LINUX.ORG.RU

Перенос Windows XP в виртуальную машину

 , ,


0

2

Имеется помирающая машина с Windows XP и установленными ценными программами. Требуется перенести ее образ в виртуальную машину (VMWare или VirtualBox — не принципиально) так, чтобы они все продолжили работать как раньше. (Упреждая вопрос — смену MAC-адреса или видеокарты они не заметят.) Как это сделать? Посоветуйте, пожалуйста, руководство, где были бы разобраны все тонкости.

Если ответ включает dd и qemu-img, с какими ключами следует собирать qemu, чтобы там был qemu-img? нашел его

Устанавливать эти же программы на чистую XP нельзя. Из-за нерегулярных и не всегда удачных обновлений сложилась такая комбинация, которая обеспечивает приемлемую работу этого глюкодрома, но которую преднамеренно воспроизвести не получается.

Update: Нашел «VMware vCenter Converter», попробую его.

★★★

Последнее исправление: olegd (всего исправлений: 2)

Давно этим не занимался, но так просто копируется образ жёсткого диска. Но, если в винду установлены драйверы на другое железо, чем эмулируемое в виртуальной машине, винда может и не взлететь. И не всегда это удаётся победить, удачи.

mky ★★★★★
()

Переносил несколько XP-шных машин с помощью vmware converter'а. Никаких проблем после запуска в виртуальной машине не возникло.

ethereal
()
Ответ на: комментарий от ethereal

Делал то же самое однажды. В виртулаке - не завелось (синий экран). Пришлось делать обновление (или восстановление, не помню уже) системы с установочного диска XP. Но после этой операции всё работало нормально - все программы остались рабочими.

anonymous
()

Переносил на виртуалку(VBOX) и с виртуалки(VBOX) на реальную машину - без проблем всё рабит.

Самый простой способ, разбить под виртуалкой винт потом подцепить образ через vdfuse -f somehdd.vdi /tmp/vboxhdd после залить поверх dd if=/dev/sdXx of=/tmp/vboxhdd/partition1 ... либо просто поставить винду xp в виртуалке, после замантировать раздел и скопировать с заменой, так же работает =)

что бы слить образ с виртуалки так же монтируется и через dd /vboxhdd/partitionX of=/dev/sdXx либо так же копипастой mount partitionX /somepath/ cp -ra /somepath/* /somedrive/

svsd_val ★★
()
Ответ на: комментарий от olegd

Но это больше проблема не виртуальной машины, а винды, её драйверов, то бишь оффтопик для этого форума. Никаких сердств, которые копируя образ установленной винды замент драйвера на правильные/универсальные я не знаю.

mky ★★★★★
()

я бы посоветовал acronis true image. В его последних редакциях есть фитча универсального восстановления

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mky

Это пограничный вопрос :) Какая конфигурация закрытой прграммы обеспечивает совместимость с открытой.

olegd ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svsd_val

Далеко не все драйверы тех же чипсетов и дисков работают в Виртуалбоксе. Вплоть до того, что не грузятся машины, созданные в ВМваре. Поэтому и спрашиваю.

За название vdfuse спасибо, не знал.

olegd ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Что значит «универсальное восстановление»? Подцепил любой диск к любой машине, загрузился с акронисовского диска, автоматически поправилось и подключонный диск теперь будет работать?

olegd ★★★
() автор топика

Paragon Hard Disk Manager умеет делать образы для разных виртуалок, в процессе создания образа заменяет дисковые контроллеры на старндартные IDE.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegd

Да примерно как-то так все и работает(только при начале восстановления нужно галочку отметить «универсальное восстановление»). Я акронисом windows server 2003 таким способом переносил в VMWare ESX 5. Вмваревский конвертер мне не подошел (ни холодная и не горячая миграция)

anonymous
()

драйвера сменить на стандартные, особенно контролеры дисков

Novell-ch ★★★★★
()

хр переносится куда угодно, после переноса выполнить восстановление с установочного диска.

vxzvxz ★★★
()
Ответ на: комментарий от alt-x

То, что умеют эти конверторы это замена драйвера жёсткого диска, грубо говоря команда ″copy vmscsi.sys atapi.sys″ в случае с vmware. И в 90%, а может в 99,9% случаев XP нормально переносится с одной железяки на другую и сама при загрузки устанавливает подходящие драйвера, но бывает, что старые драйвера от производителя железа несколько кривые и не удаляются и не дают системе работать. И я не знаю p2v конвертора который разрулит ситуацию именно с подобными драйверами.

сложилась такая комбинация, которая обеспечивает приемлемую работу этого глюкодрома, но которую преднамеренно воспроизвести не получается.

Занятно будет, если одним из условий работы «этого глюкодрома» будет производительность процессора.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Давно этим не занимался, но так просто копируется образ жёсткого диска. Но, если в винду установлены драйверы на другое железо, чем эмулируемое в виртуальной машине, винда может и не взлететь. И не всегда это удаётся победить, удачи.

Бывает все на много жестче.
Была софтина для бухгалтерии (уже без сырцов) на фоксе (dos 6.22) и соответственно привязки к машине. Привязки с серийнику винчестера и тп и тд. Отвязал и то криво.

hbars ★★★★★
()

надо делать google://p2v+virtualbox

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Облом. Одна из ключевых библиотек, как выяснилось, не дружит с видеодрайвером VMware.

Что ж. VMware vCenter Converter отработал отлично. Завтра попробую последний раз, без установки драйвера.

И спасибо всем за советы по другим инструментам.

olegd ★★★
() автор топика
29 апреля 2015 г.
Ответ на: комментарий от olegd

Загонял под vurtual pc десяток машин с аналогичными требования (каталоги запчастей с привязкой к железу), работают несколько лет :) еще рекомендовали XEN, но мне лень было с ней разбираться :) и так все работало

timpor
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.