LINUX.ORG.RU
ФорумGames

PCSX2 не работает с Radeon под Linux?


0

1

Очередная попытка «поиграть» под линуксом закончилась полным провалом =(
Ноутбук vaio c Radeon HD 5470 на борту. Дрова проприетарные из AUR. Arch x86_64.
Устанавливаю pcsx2.
Сначала графический плагин не собрался вообще, хотя все необходимые библиотеки были установлены. Работал только дебажный плагин.
Собрал из свн. Появился SDL плагин, но работает он только с програмным ускорением, которое тормозит хуже дебажного =(
Неужели нет никакой возможности поиграть на эмуляторе под радеоном в линуксе?
Проверил pcsx2 на винде, все работает.
Гуглил интернеты по данному вопросу, ничего конструктивного не нашел, все винят ати в том, что их дрова - кривые поделки.
Вобщем-то, я уже близок к тому, чтобы согласиться с этим, поскольку под вайном HalfLife2 идет с артефактами и тормозами =(
Обидно за линупс =(


Обидно за линупс =(

Горд за линупс =) Он еще и игрозависимость лечит!

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Это я понимаю, но как этого достичь?
lib32-catalyst поставил
lib32-mesa поставил
пересобрал
Нету плагина.

Dr_One
() автор топика

PCSX2 не работает с Radeon под Linux? Очередная попытка «поиграть» под линуксом закончилась полным провалом =(

Ноутбук vaio c Radeon HD 5470 на борту. Дрова проприетарные из AUR

И как обычно, дальше читать смысла нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Dr_One

Так не я же вбросил, а ты. Сначала своими кривыми руками что-то пытался сделать в далеко не самом простом для среднего ламоюзера дистрибутиве, а потом:

Обидно за линупс =(

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Т.е. каких-то более весомых аргументов, кроме перехода на личности, у тебя нет...
Так и запишем.

Dr_One
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdfun

А вообще, есть история успеха с запуском pcsx2 на Linux?
Я что-то не нашел восторженных отзывов, вроде «УМВР!!!»

Dr_One
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dr_One

А какие требуются весомые аргументы? То, что ты не выложил вообще никакой полезной информации (логов сборки, версий пакетов) - это достаточно весомый аргумент?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот теперь ты дело говоришь!
Но, видимо ты все-таки дальше не читал =)
Там явно написано, что версия pcsx2 из svn, а catalyst проприетарный, следовательно тоже последний.
Вот на логи сборки я погляжу, спасибо за наводку.

Dr_One
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dr_One

pcsx2 из svn

Надо смотреть лог не только самой сборки, но и configure-скрипта (или cmake, или что там они для сборки используют). Вполне возможно что на этапе конфигурации система сборки просто что-то не нашла (заголовочный файл, бибилиотеку и т.п.) и сборка нужного тебе плагина просто была отключена.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Dr_One

Нет, никто его не запускал, это заговор разработчиков. На самом деле он вообще не работает.

radg ★★★★
()

PCSX2 на amd64 работает через задницу, если вообще работает. Плюс у тебя радеон.

Gary ★★★★★
()

> Сначала графический плагин не собрался вообще, хотя все необходимые библиотеки были установлены

Это не зависит от видеокарты...

Установи nVidia Cg (32-битную версию тоже! Запихай в lib32 сам, или если гента, то в оверлее pcsx2 ебилд с USE-флагом multilib). Он работает и с ати тоже. После этого zzogl соберётся.

А вообще - просто запусти бинарник с сайта.

ZenitharChampion ★★★★★
()

а линух тут при чем? ты сам виноват..сначала купил вместо ноутбука УГ похлеще Макбука, а потом еще и обнаружил, что вместо видеокарты там стоит позор опенсорсного драйверостроительства. Ати - это ж притча во языцех.

BambarbiyaKirgudu
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

zzogl - это же, вроде, дебажный плагин. Он не для игр предназначен.
По крайней мере у меня с этим плагином текстуры пляшут как пьяные кони, и фпс стремится к 5.

