LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Как без проблем собрать .tar.gz с игрой?


0

0

Здравствуйте, это снова я. Решил перейти на openSuse 11.2. Сразу столкнулся огромным рядом проблем, еще учитывая, что теперь сижк под КДЕ. Каким образом собрать .tar.ga или ba пакет? Я скачал игру, а она в этом архиве. Я слышал о configure и т.д. но по ходу сборки мне приходится устанавливать очень много пакетов через YaST, вручную. У меня кончились силы и я забросил сборку. Есть ли какой-нибудь универсальный совет по сборке? Может, есть программа что для сборки автоматически скачивает нужные пакеты из репозиториев? И еще вопрос, никто не знает, WIne нормально идет на openSuse? Хочу попробовать запустить CS: Source.

>Хочу попробовать запустить CS: Source.

Там патчик рекомендуется поставить, ссылку не дам, сам найдешь.

linux4ever
()

>Есть ли какой-нибудь универсальный совет по сборке?

Честно говоря, с этим проблемы. Нужно открыть README и посмотреть, что требуется. Конечно же, automake, configure, make, gcc и т.п. всё это надо. Если для сборки нужна какая-то библиотека из README, нужно поставить пакет_с_таким_именем + пакет_с_таким_именем-devel.

Вообще почти во всех архивах есть README и INSTALL, где написано что надо чтобы собрать. Обычно это две команды - ./configure && make.

Вообще назови имя игры/откуда взял - может кто-то уже собрал тебе готовую rpm-ку :)

И еще вопрос, никто не знает, WIne нормально идет на openSuse? Хочу попробовать запустить CS: Source.

http://appdb.winehq.org/

Gary ★★★★★
()

в арче для этого есть AUR с yaourt, который сам скачивает зависимости, tar.gz и компилирует это.

drakmail ★★★★
()

>Я скачал игру, а она в этом архиве.
В линуксе игры и софт принято ставить через пакетный менеджер

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SideObserver

И еще, хоть и не тот раздел.. Но так, мимолетом. Как в openSuse дать пользователю root права, чтобы для захода на диски с Убунты не надо было под root-ом заходить? Там остались игры и музыка. Но права почему-то нужны рута для захода туда. Пробовал sudo dolphin (как nautilus под гномом в Убунте) и директорию - не работает.

SideObserver
() автор топика
Ответ на: комментарий от SideObserver

>Как в openSuse дать пользователю root права, чтобы для захода на диски с Убунты не надо было под root-ом заходить? Там остались игры и музыка. Но права почему-то нужны рута для захода туда

Нельзя так делать. Это совершенно неправильно. Убунтой ещё пользуешься? Можно просто поменять владельца у всех файлов с того раздела.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

HLDM уныл имхо. Мне первый мультиплеер больше нравился. Хотя для стима и игрушек стоит дуалбут, ибо в L4D2 играюсь сейчас :-P

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

А где взять патч? гугл не выдал каких-либо внятных ссылок. CS Source действительно упал при попытке запуска.

SideObserver
() автор топика
Ответ на: комментарий от SideObserver

Учитесь лазить по директориям в консоли и тогда подобных проблем с рутом возникать не будет. Не стоит давать обычному пользователю права рута. Собственно, отдельный юхер практически для того и создается - из соображений безопасности. Используйте sudo или su -c в консоли и перекиньте всё, что вам необходимо, в папку, доступную для обычного пользователся.

(man cd/cp/su/sudo/mkdir)

Insomnium ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Хз, я его без патча не пробовал пускать, но в appdb что-то про крэши при гибели от props'ов написано.

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

Не то.

http://bugs.winehq.org/show_bug.cgi?id=7698#c92

Для HL2MP меняем в патче:

+if(!strcmp(ft_face->family_name, "csd"))

на

+if((!strcmp(ft_face->family_name, "csd"))||(!strcmp(ft_face->family_name, "HL2MP")))

Garry's хз, возможно, оно HL2MP юзает в качестве шрифта, а возможно, что и так работает.

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

Те хаки, что там валяются, больше добавляют косяков, чем производительности. В седьмой версии сорца и так уже нормально, проблемы с производительностью остались в 14+ версиях.

Но с крэшами это не связано.

INFOMAN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.