LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Помогите с HL2


0

0

Вот запускаю из своего Red Hat Linux 9 (Shrike) халву вторую, и вижу такую ерунду: т.к. я запускаю с раздела винды (халву я устанавливал через windows, русскую версию), то не вижу ни одной русской буквы, везде пустота, т.е. нет ничего, ну я значит копирую шрифты из винды себе в папку: cp /mnt/C/Windows/Fonts/*.* /tmp/win_fonts/

дальше открываю ~/.transgaming/config и прописываю в [FontDir] следующее:

"0"="/tmp/win_fonts/"

появляются в халве, значит, шрифты, но не русские, а абракадабра, ну думаю, вы меня понимаете, турецкая ???????? :)), я думаю проблема в следующем: халва из под винды идет используя или koi8-r или cp1251, а локаль РедХата - utf8, следовательно, не в той кодировке отображаются шрифты, вопрос: как заставить cedeg'у понимать русский шрифт в HL2, в конфиге cedeg'и я не нашел опций, позволяющих запускать игру, используя определенную кодировку. Подскажите, в чем проблема??

Ах, да, чуть не забыл, играя в Халф-Лайф 2 в винде наткнулся на такую хрень - глава 13 по-моему, называется "За фриманом" там есть сцена, где Барни на крыше и несколько снайперов, вот надо этих снайперов с гранат подбить, я подбиваю их, Барни мне орет "Иди за мной", "Следуй за мной", "Пошли", и т.д., а сам на месте стоит, козел :), я уж что только не делал: дорогу ему уступал, толкал во все стороны, нет, блин, орет "Бегои за мной" а сам на месте стоит, скажите, это глюк, или мне что еще делать надо, как пройти это, (ai_disable 0 несколько раз делал, да и не в этом дело, он-то отбегает когда я его толкаю)???

Не в UTF8 дело, у меня gentoo, локаль koi8-r такая же хрень. Решил следующим образом - поставил английскую версию - шрифты нормальные английские. А hl2/sound заменил на hl2/sound из русской версии. Теперь надписи на английском с нормальными шрифтами, а разговоры на русском, субтитры диалогов отключены. Это меня вполне устраивает хотя и не полное решение проблемы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ....у меня gentoo, локаль koi8-r такая же хрень....

У меня тоже Генту и та же локаль. Я прочитал Фак, и нормально настроил Цедегу, и у меня всё нормально отображается....хотя может быть дело не в Цедеге...

iron ★★★★★
()

>блин, орет "Бегои за мной" а сам на месте стоит

Ц меня та же хрень...тоже незнаю как пройти ! Если кто-то сталкивался, и решил подобную проблему, что раскажите как пройти этот эпизод !

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iron

А у мя hl2 в режими игры (одиночном мисии) вааще не пашет :(

cyclon ★★★★★
()

> Ах, да, чуть не забыл, играя в Халф-Лайф 2 в винде наткнулся на такую хрень - глава 13 по-моему, называется "За фриманом" там есть сцена, где Барни на крыше и несколько снайперов, вот надо этих снайперов с гранат подбить, я подбиваю их, Барни мне орет "Иди за мной", "Следуй за мной", "Пошли", и т.д., а сам на месте стоит, козел :)

Попробуй написать ai_disable 0, ai_norebuildgraph 1 и загрузиться с сохраненки немного перед этим местом. Раза три. Если все равно не будет работать, есть вариант - команда map загружает любую карту, посмотри, какая у теб я сейчас и увелич последнюю цифру (или просто посмотри, какая следующая в каталоге с картами (hl2/maps вроде))

init ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init

Лучше просто патчик поставить.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.