LINUX.ORG.RU

YouTube. Большие нагрузки на компьютер

 , , , ,


1

1

Всем доброго времени суток!

Смотрел видео на ютубе в полноэкранном режиме. Никого не трогаю. Вдруг мой ноутбук начинает шуметь так, как не шумел даже под Windows! Он начал издавать такие звуки, которых я от него не слышал никогда. Выхожу из полноэкранного режима и через программу Prensor смотрю температуру процессора. Я охренел в прямом смысле. Температура — 95 C! Ввожу в консоли команду top. Начинаю опять смотреть в полноэкранном режиме. Выхожу и быстро смотрю на консоль... CPU 95%!!! Я просто офигел... Интересно то, что CPU пропорционален в зависимости от того, какого размера экран, в котором я смотрю видео. Если маленький проигрыватель, то CPU 30-35%; если большой, то где-то 50%, полноэкранный — 90%-95%.

Хочу узнать, в чём проблема? Характеристика компьютера: ноутбук Toshiba Satellite L875D-S7332, процессор AMD A6-4400M APU with Radeon(tm) HD Graphics × 2, графика Gallium 0.4 on AMD ARUBA, ОС Ubuntu 13.10, 64-разрядная. Смотрел через браузер Google Chrome.

Попробуй включить аппаратное ускорение видео во флеше. какие в этой убунте версии ядра и месы?

Behem0th ★★★★★
()

Аппаратное ускорение в плеере включено или выключено?

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ching0n

По идее тебе нужна меса выше чем 9.2 и ядро выше чем 3.10. Это при условии что в убунте собирают месу с поддержкой vdpau. Как вариант в убунте радеон драйвер могут бить на несколько пакетов. Если это так, то тебе возможно стоит поискать пакеты вида radeon-vdpau или около того.

Behem0th ★★★★★
()
Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ching0n

В пакетном менеджере убунты посмотри. Я убунтой просто не пользуюсь и конкретных команд тебе не скажу.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ching0n

В принципе должно работать. Моя последняя идея это проверить может действительно меса разбита на несколько пактов и vdpau драйвер для радеона просто не установлен. Просто проверить работу vdpau можно утилитой vdpauinfo.

Behem0th ★★★★★
()
Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Behem0th

Мне кажется проблема в том, что то видео, которое я смотрел не Flash Player, а HTML5 (если кликнуть на него правой кнопкой мыши, то выпадает меню, где сказано лишь только про HTML5). Кликаю правой кнопкой мыши и выбираю пункт «О проигрывателе HTML5», открывается https://www.youtube.com/html5 . Там есть какая-то кнопка «Получить проигрыватель HTML5», я туда нажал, но не помогло.

Кстати, когда смотрю нормальные видео с Adobe Flash Player, ноутбук не шумит.

ching0n
() автор топика

Так ведь у тебя же видеокарта интегрированная.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

С «нормальными» видео с Adobe Flash Player CPU 50% в полноэкранном.

ching0n
() автор топика
Ответ на: комментарий от ching0n

HTML5

Ну это работает на цпу. И ЕМНИП то декодирование на видюхах ни где не реализовано. Тебе на той страничке нужно нажать кнопку «Использовать проигрыватель по умолчанию»

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Тебе на той страничке нужно нажать кнопку «Использовать проигрыватель по умолчанию»

Труба на это кладёт и часто пихает видео в html5.
И встроенный в хром плагин - хлам не умеющий в декодирование на видяхе.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Труба на это кладёт и часто пихает видео в html5.

Замечал только обратное явление.

И встроенный в хром плагин - хлам не умеющий в декодирование на видяхе.

Вот это поворот О_о. а я по наивности считал его априори лучше чем стандартный плагин. Думал даже поставить хром вторым браузером когда глюки стандартного флеша окончательно доканают.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

не умеющий в декодирование на видяхе.

Внезапно:

$ strings /opt/google/chrome/PepperFlash/libpepflashplayer.so | grep PPB_VideoDecoder
PPB_VideoDecoder(Dev);0.16

В Chromium есть код для работы с VA-API, но он выключен. Говорят, что если пересобрать Chromium для ChromiumOS, то он включается, так как выключен только для настольной версии. Не пробовал.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pear-user

Лишь бы что то ляпнуть

accelerated video rendering, software video decoding

Продолжай, продолжай.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Замечал только обратное явление.

