LINUX.ORG.RU

Стабильность работы systemd в Gentoo

 ,


0

2

Через 2 недели собираюсь капитально апгрейдить комп. 2 дня назад поставил потестировать на свой текущий комп Gentoo с systemd, чтобы определиться через 2 недели, ставить ли Gentoo с systemd или с традиционным OpenRC. Systemd вроде бы нормально работает, но некоторые вещи настораживают.
Например, вчера вечером я собрался выключить комп. Элементы KDE пропали, остался только черный экран с горящим conky. Я подождал некоторое время, потом вошел в консоль и выключил комп с помощью «shutdown -h now». Надеюсь, это был единичный случай и больше такого не повторится, а если все-таки нет?
Сегодня, находясь на работе, я как обычно включил домашний комп с помощью wakeonlan, пингую его по IP в ожидании, когда он включится. Он не пингуется и через 5 минут, и через 10. Позвонил домой жене, попросил посмотреть, какие там строчки на мониторе. Она говорит, что монитор вообще ничего не показывает. И после нажатия любой клавиши строчки все так же не появились, хотя комп работал, гудел. Только после нажатия на ресет все заработало и залогинилось.
Может я и зря подозреваю systemd, но эта система для меня новая, незнакомая, а когда возникают внештатные ситуации, прежде всего сваливаешь на что-то незнакомое. Поэтому и хотелось бы спросить у тех, кто использует systemd в Gentoo, насколько она стабильная? Стоит ли ее использовать на новом компе?

★★★★★

Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)

Поэтому и хотелось бы спросить у тех, кто использует systemd в Gentoo, насколько она стабильная?

Проблем нет, ничего не падает. Но есть один минус — не для всех пакетов с инитами для openrc есть юниты systemd. Поэтому иногда приходится ручками тянуть из арча или федоры.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

я выпилил, но при каждом обновлении мира какая-то падла тянет его снова

но сейчас вообще лень разбираться с этим

anonymous
()

сам переход на systemd был чуть утомительным (приходилось раза три грузиться в систему без systemd и гуглить), но потом никаких проблем не было

anonymous
()

Ну, у меня достаточно стабильно. Иногда все валится к чертям, но крайне редко, и я на гите :]

Про тормоза в выключении - неплохо было бы посмотреть, что оставалось висеть и в каком состоянии. Там была бага с user@.service, которая вроде починена в гите. И в гите сейчас можно подкручивать таймауты, они большие по дефолту.

Про подвисший комп - это скорее с железом беда, чем с системде. Хотя, если логи выключен, то кто знает

vasily_pupkin ★★★★★
()

был косяк с отключением по ssh: система уходила в deadlock и перезагружалась только локально. баг висел долго, не знаю, сейчас, может, пофиксили

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Да вроде systemd пошустрее работает, чем OpenRC. К тому же мне говорили, что в systemd пользовательские init-скрипты писать легче.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stil

У меня только gcc-config без пакета с ним не работает

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

в package.provided не труЪ

правильно -*sys-apps/openrc в /etc/portage/profile/packages

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

боян бояном, а вопросы, на которые там есть ответы до сих пор возникают

derlafff ★★★★★
()

Элементы KDE пропали, остался только черный экран с горящим conky.

Такое бывает независимо от systemd, если в момент выхода (уже после завершения kwin) что-то упало и захотело показать диалог «отправить ли сообщение об ошибке разработчикам». Подозреваю, что это «что-то» - smb4k.

AEP ★★★★★
()
4 июня 2014 г.
Ответ на: комментарий от Rinaldus

в systemd пользовательские init-скрипты писать легче.

есть такое

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Вот об этом я и говорил, нифига не стабильно. Иногда вроде работает, а иногда фейлит рандомно.

Поэтому я и буду продолжать юзать традиционный инит до самого конца. Ну или перейду на него лишь через 5-6 лет, после того как выпотрошат все детские баги и замаринуют.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.