько не просто обеспечить чистоту сборки и как надо иногда извратиться. Мужики из LFS уже несколько лет над этим парятся и чтобы дойти до этого самому нужно ой как много времени. Так зачем изобретать велосипед?

Не считайте меня фанатиком LFS. Сам я использую другой дистрибутив(дабы не было флейма не скажу какой :o) ). Просто книга действительно толковая и прочесть ее для общего развития будет совсем не лишним(кто уже это сделал меня поймут).

З.Ы.: Простите за такое словоизлияние, но я не умею коротко выражать свои мысли.

/rayven

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Проэкт LFS - это, прежде всего, книга. А уж потом выложенные на их ftp и зеркалах исходники и патчи для вашего удобства.

Это книга: http://lfs-ru.nm.ru/files/LFS-BOOK-6.0-HTML-RU.tar.bz2

Это сайт проэкта: http://www.linuxfromscratch.org/

/rayven

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Млин... Да когда же я ее найду. (((

Люди. Помогите найти руководство LFS последних изданий на русском. Облазил весь инет... ну не умею я искать... черт побери.

Оно когда не надо - всегда под рукой, а когда нужно, пешком инет обойдешь..

Мне не лень, но чесно слово трафик заканчивается. Посмотрел по статистике - потратил 300 метров только на поиск..

Пожалуйста помогите найти

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всее. Спасибо... Не посмотрел выше пост..

Говорю же. Невнимательный. От ентого не вылечусь никогда, черт меня дери ((

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Читая эту доку, очень хорошо проясняется тот момент, что легче в самом начале собрать эту самую LFS, нежели ориентироваться на нее и пересобирать уже существующий дистр. Просто извилин не хватает в первый раз сразу сравнить и пересобрать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от YagMort

2YagMort (*) (17.08.2005 17:15:16)
>Интель на фронте 64бит пока в полном андерассе.. :)
Ну это слишком смело :-) Про итаник не забывай, да? :-)

sco-killer
()
Ответ на: комментарий от Polos

Кстати собрать-то Ты собререшь. Ну ладно. Будут они 64 битные все. А толку?!!!

Это как создать деревянный автомобиль. Конструкция правильная, а материал - ацтой.

Что они будут делать? Поведение как у 32х битных. Сам код 64 битный и только.

До реальных приложений еще ух как далеко.

Вот скачек с 16 на 32х битные приложения - было что-то. Люди работали с энтузиазмом. А сейчас?!!! ((( сопли одни.

Столько времени прошло, а хрен кто дернулся...

Явно не то, что бы париться. явно.

имхо, конечно... ))

Polos
()
Ответ на: комментарий от Polos

Люди, помогите с таким вопросом:
Прочитал LFS документацию до момента раздела 5.1 (binutils).

Там черным по белому написано, что

" Важно

Перед дальнейшей работой вы должны знать название вашей платформы, которое также называется target triplet. В некоторых случаях target triplet может быть, к примеру: i686-pc-linux-gnu. Простейшим способом определения вашего target triplet является запуск скрипта config.guess который содержится во многих пакетах. Распакуйте тарбол с исходниками Binutils, запустите скрипт: ./config.guess и запомните вывод.

Вам также необходимо знать имя динамичаского компоновщика для вашей платформы, его также называют динимическим загрузчиком (не спутайте его со стандартным компоновщиком ld который является частью Binutils). Динамический компоновщик является частью Glibc и служит для поиска и загрузки библиотек, в которых нуждается программа, подготовки программы к запуску и ее запуска. Как правило, динамический компоновщик называется ld-linux.so.2. На некоторых не очень распространенных платформах он называется ld.so.1, а на некоторых 64-битных платформах - по другому. Вы можете определить имя динамического компоновщика для вашей платформы, заглянув в директорию /lib вашей основной системы. Безошибочным способом проверки случайной библиотеки на вашей основной системе является запуск: readelf -l <name of binary> | grep interpreter и просмотр вывода. Ссылка, описывающая все платвормы, находится в файле shlib-versions в корне дерева исходников Glibc."


А как сменить хост под другую платформу так и не нашел.

На вызов ./config.guess, вылетает "i686-pci-linux-gnu"

Камень Athlon винчестер 64 bit

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.