LINUX.ORG.RU

Старый системник и рандомная загрузка не с первого раза


0

1

На одном из старых системников, которому уже лет 8 (Athlon 64 3000+, 512 Мб оперативы,... и т.д.), Linux рандомно загружается не с первого раза. Т.е. в одни включения загружается сразу с первого раза до рабочего стола, а в другие разы происходит одно из двух: 1) начинает загружаться, но в процессе загрузки происходит перезагрузка, и так в цикле раз по 5 пока дойдёт до рабочего стола. 2) впадает в очень длительное ожидание после вывода сообщения «GRUB loading, please wait...». Приходится перезагружать.

После загрузки всё работает как часы и проходит все тесты (включая проверку файловых систем и SMART тесты жёсткого диска). В логах ничего накопать не получилось. Раньше стоял Arch, но с Debian'ом та же самая картина.

В чём может быть проблема?

★★★★★

Надо в лунную ночь разобрать компьютер на запчасти, разложить запчасти по углам комнаты по феншую, произнести страшное колдунство, а потом собрать все назад!

anonymous
()

Проверь кабели подключения жёстких дисков и проверь материнскую плату на наличие вздувшихся конденсаторов.

rezedent12 ☆☆☆
()

Конденсаторы прооверь. В том числе в блоке питания.

x3al ★★★★★
()

HDD Power, Power Unit Voltage, Memory

anonymous
()

В железе! Поменяй батарейку.

Но такие признаки указывают на неполную инициализацию чавой-то там.

перебери, выкинь ненужно, поменяй HDD

Deleted
()

Материнская скорее всего дохнет, пока не прогреется не включается. У меня наоборот было, первый раз включается, второй даже через 10 секунд фик, пока не остынет. зы. Память еще проверь.

ilovewindows ★★★★★
()
Последнее исправление: ilovewindows (всего исправлений: 1)

Конденсаторы и стабилитроны

minakov ★★★★★
()

Скорее всего блок питания. Не вытягивает напругу при раскрутке диска. Диск во время работы ОС потребляет меньше электрики чем при старте. Поэтому дальше всё стабильно. А GRUB loading может означать, что твой блок питания тихо-тихо убивает винчестер (скачки напруги, поэтому он долго «раздупляется»). Но мать, хоть не так, но тоже вероятна.

welzool
()

Всем спасибо.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.