LINUX.ORG.RU
ФорумGames

OpenTTD вешает систему

 , ,


0

4

Имеется:

  • Arch x64 (i7 2600, 16gb dd3, geforce gtx550ti)
  • awesome
  • блоб от невидии
  • OpenTTD 1.2

иногда во время игры система вешается намертво, никакой реакции на клавиатуру и мышь, звук в игре играет, ncmpcpp играет.

в логах ничего кромольного не нашел, хотя я конкретно не знаю что и где искать.

жду ваши соображения, куда посомтреть, что сделать, как исправить


Ответ на: комментарий от toney

сложновыполнимо, ибо виснет оно рандомно совсем, бывает день-два все ок, потом случится висяк.

может в какой лог хитрый надо посмотреть?

staz
() автор топика
Ответ на: комментарий от staz

Ну попробуй в tty1 перейти, там лог событий глянь...

toney ★★★★★
()

ставь нуво, очевидно же. Или пиши слезоточивые письма нвидиевцам.

Deleted
()

После зависания смотри /var/log/Xorg.0.log.old

И я кажется знаю, что ты там обнаружишь...

kernelpanic ★★★★★
()

пожалуй, единственное отличие - awesome я на этой системе вместе с паравозами не пускал. Ну и, уверен, звук у вас не через джек лол. Так что, может, авсомопроблемы внезапно?

Slesarev
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Едрёны пасатижи, твоя правда! Только что такая же хрень случилась, и вовсе не в паравозиках а в гнусной индюшатине, и иксы вовсе не мои любимые а даже xfce.

Зачитал лог, там правда какой-то галидор от видеодров лол. Похоже на ребут драйвера. Самое забавное, что оказия случилась пока пакман ставил мне новые дрова нвидии и новые иксы (игрушки же нужны чтобы убивать время пока какую-нибудь хрень ждёшь, верно?), так что, возможно, у меня этот баг уже не воспроизвести. Сейчас поглядим.

А может сам апдейт виноват. Но очень уж это жёстко выглядело, не юникс вей это так систему вешать радикально. У меня апдейт udev так флешки не дрючил лол. Хоть я, как человек делающий железо, и считаю, что дрова так уж и быть пусть пишут те, кто разбирается в собственных поделиях, но это уже свинство. Никогда не устану повторять слова классика: фак ю нвидиа!

Slesarev
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Иии-ха, воспроизвелось! лол.

Забавно, в логе опять сообщения как при старте иксов выводятся дровами нвидии. В еррорсах же одна коррелляция - как ни удивительно анакронд. Сдохли считай что по расписанию, получается, лол.

Нет, правда, смешно, стоило прочитать этот тред, как появился баг, довольно похожий на то, в честь чего постоянно цитируют Торвальдса в ветке линукс форума нвидии. Осталось выяснить, не придумала ли какая-нибудь светлая голова, как это лечить без эвтаназии. Или там самому придумать, лол.

Slesarev
()
Ответ на: комментарий от hizel

Арч же, наверняка свежачок. Элементарно, Ватсон.

А вообще я какбе написал - почти такая же. Ну и собсна похожий косяк всё же (внезапно) в наличии.

И да, я телепат и у меня хорошие вещества.

Slesarev
()
Ответ на: комментарий от Slesarev

Рапортую, оставил на ночь ездить паравозики, они не лаганули ни разу. Начинаю медленно подозревать устройства ввода. Буду воспроизводить далее вечерком.

Slesarev
()
Ответ на: комментарий от hizel

Были куррент на тот момент. Баг я до сих пор не отловил, логи молчат, в момент смерти top и iotop выглядят вполне цивильно, единственный способ вылезти из этого радикального повиса - поюзать SysRq кнопу, работает отлично, после сигкила всё встаёт на свои места. Но логи, сволочи, всё ещё молчат.

Я может не те логи какие-нибудь гляжу? /var/log/* - чисто, дмесг - чисто, где я ещё забыл написать?

Последний раз я воспроизвёл это вчера, когда хотел ещё раз посмотреть не пропустил ли я чего. Так что баг я точно наблюдаю на

xorg сервер - 1.12.4-1 нвидия - 304.43-1

Что-то я забыл про этот тред, нехорошо с моей стороны. Просто баг появляется при гамании, а я не то чтобы много гамаю в игры с графикой лол

Slesarev
()

а у меня висяки вообще пропали, странно

staz
() автор топика
Ответ на: комментарий от Slesarev

у меня начало зависать на 3xx драйверах nvidia в xorg 1.12.x как только возвращаюсь на 295.xx все пучком

зависает весь input и opengl картинка, но один раз на экране параллельно был vlc с телевизором, так он показывал движущиеся картинки

в логах ничего не обнаружил. но подозреваю, что через ssh можно было бы по диагностировать чего

а да, зависает в WoT в wine

hizel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hizel

железо NVIDIA GPU GeForce GT 240 (GT215) at PCI:1:0:0 (GPU-0)

hizel ★★★★★
()
11 апреля 2013 г.

Такая же фигня началась со вчерашнего вечера, железо новое, так что врядли в нем.

anonymous
()

я таки выловил в чем проблема у меня была, правда с помощью оффтопика. моя видео карта идет с заводским разгоном (повышена частота), на оффтопике были те же проблемы с играми, драйвер тупо крашился. форум невидии просто засран этой проблемой. в качестве решения - понизить частоту карты до референсной или увеличить напряжение. я понижал частоту, висяки и всяческие глюки исчезли

staz
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.