LINUX.ORG.RU

Перенос системы с одного диска на другой

 


0

1

Вопрос: какие подводные камни при

dd if=/dev/sda of=/dev/sdc
с учетом того, что /dev/sdaX смонтированы и используются, например, /dev/sda1 смонтирован в /

Не хочется выключать комп и грузиться с лайв-сд...

★★

Последнее исправление: yura_ts (всего исправлений: 2)

Создаёте архив текущей системы и распаковываете его на подготовленную файловую систему, дальше правка /etc/fstab, если нужно, chroot и установка загрузчика.

При создании архива средствами tar указывайте ключ '-p' для сохранения прав, а посредством ключа '-X' указываете файл с исключениями файлов и директорий, в особенности тех, куда может идти запись, логи, директории со временными файлами, файл с архивом.

kostik87 ★★★★★
()

Если все на lvm, то через pvmove замечательно переносится.

vel ★★★★★
()

имхо, если диски идентичные, то лучше скопировать разметку диска при помощи sfdisk, потом примонтировать разделы и rsync'ом скопировать данные. Тем паче, что и у cp и у rsync есть ключи, не позволяющие выходить за пределы одной фс, то есть /dev, /sys, /proc, /var/run/ и прочее подобное копироваться не будет.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

tar указывайте ключ '-p' для сохранения прав

Для root'a этот ключ по-умолчанию включен (читай ман), а из под юзера все-равно прав не хватит систему заархивировать.

sdio ★★★★★
()

какие подводные камни при ... что /dev/sdaX смонтированы и используются,

после dd сделаешь fsck

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Для root'a этот ключ по-умолчанию включен

Я предпочитая явно указывать, что мне нужна архивация и распаковка с сохранением прав дабы избежать возможных случайностей.

а из под юзера все-равно прав не хватит систему заархивировать

Я не стал писать, что нужно производить архивацию из под root, думаю это и так ясно.

kostik87 ★★★★★
()

<K. O. mode>Фактический размер sdc должен ьыть больше, чем sda. На sdc останется свободное место.</K. O. mode>

с учетом того, что /dev/sdaX смонтированы и используются,

Если будут запись на диск (а они будут), то... в общем желательно пройтись fsck после этого.

Слушай, а что мешает смонтировать все read-only?
$ mount -o remount,ro /

Но, вообще, я бы тоже использовал rsync или tar

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kroz

<K. O. mode>Фактический размер sdc должен ьыть больше, чем sda. На sdc останется свободное место.</K. O. mode>

Разумеется.

Слушай, а что мешает смонтировать все read-only?

sudo mount -o remount,ro /
mount: /: filesystem mounted, but mount(8) failed: Файловая система доступна только для чтения

yura_ts ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

В общем, после указанного в первом сообщении темы действия и fsck всё загрузилось, исправно работает...

yura_ts ★★
() автор топика

А чем вариант с пофайловым копированием не годится?

cvs-255 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.