Dr_One
() автор топика

Radeon HD2600, fglrx, поиграть в pcsx вполне удавалось, правда fps проседал местами из-за хреновости процессора.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

Отож! Конечно читал, еще когда под бубунту пытался это чудо завести.
Но под бубунтой атишные дрова меня совсем найух послали с поддержкой openGL =(

Dr_One
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Вобщем, посмотрел я на логи:
Конфигуратор нашел все, что искал.
Сборка прошла успешно, только ворнинги и те некритичные.

Но по-прежнему, только софтварный рендеринг =(

Видимо линукс против того, чтобы я пускал на нем игрушки =(

Dr_One
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

Так у тебя аппаратный рендеринг заработал?
Или ты на CPU играл? Если так, то понятно, почему проседал fps =)

Dr_One
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dr_One

Я не помню. У меня были глюки с определением геймпада, а сообщение status:fixed прилетело только сегодня. Может соберу, потыкаю ещё.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dr_One

Уже собранный 32 битный с сайта. Просто надо кроме ia32-libs и ia32-libs-gtk в каталог с бинарником запихать немного 32 битных либ

: ls *so*
libCgGL.so                libwx_baseu_net-2.8.so.0.6.0   libwx_gtk2u_fl-2.8.so.0              libwx_gtk2u_html-2.8.so.0.6.0      libwx_gtk2u_stc-2.8.so.0
libCg.so                  libwx_baseu_xml-2.8.so.0       libwx_gtk2u_fl-2.8.so.0.6.0          libwx_gtk2u_ogl-2.8.so.0           libwx_gtk2u_stc-2.8.so.0.6.0
libGLEW.so.1.5            libwx_baseu_xml-2.8.so.0.6.0   libwx_gtk2u_gizmos-2.8.so.0          libwx_gtk2u_ogl-2.8.so.0.6.0       libwx_gtk2u_svg-2.8.so.0
libGLEW.so.1.5.4          libwx_gtk2u_adv-2.8.so.0       libwx_gtk2u_gizmos-2.8.so.0.6.0      libwx_gtk2u_plot-2.8.so.0          libwx_gtk2u_svg-2.8.so.0.6.0
libportaudio.so.2         libwx_gtk2u_adv-2.8.so.0.6.0   libwx_gtk2u_gizmos_xrc-2.8.so.0      libwx_gtk2u_plot-2.8.so.0.6.0      libwx_gtk2u_xrc-2.8.so.0
libportaudio.so.2.0.0     libwx_gtk2u_aui-2.8.so.0       libwx_gtk2u_gizmos_xrc-2.8.so.0.6.0  libwx_gtk2u_qa-2.8.so.0            libwx_gtk2u_xrc-2.8.so.0.6.0
libwx_baseu-2.8.so.0      libwx_gtk2u_aui-2.8.so.0.6.0   libwx_gtk2u_gl-2.8.so.0              libwx_gtk2u_qa-2.8.so.0.6.0
libwx_baseu-2.8.so.0.6.0  libwx_gtk2u_core-2.8.so.0      libwx_gtk2u_gl-2.8.so.0.6.0          libwx_gtk2u_richtext-2.8.so.0
libwx_baseu_net-2.8.so.0  libwx_gtk2u_core-2.8.so.0.6.0  libwx_gtk2u_html-2.8.so.0            libwx_gtk2u_richtext-2.8.so.0.6.0

Берутся из следующих пакетов: ia32-nvidia-cg-toolkit (с какого-то из ppa убунты), libglew1.5, libportaudio2, libwxbase2.8-0, libwxgtk2.8-0.

А собрать это в 64 бита с наскоку вряд ли выйдет.

Deleted
()

Друг, слушай, собери в chroote x86 систему и не плакайся на лоре. В их манах, ридми и даже конфиг-файле английским по background'ному написано - для x86_64 поддержки официально _НЕТ_. Если не знаешь как собрать в chroot - используй гугль, я могу только для генты кинуть описание. У меня тоже кросс-компиленая сборка работала через ж. А вот родная прямо с их сайта завелась без единого пука. Использую для FF12, средняя скорость 57-60 (60 - это норма) FPS. Текстуры может иногда и плывут, но редко. Кстати, эти показатели - при фильтрации текстур и сглаживании 2х.

