LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Некорректное поведение кнопок в Wine

 , ,


0

1

ОС archlinux, обновления все стоят, ядро свежее. Что в wine 8.13 (и других, ранних версиях) staging, что в stable, что в portproton некорректно ведут себя клавиши - при нажатии и удержании клавиш, поведение такое, будто я судорожно ее нажимаю кучу раз вместо удержания, из-за этого в том же watch dogs 1 и 2 не работают нормально бег и селектор оружия (вместо бега подергивания персонажа, вместо колеса-селектора дикие мерцания), в warcraft III (frozen throne) по удержанию alt по идее должны быть индикаторы здоровья, но они быстро-быстро появляются и исчезают (пока костыльно включил постоянное отображение). Что можете посоветовать почитать, куда копать? Даже не представляю как правильно у яндекса и гугла спрашивать.

Начинка ноутбука

Screenfetch

OS: Arch Linux

Kernel: x86_64 Linux 6.4.10-arch1-1

Shell: bash

Resolution: 1920x1080

DE: Xfce4

WM: Xfwm4

WM Theme: Mint-Y-Dark

GTK Theme: Mint-Y [GTK2]

Icon Theme: Mint-X-Aqua

Font: Sans 10

CPU: Intel Core i7-4900MQ @ 8x 3.8GHz [63.0°C]

GPU: AMD FirePro M6100 (BONAIRE (, LLVM 15.0.7, DRM 2.50, 6.4.10-arch1-1) ) и встроенная в CPU Mesa Intel(R) HD Graphics 4600 (HSW GT2)

RAM: 5783MiB / 32006MiB

lspci -k | grep -A 3 -E ‘(VGA|3D)’

00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation 4th Gen Core Processor Integrated Graphics Controller (rev 06)

DeviceName:  Onboard IGD

Subsystem: Dell 4th Gen Core Processor Integrated Graphics Controller

Kernel driver in use: i915

01:00.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Saturn XT [FirePro M6100]

Subsystem: Dell Saturn XT [FirePro M6100]

Kernel driver in use: radeon

Kernel modules: radeon, amdgpu


Последнее исправление: Dark_Snow (всего исправлений: 1)

Могу предположить, что у тебя стоит плазма. Я в настройках клавиатуры видел настройки поведения при зажатии клавиши. Тоесть, можно выбрать, что делать с зажатой клавишой: повторять эту букву или ничего не делать. Попробуй другой wm.

MagicManWithLinux
()
Ответ на: комментарий от MagicManWithLinux

Нет, у меня xfce, кеды и гном терпеть не могу, попробую конечно по советам выше опенбокс поставить, но печально будет ради запуска игры переключать ДЕ

Dark_Snow
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Понимаешь, ради проверки я так сделаю то, но очень не хотелось бы ДЕ менять для запуска игорей, которые редко то и играю. Сейчас ностальгия пробила по варкрафту, а следящих псов я просто оставил на потом - собственно изначально я думал что дело в них, поэтому и не создавал тему, так то я давно с этой проблемой, несколько релизов вайна.

Dark_Snow
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dark_Snow

Понимаешь, ради проверки я так сделаю то, но очень не хотелось бы ДЕ менять для запуска игорей, которые редко то и играю.

Понимаю. Но хотя бы станет понятно, в DE проблема или нет. А дальше уже, если в DE, можно будет попробовать в настройках полазить.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Тогда уже не сейчас - на работе неделя «веселая», не хочу в спешке сломать работающую ОСь) Если завтра жив-цел буду, начну опенбокс ставить и пробовать - сегодня уже поздновато для экспериментов и домашних дел еще куча

Dark_Snow
() автор топика
Ответ на: комментарий от MagicManWithLinux

Пощелкал эту галочку, сейчас даже с включенным залипанием в вотч догс немного побегал без проблем. Продолжу тестировать, надеюсь починилось.

Dark_Snow
() автор топика