LINUX.ORG.RU

После подключения китайской клавиатуры началась магия: падают иксы, периодически не поднимается сеть, в KDE появились непостижимые уму баги

 


0

2

Купил и подключил китайскую клаву Trust Isla (USB). ОСь (openSUSE 13.1) с ней не загружалась (замирала в grub на моменте «inital ramdisk», если включить без клавы и подключить ее после старта - она глючила (нажатия то дублировались, то она просто меня игнорировала). В общем, клаву выкинул. Воткнул старую рабочую в PS/2 (да, я динозавр), она _не_ заработала - будто ее нет, даже EFI ее не видел. Воткнул еще более старую, тоже PS/2 - завелась. И началось...

Загрузился, сети нет (автоматически поднималась) - поднял вручную, dhcpcd писал, что нет интерфейсов. Стал иногда падать X сервер. А KDE... иногда просто ничего не нажимается, иногда окон нет, иногда просто падает плазма, иногда никакой софт не запускается - тишина, а иногда не меняется фокус окон.

Что это за магия? Эта гадость могла мне железо повредить? Как пофиксить?

// http://pastebin.com/7AgrGffK - лог ядра

// http://pastebin.com/YDULdya1 - лог networkmanager'а, который не мог поднять сеть



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 7)

Китайская клавиатура прикинулась загрузочным диском, и установила в систему неведомый китайский руткит. Для меня здесь никакой загадки нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tazhate

есть разъем ps/2?

Да.

выкини комп, дохнет он у тебя.

Чуть более полутора лет - 2600k, 32GB, GTX780, Asus P8H67. Нормальное же железо?

Именно _до_ установки клавы все было идеально, прямо точно.

Ze
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Китайская клавиатура прикинулась загрузочным диском, и установила в систему неведомый китайский руткит

Серьезно? Что интересно, ядро не грузилось - не успевало, а висло в grub на «inital ramdisk».

Ze
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

Пару минут, выложу на pastebin. Спасибо.

Ze
() автор топика

Зря так просто клаву выкинул. Иди найди и похорони на кладбище домашних животных. Иначе не отпустит.

unt1tled ★★★★
()

Похоже на траблы с портами ps/2 возможно манипуляции со втыканием/вытыканием окончательно отломили державшейся на соплях контакт.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Дак китаеза-то USB'шная...

Ze
() автор топика

Воткнул старую рабочую в PS/2

Сейчас, в век USB, немногие об этом задумываются, но PS/2 нельзя подключать во включенном состоянии. Они от этого горят иногда.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ze

Выключи комп, сбрось CMOS (либо кнопка на матплате, либо джампер), вытащи батарейку, отключи от всего (питание, сеть, монитор и всё остальное), попробуй включить. Потом оставь минут на 10. Затем вставь батарейку, собери всё обратно и потестируй память memtest'ом.

Этот обряд иногда помогает изгнать злой дух из компа. :)

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Спасибо, попробую :-)

злой дух

Скорее злой китайский дух дяди Ляо...

Ze
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Потом оставь минут на 10. Затем вставь батарейку

этот долбоеб во включенный комп вставлять же полезет, надо было подробней написать. Есть опыт общения с такими, кончавшими школу по еге, вместо мозгов каша из говна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Уважаемый, что я не так сделал? PS/2 вставлял в выключенный комп. С Линуксом я недавно общаюсь. Клаву купил в магазине. Почему я *******?

Ze
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ze

вот именно феерично жирно тупые дети не ценят денег, которые зарабатывают их родители.

anonymous
()

загрузись без клавы, подключись по ssh, подключи клаву и смотри в dmesg. у меня была НЁХ когда клава штормом usb поломанными пакетами ложила систему.

exception13 ★★★★★
()

usb порт, в который втыкали клавиатуру рабочий после неё? А то может быть она там контакты в разъёме погнула и замкнула и сейчас какая-нибудь линия питания перегружена/просажена и общее нестабильное поведение системы.

Ну, или как вариант, когда втыкали-вытаскивали разъёмы пошевелили всю материнку и в какой-нибудь слот пыль насыпалась, поди за 1,5 года системник ни разу не чищен от пыли.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

когда втыкали-вытаскивали разъёмы пошевелили всю материнку

Я аккуратно и все держится хорошо :-)

поди за 1,5 года системник ни разу не чищен от пыли

Раз в полгода чищу с полной разборкой.

usb порт, в который втыкали клавиатуру рабочий после неё?

Да. Проверял на флешке, мыши и другой клавиатуре, вроде, все норм. EFI видит как порт, ничего такого странного.

Ze
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ze

Я аккуратно и все держится хорошо

Ну, если у вас материнка прикручена в корпусе, то пошевелили (наклонили) весь корпус, иногда нужно совсем немного, чтобы накопившаяся пыль попала куда не нужно.

Раз в полгода чищу с полной разборкой.

Ну может настало время очередной чистки?

И с другой usb-клаиатурой аналогичные чудеса?

Не знаю, как та кривая клавиатура могла всё поломать, но думаю, что проблема аппаратная, думают что комп не пройдёт memtest, но советую в этом убедиться. Потому что если 3-6 часовой memtest не проходит, то логи ядра и NM постить смысла не имеет.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Ну, если у вас материнка прикручена в корпусе, то пошевелили (наклонили) весь корпус, иногда нужно совсем немного, чтобы накопившаяся пыль попала куда не нужно.

