LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Запуск линукс/вин версии игры?

 


0

1

Допустим в стиме есть игра, которая имеет две версии: под винду и под линукс.

А как запустить виндовую версию игры под линукс, а не линуксовую версию? Просто по умолчанию устанавливается линуксовая.


Включить в её настройках steam «режим совместимости» и выбрать желаемую версию proton. После этого будет ставиться виндовая версия. Но сразу предупреждаю, даже если ты просто потрогаешь эту галочку, всмысле поставишь и тут же снимешь, стим может снести уже установленную игру и начать заново её выкачивать.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DumLemming

Никаких плясок. Это всё равно что «свойства->я хочу ввиндовс версию» всё, дальше оно всё само установит и настроит. Но было бы лучше если бы оно не сносило текущую версию, а ставило вторую рядом.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

wine .steam/путь_до_игры/игра.exe Но игра должна быть NODRM таких много, а у некоторых в каталоге с игрой лежат два бинаря обычный для стима и типа NOSTEAM.EXE или типа того. Короче как повезёт

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от damix9

А как без протона? Просто под вайном, как вне стима.

Понятия не имею. Мне не нужно, так что я даже не задумывался. IMHO proton-ge это лучший вайн из игрозапускающих и он прозрачно вонзается в стим. А для не стим игр и пираток я lutris использую. И в нём кстати есть штатно устанавливающийся галочкой в настройках порт proton-ge.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Только тебе можно manifest не указывать т.к ты качаешь последнюю версию - он сам выкачает его. Птом данные скаченных депотов надо будет объединить и запускать под wine
Думаю можно как-то и через app_update выкачать, но тогда сам ищи аналог sSteamCmdForcePlatformType

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Но по таким путям лежат линуксовые бинарники игр, если стим линуксовый.

Выше же написали, если включаешь в свойствах игры использование Proton, то скачиваются виндовые бинарники, даже если доступна нативная версия.

Но большинство игр все равно из коробки вне Steam не запустятся, потому что либо используют DRM, либо привязаны к Steam через steam_api.dll. Впрочем, привязку к Steam через Steam API, можно легко убрать, например, через Goldberg Steam Emu, но от DRM это не избавляет. Еще есть Steamless, который удаляет из бинарника игры простенький DRM (SteamStub), который используют некоторые игры (среди прочих, TES IV: Oblivion и TES V: Skyrim).

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 2)

mittorn, Kron4ek, чтобы скачанная таким образом игра запустилась под вайном, ее надо отвязать от стима, подложив DLLку-заглушку https://gitlab.com/Mr_Goldberg/goldberg_emulator или в ней должен существовать бинарник, не слинкованный со стимовской библиотекой, так? Это уже отвязывание от стима, про этот способ я знаю. Я думал, есть способ привязанную к стиму игру запустить под вайном, кроме протона. У меня нет задачи что-то конкретное запустить и существующие способы меня устраивают, мне просто любопытно стало.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Я думал, есть способ привязанную к стиму игру запустить под вайном, кроме протона.

Не, так не получится.

Чисто технически такая возможность есть, например, через steamtinkerlaunch. Однако тут проблема как раз в Steam API. У Proton есть поддержка прокидывания Steam API из виндовой библиотеки (steam_api.dll) в нативный Линуксовый клиент Steam, а обычные Wine такое не поддерживают. В итоге это будет равноценно запуску вне Steam.

Разве что можно виндовый Steam запускать через Wine, но это неудобно и раньше он довольно криво работал (не знаю как сейчас).

В Steam есть возможность использовать кастомные сборки Proton и Wine с патчами Proton, но это, по сути, все равно Proton, а не обычный Wine.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от damix9

многие игры в стиме не требуют активного стима и просто отключают часть функциональности, сам клиентский steam_api они с собой таскают и он просто говорит стима нет, но вы держитесь

mittorn ★★★★★
()