LINUX.ORG.RU

Непонятка с DVD+R


0

0

Сделал ISO для DVD дистрибутива на основе RHEL (BBEL). Вставил в ISO его md5sum для mediacheck.

1. Проверяю через VMWare загрузившись с ISO - mediacheck говорит что все нормально.

2. Записываю на DVD+RW. Загружаюсь - тоже все хорошо.

3. Записываю на DVD+R. Загружаюсь - mediacheck говорит, что md5sum не совпадает. При этом полная установка (все пакеты) проходит нормально. Пофайловое сравнение md5sum для записанного на DVD+R и из образа ISO тоже не выявило никаких отличий.

Кто нибудь в курсе - это такая особенность DVD+R (было проверено на двух болванках)? Или я чего-то не понимаю?

Попробуй записать с минимально возможной скоростью, часто просто плохо читается диск

hapchu ★★
()
Ответ на: комментарий от UncleAndy

DVD это не CD, при понижении скорости качество записи понижается. как показывает практика болванки <=8x лучше писать на номинальной скорости, а >8x на 8x

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> как показывает практика болванки <=8x лучше писать на номинальной скорости

Как показывает практика, на Plextor-712 8-скоростные DVD+R Verbatim и Fujifilm с MID-кодами YUDEN*** и MCC*** следует писать на 6х. PI/PO лучше. Болванки с прочими MID-кодами не писал, не доверяю всякому отстою типа CMC и MBI.

Так что перефразируем совет. Автору следует опытным путём подобрать оптимальную скорость для каждого сочетания "привод-болванка".

P.S. Когда смогу ответить в следующий раз, не знаю. В отпуске я.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

Спасибо за советы по скорости - поэксперементирую на этот счет.

Однако непонятки с такой странной записью так и остались. Ладно если-бы DVD+R просто не читался или где-то на нем была ошибка. Проблема ведь в том, что он читается и контрольные суммы всех файлов на нем верные. А вот контрольная сумма всего образа неправильная. :(

Такое ощущение, что при записи DVD+R просто что-то дописалось в конец DVD чего не было на оригинальном ISO.

UncleAndy ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.