У меня не совсем кривые руки, как кажется, хоть я пока еще совсем мало знаю в IT :-)

Ну может настало время очередной чистки?

Две недели назад чистил. Про статику знаю, не экспериментирую.

И с другой usb-клаиатурой аналогичные чудеса?

Нет, все хорошо. USB тот исправен, потестил.

комп не пройдёт memtest

Два полных прохода Memtest x86+ - ошибок нет.

//баги прекратились после пары рестартов. магия О_о

Ze
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

Может, брак. Но их девайсы не понравились - сделаны тяп-ляп

Ze
() автор топика
Ответ на: комментарий от unt1tled

не стоило выкидывать

Лорчую. я старые вещи стараюсь не выкидывать. У меня ощущение, что для старых вещей съем с эксплуатации это уже утрата смысла бытия. И никому этого не желаю. Стало быть я стараюсь рабочие старые вещи отдавать, либо оставлять в резерве и эксплуатировать хоть каким-то образом. Нерабочие держу на запчасти. Даже если не вижу никакого практического применения в будущем. Практика показывает, что оно порою неожиданно находится.

А клава... Они у меня долго не живут, но если живут, то действительно долго. Например сейчас под пальцами старая chicony. Ее мне принесли с оторванным проводом. На дороге подобрали. И зная мое особое к ним отношение, приволокли. Шнур поменял, до сих пор живет. Неоднократно ремонтированная, неоднократно поломанная. Дело в том, что когда начинаю психовать, достается всегда прежде всего клаве.

она глючила (нажатия то дублировались, то она просто меня игнорировала).

Контакт где-то плохой. Очень возможно подверглась удару в районе контроллера, каким-нибудь фрустрированным китаезой, который ее после этого аккуратно упаковал, чтобы из зарплаты не вычли.

Может просто плохо спаяна. Проверь пропайку провода к рабочей плате клавы. Скорее всего отломанно. И/или оторванн черный провод. У меня его обрыв во время работы отправлял машину в жесткую остановку. (это инфа для понимания того, что может глючная клава). Внешне может быть плохо видно. Паяльником пройдись по местам припоя проводов. Какой-нибудь жесткой тряпкой протри контакты на самой плате, где оно контактирует с «плевой». Это по клаве. Но по ходу, у тебя мамке жопа скоро будет. У меня такое вот смутное ощущение.

на этапе initalramdisk

а это походу при первом же обращении к данным на винте? Почекай диск чтоле. Если он побит, то это объясняет все полтергейсты.

На счет включения ps/2 на ходу: в сюзе можно. Инфа 100%. Регулярно кидаю клавиатуру с одной машинки на другую, которой редко пользуюсь. А вот в ХРюше, на сколько помню, не всегда подхватывалась после выдергивания и повторного втыкания.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

а это походу при первом же обращении к данным на винте? Почекай диск чтоле. Если он побит, то это объясняет все полтергейсты.

Да. Диск жив, все хорошо, потестил на другом компе с Гентой - результат тот же. Вставил в ноут девушки с Win 7 - не грузится, тоже зависает перед появлением логотипа.

Проверь пропайку провода к рабочей плате клавы

Зачем? Дешевая китаезная клава, которая устроила мне головную боль. //купил-таки zalman zm-k500 - брак с шифтом и вообще не айс. взял две логитечевские за пару тысяч - говно. может, что-то посоветуете? уже отчаялся найти годноту...

Ze
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ze

Если он побит, то это объясняет все полтергейсты.

Да. Диск жив, все хорошо,

Поломался. Что да? Таки побит? Или что хорошо? С диском? Точно тестил? Ладно, допустим догадался.

потестил на другом компе с Гентой - результат тот же. Вставил в ноут девушки с Win 7 - не грузится, тоже зависает перед появлением логотипа.

То есть тебе мало было прибить одну маму, ты решил по принципу советских «самураев», - погибшая клава должна забрать с собой как можно больше мам?

купил-таки zalman zm-k500 - брак с шифтом и вообще не айс. взял две логитечевские за пару тысяч - говно.
уже отчаялся найти годноту...

Прописываю Радонеж и пост. Видимо грехи тяжкие не тебе. Многие богохульства за тобой, очевидны. И/или гордыня непомерная. А мне вот только раз в жизни приходилось телефон по гарантии ремонтировать, отказал ни с того ни с сего. Был очень удивлен, что мене в чем-то не повезло. Зато позже, со следующим опять фарт вернулся. Жопой на телефон подкуренный сел. Очевидно был уже богоугоден к тому моменту, потому как отремонтировал по гарантии.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

Поломался. Что да? Таки побит? Или что хорошо? С диском? Точно тестил? Ладно, допустим догадался.

Жив, цел, орел. Да тестил, да смотрел SMART.

То есть тебе мало было прибить одну маму, ты решил по принципу советских «самураев», - погибшая клава должна забрать с собой как можно больше мам?

Таки вряд ли что-то вообще заберет, как думаю. Asus - годнота. Да и железку девушки все хотел обновить - старье.

А мне вот только раз в жизни приходилось телефон по гарантии ремонтировать

А еще я вернул 2 мыши - гуано. Невезуха какая-то прямо.

Ze
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.