LINUX.ORG.RU

Ошибки при компиляции GCC

 ,


0

1

ОС: Xubuntu 13.10 Собираемый GCC: 4.8.2 c последними версиями gmp, mpfr, mpc. Конфигурация для компиляции:

../gсc/configure \
--target=$LFS_TGT --prefix=/tools \
--disable-nls --disable-shared --disable-multilib \
--disable-decimal-float --disable-threads \
--disable-libmudflap --disable-libssp \
--disable-libgomp --enable-languages=c \
--with-gmp-include=$(pwd)/gmp --with-gmp-lib=$(pwd)/gmp/.libs \
--without-ppl --without-cloog

Сборку произвожу в gcc-build. Те в отдельную папку, как и советуется в документации.

И сама ошибка:

checking dynamic linker characteristics... configure: error: Link tests are not allowed after GCC_NO_EXECUTABLES.
make[1]: *** [configure-target-libquadmath] Error 1

Отключать libquadmath не вижу смысла, так как после нее отказывает еще и libatomic и тд. тп., да и это слишком важные либы, чтобы их выкидывать. (Как я понимаю, проблема в линкере(КЭП), но вроде бы линкер последней версии.) Какие решения предлагаете?



Последнее исправление: Perpetuity (всего исправлений: 1)

Возможно, скажу глупость, но зачем его компилить? Почему бы не установить из репозиториев trusty?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Моя цель научиться компилировать различные утилиты, собирать их вместе с ядром. Хочу знать все до малейшей корочки, для этого и начал читать LFS, много с чем возникали проблемы, но все же я их мог решить со временем, а тут уже пару дней мучаюсь по этому и обратился на форум.

Perpetuity
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Чисто благодаря хорошему, уже наднастроенному интерфейсу XFCE4(модифицированные плагины, темы и тд.), ну и как-то Xubuntu более привычно для дебиановца, чем генту. Хотя генту действительно неплохая для самосборки.

Perpetuity
() автор топика
Ответ на: комментарий от Perpetuity

благодаря хорошему, уже наднастроенному интерфейсу XFCE4

который хранится в хомяке и останется на генте, если у тебя /home отдельно. Ну, или ты необходимые dotfiles сохранишь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Perpetuity

вот это вот:

--disable-shared --disable-multilib --disable-decimal-float --disable-threads

ты осмысленно отключаешь? точно уверен, что не из-за этих опций проблема?

waker ★★★★★
()
Последнее исправление: waker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Perpetuity

Зависит от того, как ставил. Ты и их можешь скинуть из /usr/share/. А вот настройка XFCE точно в хомяке.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от waker

LFS говорит, что 1 делает, так, чтобы хост система не влиялала на конечные бинарники gcc, а осталосьное, чтобы ужать определенные функции, которые не нужны для временного компилятора С и я понимаю, которая из них что отключает. Ну и тот же мультилиб, это чтобы gcc был онли х64.

Perpetuity
() автор топика
Ответ на: комментарий от Perpetuity

Моя цель научиться компилировать различные утилиты, собирать их вместе с ядром. Хочу знать все до малейшей корочки, для этого и начал читать LFS,

ОС: Xubuntu 13.10

хочу стать водителем-дальнобойщиком. Для этого много читаю романы о моряках и каждый день по 4 часа катаюсь на трамвае.

Не подскажите, где кольцо у автобуса №27?

emulek
()

А что написано в config.log директории где произошла ошибка. Обычно GCC_NO_EXECUTABLES - это отсутствие каких-то библиотек и config.log это вполне адекватно описывает.

io ★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

Вот скажите, что плохого в Ubuntu? Unity мне самому не нравится, но вот за что еще ее ругать я не понимаю. Вполне себе тот же самый debian.

Perpetuity
() автор топика
Ответ на: комментарий от io

Спасибо всем за помощь, я тут немного подумал головой и удалил русскую версию книги, заглянул за конфигом на английскую и все ок. Проблема была в конфиге все же, слишком уж старая версия gcc в 6.8 LFS

Perpetuity
() автор топика
Ответ на: комментарий от Perpetuity

Вот скажите, что плохого в Ubuntu? Unity мне самому не нравится, но вот за что еще ее ругать я не понимаю. Вполне себе тот же самый debian.

просто она для секретарши, а не для разработчика.

И да, разработчики компиляторов собирают свои компиляторы. Разработчики другого ПО компиляторов не собирают. Компиляторы собирают майнтейнеры и...

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Эм... терминал там ничем не отличается от debian, те же пакеты программ apt и пр., пусть там даже есть центр приложений, но через него все не установишь.

Perpetuity
() автор топика
Ответ на: комментарий от emulek

Не подскажите, где кольцо у автобуса №27?

На площади Театральной.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

просто она для секретарши, а не для разработчика.

ты не попутал разработчиков с красноглазиками? бубунта отличный дистр для разработчиков.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Perpetuity

терминал там ничем не отличается от debian

ВНЕЗАПНО: от Slackware тоже терминал не отличается ☺

emulek
()
Ответ на: комментарий от waker

ты не попутал разработчиков с красноглазиками? бубунта отличный дистр для разработчиков.

ты ещё не задолбался dev пакеты ставить?

emulek
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.