LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Проблемы с разрешением в играх

 ,


0

1

Проблема заключается в том, что когда запускаешь игрушку в полноэкранном режиме(обычно первый раз выставлено разрешение 800x600) меняется разрешение экрана на игровой(т.е. на эти 800x600), но при этом изображение рендерится на ранее стоявшее разрешение(у меня оно 1920x1080) и часть визуализации обрезается(хотя интерфейс реагирует на мышь так, как-будто изображение на 800x600).
Если я меня разрешение на свои 1920x1080 изображение рендерится нормально, но рабочая область мыши отсекается до 800x600 и реакция на мышь внутри игры не меняется(т.е. например интерфейс реагирует на мышь, но с сильным смещением).
Интересует, какая софтина конкретна может быть виновата?
wine 1.6 - 1.7.0
xrandr-1.4.1
xorg-server-1.14.2.901

★★★★★

уже давным давно та же проблема. первый запуск игры делаем с эмуляцией рабочего стола. выставляем разрешение, выходим, отключаем рабочий стол, запускаем, ???, profit.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Кхм, а если нет такого разрешения, которое нужно или я не хочу пускать ее с системным разрешением?

deterok ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deterok

если нет нужного - пускаю игру в отдельном икс-сервере. вайн у меня ни разу после выхода из игры не восстановил то разрешение, что было до запуска.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deterok

Тогда наваяй скриптец, который первой командой пускает игрушку, а второй - устанавливает обычное разрешение экрана. Тогда после выхода из игры все будет нормуль. Если она не зависнет, конечно.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Тут еще беда такая, что часто даже после изменения разрешения активная область мыши не меняется

deterok ★★★★★
() автор топика

Пускай в оконном, выставляй правильное разрешение, переключай в фулл.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от heinrich2

Беда в том, что при если при эмуляции десктопа переключить игру в полноэкранный режим, то она не растянет экран на всю площадь выделенной Вайном области.

Растягивание окна приложения на виртуальном рабочем столе

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от deterok

У меня просто такая же (или похожая) проблема, в старых играх, где разрешение 640х480, или 800х600, в полном экране изображение уплывает при движении мыши, как будто размер экрана остается 1920х1080. Притом началось это с wine 1.5 и выше. Мне на одном форуме объяснили, что это из-за дров nvidia, мол в них новый xrandr не поддерживается или что-то в этом роде, и ничего не поделать. Так что я пользуюсь wine 1.4, в нем такой проблемы нет.

pyatachet
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.