LINUX.ORG.RU

Gentoo вопрос кошерного админинстрирования

 , ,


1

3

Приветствую! Вопрос в следующем: допустим мне не нужно при каждом обновлении мира, пересобирать chromium, как сделать так чтобы исключить браузер из обновления. Маскировка пакета? Как реализовать это идеологически правильно?

★★★★★

Ответ на: комментарий от l0stparadise

что за глупость?

//маскировать пакеты старше и тогда придется пересобирать если только по зависимостям что-то обновится

anonymous
()
Ответ на: комментарий от l0stparadise

Что самое интересное записи о хромиуме в world нету.

Есть только: www-plugins/chrome-binary-plugins. Получается он обновляется по зависимости. Я ничего не понял :)

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mathcrosp

В порыве перфекционизма думал, что есть лучший способ, только и всего :)

Twissel ★★★★★
() автор топика

emerge --exclude www-client/chromium

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haku

лучше просто www-client/google-chrome без указания версии маскировать. чтобы даже случайно не поставить.

а по теме, я бы сделал примерно так:

echo ">=www-client/chromium-34"|sudo tee /etc/portage/package.mask/chromium
где 34 - версия на 1 больше текущей. так минорные обновления с багфиксами ставились бы нормально, а мажорные нет. но это дело вкуса.

что важнее, маска таким удобным образом добавляется в отдельном файле, так что удалить ее при необходимости можно будет, просто удалив этот файл.

eternal_sorrow ★★★★★
()

$ man emerge
/--exclude

Вот у меня для ежедневного обновления:

$ emerge -uND --with-bdeps=y --complete-graph=y --exclude perl --exclude gcc --exclude gentoo-sources --exclude firefox --exclude libreoffice --exclude chromium --exclude glibc --exclude python world

Еще я когда-то хотел, чтобы драйвер NVidia не поднимался выше определенной ветки (связано с поддержкой старой видяхи - never mind):

$ cat /etc/portage/package.mask | grep nvidia
>=x11-drivers/nvidia-drivers-305.0.0 # will not support my video card
Только всякие минорные версии буду ставится.

Рекомендую первый вариант.

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kroz

Это то, что нужно.

Спасибо большое

Twissel ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.