LINUX.ORG.RU

Прошу обьяснения (amd64 / i386 / i586 / i686 )


0

1

Привет всем вот решил поставить на ноут Debian , и при загрузке мини образа меня смутило что доступно только " amd64 armel armhf i386 ia64 kfreebsd-i386 kfreebsd-amd64 mips mipsel powerpc sparc s390x " а какже i686 ? не поймите не правильно просто хочется сделать правильный выбор и осозновать что выбрал , вот у меня имеется проц i7-4500U и пока мечюсь что ставить :) обьясните чего я незнаю и что подойдет по лучше и на каких основаниях .


use «amd64», luke

Deleted
()

вот нашол на страничке debian.org/ports/ amd64 64-разрядный ПК (amd64) Впервые официально выпущен в Debian 4.0. Перенос для 64-битных процессоров AMD64. Целью является поддержка как 32-битного, так и 64-битного пользовательского пространства на этой архитектуре. Данный перенос поддерживает 64-битные процессоры Opteron, Athlon и Sempron от AMD, а также процессоры Intel с поддержкой Intel 64, включая Pentium D и разнообразные серии Xeon и Core2.

исходя из слов " Целью является поддержка как 32-битного, так и 64-битного " я так понимаю что это x86_64 тоесть мультибиблиотеки для совместимости обеих архетиктур. но о качественном Intel64 которое я так понел что мне нужно речи не идет , опять же в тексте описывается что там intel 64 всеволиш потдерживается но не специализирован (я имею веду не полностью все задействованно ) .

Rebbit
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rebbit

но о качественном Intel64 которое я так понел что мне нужно речи не идет , опять же в тексте описывается что там intel 64 всеволиш потдерживается но не специализирован (я имею веду не полностью все задействованно ) .

к сожалению реализация EMT64 от Intel вышла намного позже и в более упрощенном варианте. потому разработчики в основном ориентируются на более полную реализацию от AMD.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rebbit

Не морочь голову и ставь amd64. intel64 не существует, есть только amd64. Это именно то, что тебе надо.

beastie ★★★★★
()

Да поставлю amd64 так как просто нету порта intel64 , а жаль , но собственно выбора нету ...

Rebbit
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

чукча ТС не читатеть, чукча писатель. Я ему уже выше ссылку эту скидывал, а он один фиг глупые вопросы задает, на которые в вики есть ответы

Deleted
()

