LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Виртуальная реальность без головняка

 


0

1

Есть такое? Чтобы по итогу просто скачал ператку и запустил на компе без интернета с выводом на этот головной монитор. А то, где ни попадётся статья про шлемы - тут окулус без фейсбука не работает, там пройди анальное обследование, свои магазины какие-то. Фу. Неужто потеряны девайсы для простого народа?

★★

Последнее исправление: DumLemming (всего исправлений: 2)

У меня oculus quest 2. Ему компьютер не нужен. Анальное обследование из под vpn один раз придётся пройти, чтобы включить режим разработчика. Дальше ставишь пиратки. Там всё спиратили.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Нет. Это тнужно на компе запускать, а не на автономном шлеме.

Я пробовал шлем подключать к компу через wifi6 и через usb кабель. Задержки заметные, когда головой крутишь, потому что этот не просто монитор, как обычные шлемы, а андроид приставка. Мне не понравилось.

Алекс есть в стиме, но не играл. Меня тошнит от движения. Надо привыкать, но времени нет.

Мне зашли beat saber и super hot. От второй получил эффект полного погружения.

ox55ff ★★★★★
()


С окулусом тут наименьшая проблема. Купи окулус с уже включенным режимом разработчика и не пускай его в интернет.
Другое дело VR рантаймы. Вот тут начинается головная боль. Ок, сам steamvr не привязан к стиму, но это закрытая глючная и капризная хрень. А чтобы steamvr с окулусом/пикой связать нужен alvr, который написан чрезжопно, да ещё и на расте с нестабильными крейтами и разрабатывается фурями. В итоге я форкнул какую-то старую версию и накатил туда необходимый мне функционал патчами, оно кое-как работает.
Да и в steamvr без стима есть проблемы с прописыванием конфигов контроллеров (это делается, но с бубном)
Есть ещё опенсорсный рантайм openxr (monado) и реализация openvr (OpenComposite).
Казалось бы, может тут не будет pierdolинга, но на деле всё ещё хуже. Якобы для простоты разраб зачем-то сделал discovery через mdns и какую-то регистрацию в avahi через sd-dbus. В итоге я на своей openrc системе вообще не знаю, как его запустить, он просто пытается открыть multicast порт и его посылает ядро

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

alvr
разрабатывается фурями

Ну теперь понятно. Когда я последний раз пробовал через эту штуку запустить half-life alex, то оно падало, если включить передачу звука на шлем. Сама картинка кажет. Но задержки не оч.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Со звуком у меня проблем не было, но я jack использую. Alyx работает.
Задержка 60мс - в принципе играбельно, дырок от неуспевающего энкодера по краям нет. Но наверно стоит попытаться wivrn всё-таки (который на monado) заставить работать, возможно, на той же конфигурации получу меньшую задержку

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Алекс есть в стиме, но не играл. Меня тошнит от движения. Надо привыкать, но времени нет.

Там по-умолчанию даже ходить нормально нельзя, видимо как раз по этой причине. При дефолтном режиме ты указываешь, куда хочешь пойти, и тебя телепортирует в эту точку.

Ghostwolf ★★★★★
()
Последнее исправление: Ghostwolf (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ox55ff

Попробуй поиграть сидя, может так лучше привыкнешь. Но это индивидуально всё, кто-то привыкает, кто-то нет. Обычно те, кто играли в шутеры быстро привыкают.

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Меня кстати быстро укачивает когда перемещаюсь и большая задержка. Если общая задержка больше 100мс, то надо как-то снизить её.
Для начала разобраться со steamvr. У меня steamvr по дефолту включает legacy репроекцию. Её можно отключить если дёрнуть toggle async mode в developer commands, но это сбрасывается после перезапуска. Потому я её скриптом переключаю.
Во вторых steamvr при первом запуске дёргает setcap через pkexec на бинарь vrcompositor, чтобы что-то делать с приоритетами якобы для понижения задержки. У меня эта штука вместо того чтобы помочь, наоборот всё ломает. Потому я просто этот setcap убрал из скрипта. В старых версиях приходилось ещё патчить SDL и затыкать эту функцию, что приоритеты выставляет.
После этого вроде бы всё плавно, steamvr не пытается дорепроэцировать лишние кадры при понижении fps.

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

А мог бы просто поставить винду где все работает изкоробки и играть :)

Меня кстати быстро укачивает когда перемещаюсь и большая задержка.

Со временем привыкнешь, если старый то нужно больше времени.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Я не хочу телепортом, я хочу плавно передвигаться, как в обычных играх. Но в этот момент меня жутко шатает и начинается тошнота.

Это только первый год, потом привыкнешь.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

А мог бы просто поставить винду где все работает изкоробки и играть :)

Я когда ещё только купил шлемак, пробовал на винде, работает всё отвратительно, изкоробки ничего не работает вообще, пердолинга в винде больше, не хватает оперативки, да ещё и точку доступа на 5ггц создать невозможно. Но в steamvr меньше багов, да

Со временем привыкнешь, если старый то нужно больше времени.

нет, просто надо настроить/проапгрейдить всё так, чтобы задержка была менее 100мс. если енкодер не справляется - понизить разрешение, увеличить сжатие FFR, если задержка из-за wifi - купить подходящий роутер

mittorn ★★★★★
()

окулус без фейсбука не работает, там пройди анальное обследование, свои магазины какие-то.

Эта проблема только для окулуса. Бери шлем, поддерживающий steamvr, в венде из коробки все работает, пиратки пиратятся, на онтопике будет проблема по крайней мере с тем, где достать пиратку. Стриминг по вайфай не бери, это для мазохистов.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Valve Index хорошая штука, если цена устраивает. Если нет, то можно взять окулус несмотря на привязку к фейсбуку, у него цена хорошая. Пиратки под него работают, но не знаю как там, полный оффлайн или нет. У меня старый HTC Vive, про новые видел отзывы, что там не очень цена/качество. К шлему нужны будут базовые станции и контроллеры, так что смотри, есть в комплекте, или нет.

goingUp ★★★★★
()

Летуны одобряют Pico 4 и заинтересовались Pimax Crystal, который 12к, насколько помню. Сам такой фигнёй не увлекаюсь, стационарника достаточной мощности нет.

Mobutu_Sese_Seko
()

Зондирован вроде только квест 2, а так все что работает со SteamVR (в т.ч. и квест 2 в режиме работы с ПК) более-менее без заморочек и своих магазинов пашет на оффтопике. Привязка к пейсбуку это плата за дешевизну квеста.

Gary ★★★★★
()