LINUX.ORG.RU

Вопрос по GlusterFS

 , vmsf


0

1

Поясните пожалуйста:

Имею SAN сеть на Fiber Channel, есть сервера без дисков. Хочу сделать единое хранилице для 10 машин. Для начала нарезл LUN и примапил его к 10-машинам, далее собираюсь раскатывать GlusterFS.

Поясните, что GlusterFS собирается передавать по IP, надеюсь не все данные которые я пишу ? А только информацию о блокировке/разблокировке ?

Возможно я заблуждаюсь, но VMFS работает без IP, ориентируясь по меткам, есть ли ей открытый аналог?



Последнее исправление: Dr0id (всего исправлений: 1)

Если хранилище доступно со всех машин зачем Gluster? Именно данные он и собирается гонять и тебе это не нужно, судя по исходным данным. Как вариант - по лунке на каждый сервер для загрузки и одну общую лунку на все сервера, на ней LVM с Clustered LVM.

VinilNavigator
()
Ответ на: комментарий от VinilNavigator

Clustered LVM даст возможность рулить LV и VG всем машинам не боясь за данные. А как будут дела обстоять с одновременным доступом к файлу? Я хочу файл виртуальный машины там расположить, чтобы в случае чего виртуалка запустилась на любом другом хосте..

Dr0id
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dr0id

Так и запускай виртуалку из волюма. Или если хочется именно в виде файла - тогда GFS использовать. При использовании LVM следить за тем чтобы только одна машинка была запущена - дело того софта которое его запускает.

VinilNavigator
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.