Ну смари отвечаю как юзверь 64-битного Дэба Wheezy 7.4 на N46VB с 7-й коркой на борту.
Определись с задачей на своем нотике, что хошь в итоге от него получить (говорю не просто так, комменты позже).
Если ты хочешь Десктоп с функциями мультимедия и рюшечками типа Skype, то лучше 32 битную архитектуру, так как с 32-битными пакетами проблем вообще никаких, есть абсолютно все и даже более.
Конкретно столкнулся с проблемами установки Skype, 2X client и еще что-то что-то.
Если волнуешься, что 32-х битка не держит больше 3-х гигов оперативки - решается установкой ядра с PAE (кстати разрабы очень неплохо допилили и глюков не видел вааааще даже на серверах с нагрузкой 24/7).
Если хочешь его юзать как рабочую лошадку (как в моем случае связано со спецификой работы, а именно клепаю виртуалки через Virt-Manager'a ежедневно для заказчиков, плюс использую как тестовую машинку с ежедневным изнасилованием) то тут лучше 64-х битка.
64 бита будет производительней чем 32 (но чесн гря все упирается в скорость харда) выполняет математические операции на порядки быстрее, ну и конечно 64-х битка рождена для серверов.
Фигня скажете вы накатываем 64 битную ОС, добавляем add-architecture i386 (не помню как правильно, в гугле решается за 5 секунд) и ставим любые пакеты на 32.
Так вот когда я ставил bumblebee из нестабильной (нигде на данный момент пока нет) ветки Sid под свою нвидиху, то далее понеслась просто ужасная ерунда с поломанными зависимостями при попытке установки пакетов.
Пакетные манагеры просто творили ужасную помойку, удаляя и добавляя все подряд с кучей ошибок в перемешку кучи ненужных библиотек программ, кривых обновлений, вычищая нужные пакеты и т.д.
В общем пилить не перепилить
Ковырял, грохнул дважды систему, забил.
Сделал проще - поставил виртуалку под вендой куда впихнул все что душе угодно, а далее по RDP внутрь, но понятно что можно забыть про звук на скупе.
Теперь по тому что предлагает Дэб:
i386 / i586 / i486 / i686 - 32 битная ОС (просто Linux'оделы называют по разному, хотя это одно и то же)
kfreebsd-i386 kfreebsd-amd64 - тот же дэб amd64 - 64 битка
kfreebsd-i386, kfreebsd-amd64 - также понятно что но с ядром BSD (этот зверь почти не развивается, да и на фиг он тебе не нужен)
armel armhf ia64 mips mipsel powerpc sparc s390x - это вообще тебе не нужно, забудь.
Теперь еще что хочу добавить - сам пользуюсь исключительно Debian, Centos и FreeBSD, НО эти дистры считаются одними из самых стабильных за счет того что устарели (их очень хорошо тестируют разрабы что занимает большой кусок времени) и далеко не идут в ногу с производителями современного железа.
Я так понимаю что нотик свежий, а следовательно столкнешься с необходимостью массовых доработок.
У меня ноуту уже год но до сих пор в ядре 3.2, что предлагает Debian не все имеется для полной поддержки оборудования.
Можно собирать ядра самому из исходников, но это значит идти в обход задумки разработчиков и возможности валить систему тока впуть плюс постоянное красноглазие.
Ну тут каждому свое - я наигрался с Gentoo, а поэтому сейчас доверяю создателям и стараюсь пилить по минимуму.
Да да и руки у меня то ппц кривые))))
Вообще советую посмотреть что нить посвежее из убунту подобных дистров (например Linux Mint из коробки самое то!!!)

sss-man
()

Об этом можно даже в педивикии узнать, если Мизулина не запретила конечно. всем что тебе надо знать:

( i386 / i586 / i686 ) = x86

( amd64 / x64(!) ) = x86_64

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sss-man

я наигрался с Gentoo, а поэтому сейчас доверяю создателям и стараюсь пилить по минимуму.

Плохо играл :)

Deleted
()

На сайте дебиана написано, что это означает.

Deleted
()

у меня имеется проц i7-4500U и пока мечюсь что ставить

amd64 без вариантов. Даже думать нечего.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

intel64 != IA64 опять же.

При настройке окружения для Intel C Compiler в случае amd64 как раз указывается intel64.

yoghurt ★★★★★
()

просто хочется сделать правильный выбор и осозновать что выбрал , вот у меня имеется проц i7-4500U и пока мечюсь что ставить

amd64

emulek
()
Ответ на: комментарий от Rebbit

Да поставлю amd64 так как просто нету порта intel64 , а жаль

есть. Только тебе оно не нужно, твой процессор IA-64 не умеет. Умеет amd64.

emulek
()
Ответ на: комментарий от sss-man

/me упал в эпилептическом припадке уже после второго предложения.

Deleted
()

Слуште, последний раз я так ржал, когда какой-то поц убеждал меня, что jabber — это плохо, потому что часть нарда тусуется на jabber.ru, часть на jabber.org, часть на своих серверах и общаться между союбой они не могут.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Интересно, это ЕГЭ виновато, или генетика?

ЕГЭ. Раньше на экзамене изложение писали. А сейчас галки ставят из вариантов.

emulek
()

armhf i386 ia64 kfreebsd-i386 kfreebsd-amd64 mips - это всё *обозначения* архитектуры Дебиана, а не модель процессора.

i386 - историческое обозначение, реально он рачитан на i486 или i686 (ядро с PAE, вроде)

anonymous
()

Это диаг^W Интел, нужно ставить i386.

pony
()
Ответ на: комментарий от emulek

а что смешного-то? Зайди на этот ресурс: http://linuxforum.ru

Меня там выгнали со словами «на знаешь — не советуй» за предложение поставить какую-то прогу в убунту из ppa вместо компиляния.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valdor

x86_32 уже давно устарели и не нужны. Только amd64.