Видео - HD 5700. Дрова проприетарные, 11.5.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dr_One

Нет, это продолжение ZeroGS, его форк. Он должен быть лучше. А zeroGS - стабильнее.

ZenitharChampion ★★★★★
()

>Неужели нет никакой возможности поиграть на эмуляторе под радеоном в линуксе?

Под радеоном у меня даже в хрюше нормально не работает, всё тупо заточено под энвидию. Лучше не трать на него зря время, ставь pcsx и жди пока для линукса что-нибудь нативное напишут. Картишки там какие.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Скачал бинарник с сайта, запустил, посмотрел.
Текстуры по-прежнему пляшут, fps стремится к 5.
Видимо, в God of War мне не поиграть =(

Грешу на драйвер от ATI. Или же видеокарта у меня слабовата, хотя тоже странно, наверное, все таки драйвер виноват.

Ну что ж, будет время, попробую в chroot собрать, а пока - хрен с ним!

Dr_One
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dr_One

А в 32 битных программах OpenGL ускорение то есть? Впрочем, некоторые игры таки тормозят… Не всё ещё так уж гладко.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, есть. В wine, например. Но тоже не так быстро, как в офтопике.
Что ж, подождем, может к 11.8 версии драйвера и исправят все как следует.

Dr_One
() автор топика
Ответ на: комментарий от Napilnik

Да работает все с радеонами. Если тебя смущает наличие nVidia Cg, то зря. Это работает на всех видеокартах, и в PCSX2 не задействуется: nVidia Cg есть в PlayStation 2, но испротзуется только в нескольких играх.

Что касается God Of War - в винде летает, в Linux с 0.9.8 - встает на вступительном ролике (раньше было так же). Prince Of Persia: Warrior Within - 5 fps. Resident Evil 4 - раньше работало сквозь тормоза и было расплывчато (в винде ничего этого не было), теперь ZeroGS сменили на Zzogl и все починилось! Nvidia. Советую просто запускать PCSX2 в Wine. Только нужен не последний Wine, подробности на AppDB.

Wormik
()
Ответ на: комментарий от Wormik

Это всё очень индивидуально и нестабильно. В твоей винде может и заработает нормально а в другой будет слайдшоу или ещё какая гадость. Но в тоже время, гамекубовский долпфин работает нормально, значит дело не в железе а в PCSX2. В вайне он выдаёт такую табличку: http://s006.radikal.ru/i214/1106/38/6efc7533766e.png Дальше не копал.
Запускал и линуксовый бинарник, но не прошёл квест со включением игры, на экране какая-то тёмная моргающая лажа вместо нормальной картинки: http://s05.radikal.ru/i178/1106/e4/fee0873b5532.png
http://s50.radikal.ru/i128/1106/32/b084075ebca6.png
http://s42.radikal.ru/i096/1106/bd/5e487f84b32a.png
http://i001.radikal.ru/1106/0d/db4698231c14.png

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Попробуй сменить графический плагин на zzogl. С ним игра загрузится. Возможно, даже заработает.

Dr_One
() автор топика
Ответ на: комментарий от Wormik

Ох! Пипец! Еще попроси в виртуалке его запустить, это, имхо, уже чезезчур. Мне проще в винду перезагрузиться, чем складывать из костылей подобие оной.
Но тем не менее, спасибо за инфу по играм. У меня картина повторяется, это доказывает, что причина не в кривых руках.

Dr_One
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dr_One

Насчет софтового рендеринга, драйвер точно установлен проприетарный, а не открытый? Или это были обыкновенные тормоза эмулятора?

Wormik
()
Ответ на: комментарий от Dr_One

Чтобы им пользоваться, нужно разрулить кучу проблем с 32 битной libwx_baseu-2.8.so.0 А собрать эмуль статически почему-то никто не догадался.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wormik

>драйвер точно установлен проприетарный, а не открытый?

Конечно проприетарный, OpenGl в системе есть, я на нём одну демку мучаю.

Или это были обыкновенные тормоза эмулятора?

Обыкновенней некуда.

Napilnik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.