Оно там довольно странно.
Гарантированно нужен flash для видео с рекламой.
Но даже если ты не запрашиваешь принудительно видео в html5, то труба их бывает тоже кидает (хотя flash есть и работает).

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Говорят, что если пересобрать Chromium для ChromiumOS, то он включается, так как выключен только для настольной версии.

Давно бы уже все стали так делать, если б работало.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Гарантированно нужен flash для видео с рекламой.

Нет, только что проверил. Реклама(видео пропускаемая через 5 секунд по щелчку) показывается на роликах в штмл5. Флеш установлен, просто включен штмл5 на страничке тестирования. Гугл потихоньку закапывает флеш?

Behem0th ★★★★★
()
Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от devl547

Давно бы уже все стали так делать, если б работало.

Давно бы уже все стали так делать, если б пробовали и работало.

Разве кто-то пробовал?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Реклама(видео пропускаемая через 5 секунд по щелчку) показывается на роликах в штмл5.

Видать недавно включили. Переключался пару недель назад на html5 - требовал flash.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

вроде при сборке для crOS там еще много лишнего хлама включается.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pear-user

А зачем ему webgl? Он про видео на ютубе спрашивал.

Behem0th ★★★★★
()

начинает шуметь так...

Быть такого не может! АМД не греется вообще. В соседних ветках бьют себя в грудь и говорят, чтобоксовый кулер в полной нагрузке на fx8320 чуть шумит, а у тебя целый нищебродский, но брендовый toshiba.

Хочу узнать, в чём проблема?

Нехватка производительности.

P.S. Избавляйся от хлама и бери нормальный корч/бук на i5 или i7 с ИНТЕГРИРОВАННОЙ ГРАФИКОЙ INTEL без NVIDIA и ATI/AMD. Слова благодарности передай разработчикам драйверов, adobe, и тому, кто купил этот ноутбук.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Зря ты так, кстати. На интелях видео в луниксе довольно глючно флешки играет, к сожалению. Гораздо более глючно, чем работает бамблби, так что довесок из нвидии там как минимум не помешает (выключить можно без проблем, флеша в нвидию отправлять тоже без особых проблем)

Goury ★★★★★
()

Base Speed 2700 MHz, Core Count 2

Температура — 95 C
полноэкранный — 90%-95%

ничего не поделаешь, это bulldozer

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

У меня трёхтысячные intel hd вот прямо сейчас глючат во всех убунтах. Не критично, но хотелось бы без воркараундов и низкой производительности убунтать.

Goury ★★★★★
()

Хочу узнать, в чём проблема? Характеристика компьютера: ноутбук Toshiba Satellite L875D-S7332, процессор AMD A6-4400M APU with Radeon(tm) HD Graphics × 2, графика Gallium 0.4 on AMD ARUBA, ОС Ubuntu 13.10, 64-разрядная.

Установи блоб. Потом расскажешь как под ним.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Хватит лукавить. То у тебя «глючат во всех убунтах», то вдруг ни на чем, кроме 12.04.3 не проверял. У интела все нормально работает. Раз уж в ivy работает, то в sandy подавно должно.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

У меня все убунты – 12.04. Во всех них работает не идеально. Лукавство тебе приснилось.

Не исключаю из вероятных причин особенности конкретных конфигураций или особую форму рук.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Лукавство тебе приснилось.

Улавливаешь разницу между проверкой на нескольких компьютерах с одинаковой ubuntu12.04 и проверкой на одном компьютере разных версий ubuntu (12.04, 12.10, 13.04, 13.10 и т.д.)? Если ты говоришь, что «глючат во всех убунтах», а делал проверку на нескольких компьютерах с одинаковой ubuntu, то говори, что проверял на нескольких одинаковых компах одну и ту же версию.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Проверял на сильно разных компах в разных убунтах с одинаковым номером базового дистрибутива.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

разных убунтах с одинаковым номером базового дистрибутива

чукча писатель

andrew667 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.