купи мне пожалуйста новый нетбук на amd64.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek
  1. упертая,
  2. самоуверенная,
  3. безграмотная,
  4. невменяемая

по пункту 3: я работаю над этим в течении 35и последних лет. Да, с каждым годом я всё больше понимаю, насколько же я неграмотный...

По остальным пунктом: это не баги, а фичи.

emulek
()
Ответ на: комментарий от sss-man

64 бита будет производительней чем 32 (но чесн гря все упирается в скорость харда) выполняет математические операции на порядки быстрее

на порядки быстрее

о как

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

IA64 - это Itanium

Где ты его теперь найдёшь? Сгинул в лету.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sss-man

Жуть какая, что за каша у людей в голове, мегабакс покусал? ТС ставь amd64 или генту, только в генте можно собрать _именно_ под процессор.

druganddrop-2 ★★
()

Только i386. Только она достаточно стабильна, принесёт долларовую зарплату и тёлочек. Также немаловажно наличие щёлкающей клавиатуры и debian oldstable везде.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

мегабакс покусал?

Сифилис мозга распространяется только таким путём?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

Не ну как те сказать так чтоб понял.
ТС не может потратить на поиск 2 минуты, чтобы закрыть для себя тему выбора архитектур навсегда.
Данный факт означает начало пути в мир изучения Unix-подобных ОСей.
Теоритическая подготовка ТС также слабовата, а поэтому аля моя писанина полностью соответствует текущим знаниям нуждающегося в помощи.
А потому как человек терпеливый и желающий помочь, пишу достаточно подробно как для идиотов (ни в коем случае не хочу обидеть ТС, так как сам был таким же чайноидом, только помощи попросить было неоткуда).
Можно канеш прогнать про ядра, компиляцию, исходный код и т.д.
Но этим помочь не получится.
ЛОР для того и создан, чтобы помогать, а не устраивать срач как те ебланы выше по переписке писькомер не могут поделить.
Уважаемый ТС, действительно ставь себе генту (и ебанись пока не заебет красноглазие, все равно позже поставишь Debian и будешь в шоке как все быстро и пинцдато, а компиляция и заточка под на генте под проц ну где то 1-2 % прироста производительности и месяцы без личной жизни, да и хреновой тонны плюшек типа переноса системы без перекомпиляции всего нас свете) с amd64 (и останься без возможности установки многих программулин).
Да да давайте задротусы вылазьте и начинайте свою хуйню типа я мудак рукожопый и тд.
А я пойду пока потрахаюсь (заметьте с девушкой, а не с гентой).

sss-man
()
Ответ на: комментарий от Valdor

Скажи это проприетарщикам, которые х64 сборки не делают.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Интересно, это ЕГЭ виновато, или генетика?

ЕГЭнетика, инфа 145.99%

dhameoelin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sss-man

А я пойду пока потрахаюсь (заметьте с девушкой, а не с гентой).

Такие как ты покупают мак и трахаются с мужиками. (девушек трахают, а трахаются только девушки, запомни это сынок)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

агыгыгы вот они поперли обдротыши без личной жизни)))
расперделся помойной ямой для еды на лице)))
прям тащусь с таких персонажей)))
да еще и «папашка» рукоблудный мастер подвернулся)))
ущербный повесели, удиви мир своими своими заопытными умовыделениями по важности сравнимых со «спускаемым» в сортир

sss-man
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы не поняли, коллега. Пациент сказал, что вместе с другой девушкой пойдет трахаться с мужиками.

anonymous
()
31 октября 2014 г.

специально для тебя есть x32 x64 накатывай их скорее

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sss-man

А я пойду пока потрахаюсь

нашёл чем хвалиться, макака ты из подворотни

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.