LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Не работает звук в HL1

 , , ,


0

0

Запускаю стим с альсой

export SDL_AUDIODRIVER=alsa
steam

Запускаю халф-лайф1 - все ок, только не работает звук - в консоль стима пишет такое:

...
Platform config directory: platform/config
0:Initializing platform...
SDL_InitSubSystem(SDL_INIT_AUDIO) failed.
S_Startup: SNDDMA_Init failed.

Server module initialized.

World module initialized.

STEAM Auth Server
...

Попробовал внутри игры по тильде набрать команду «volume 1» как советовал здесь - не помогает. При старте игры в наушниках раздается короткий щелчок, который дает надежду на то, что игра подхватила звук, но далее тишина и в меню и в процессе.

Opensuse 12.2 с кучей обновлений из тамблвида и билдсервиса, 64 бит.

★★★★★

Последнее исправление: bender (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от PolarFox

да. ПО сабжу пусть тогда клянчит сорсы у вэльва и собирает стим клиент/игру без поддержки РА. ТС, поймите, уважаемый, все, все выходящие на стиме игры, будут опираться на одни и те же конфиги софта. Потому что для программистов это blablabla,*** а, не маяться хернёй. Никто не будет дополнять игры поддержкой джека, ОССа, и прочих фононов. Хотел бы я посмотреть на того, ... лениво генерировать текст

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Про то, что работает с PA я заметил после того, как создал топик - уже хорошо, но если кто-то научится запускать на голой альсе, хуже никому не будет. Проблемы такого рода пока что были только на сорсовских играх - для тим-фортреса решилось добавлением «export SDL_AUDIODRIVER=alsa» (причем они вроде даже обещали это пофиксить), для hl1 не помогло.

bender ★★★★★
() автор топика

попробуй ещё:

SDL_AUDIODRIVER=pulseaudio steam

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

Я как-то пробовал эту пульсу пару лет назад - у меня от нее кде-шный миксер перекособочило и были еще какие-то глюги, которые я не помню. Пускай ее еще годик-два на убунте со стимом и стимбоксе повылизывают - я в них верю, что они не будут класть все яйца в систему с убитым звуком - перелезу как-нибудь между делом, когда переход будет уже совсем необратим или я его не замечу.

bender ★★★★★
() автор топика

А у меня наоборо звук громкий и убавить нельзя - он отключается.
+ ещё кривое разрешение, ЛЮТОЕ ШГ, камера мышкой по вертикали не двигается да ещё глючки в сетево игре.

Cooler ★★★★
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

Почему какашку, завернутую в красивую обертку пытаются выдать за конфетку, ведь по сути там все то же гавно?

Никакой это не прогресс, а самый натуральный регресс. Да и вообще лишняя сущность, которая не только не решает ни одной насущной проблемы, а еще и создает новые.

Если что, я еще в гноме выпиливал ESD по тем же самым причинам.

eagleivg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

почему ты так старательно противишься прогрессу?
pulseaudio
прогрессу

У меня для вас плохие новости.

devl547 ★★★★★
()

hl1, steam, звук, игры, не работает

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

со всем

Пруфы будут?

графическое окружение - лишняя сущность и для хомячков, следуя твоему радикальному комментарию.

Неочевидно. Обоснуй.

eagleivg ★★★★★
()

CS 1.6 работает со звуком на альсе, без пульcаудио, помогло

export SDL_AUDIODRIVER=alsa
steam

Chaser_Andrey ★★★★★
()

не понимаю как не может работать на алсе, если пульс - свистящий и пердящий микшер для альсы

punya ★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Думаю, это в большей мере касается юзеров портативных устройств и некоторых извращенцев пользователей десктопов. Юзкейс защитан, но с прибиванием ПО гвоздями до PA на десктопе я категорически не согласен.

Chaser_Andrey ★★★★★
()

У меня арч x64, тоже не работает с «export SDL_AUDIODRIVER=alsa» звук в TF2. Pulseaudio ставить не хочу, у меня с ним звук во флеше хрипит. Хотя, может быть, это самовнушение.

equeim ★★
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

а в кде ведь свой фонон..чтото типа пульсы

а раньше был arts который нихрена не работал и был в итоге выпилен

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

phonon использует alsa, pulseaudio, oss или directsound - то есть не зависит от конкретной звуковой системы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что она может, чего не может джек сам по себе?

eagleivg ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.