LINUX.ORG.RU
решено ФорумGames

Не всегда есть звук в TLauncher Minecraft (не кидайте тапками)

 , , ,


0

2

Добрый день, господа. Я люблю иногда сыграть в Майнкрафт. Моя ось - Убунту 22.04. И обычно когда я играю в какие-то игры, то я фоном включаю на ПК какой-нибудь фильм или сериал, либо слушаю музыку. Но я столкнулся с такой проблемой, что я должен выбирать, либо я слушаю что-то фоном, но без звуков игры, либо я ничего не могу слушать (музыка, видео просто не проигрываются дальше, то есть, они просто встают и «грузятся»), но слышу звуки из игры. Наверное, это связано с каналами звука. Пробовал с Римворлд и Факторио, но они не мешали вочпроизведению звука. Версия TLauncher последняя, Майнкрафт, если важно, 1.19.2. Джава тоже самой последней версии. Я не смотрел, что будет с, допустим, дискордом при таких условиях (будет ли слышно собеседника и наоборот). Голосовые сообщения в Телеграм записывать я не могу, пока запущена игра.



Последнее исправление: Diphenylamin (всего исправлений: 3)

Майнкрафт использует библиотеку OpenAL для вывода звука. По какой то причине она у тебя использует alsa и монопольно захватывает звуковую карту. Тебе нужно чтобы она использовала pulseaudio\pipewire (если ты конечно их не выпиливал, если выпиливал — разбирайся сам). Юзерские настройки OpenAL читает из /home/твой_юзернейм/.alsoftrc

В этом конфиге у меня например так:

[general]
drivers = pulse
stereo-mode=headphones
hrtf=true
[pulse]
allow-moves=yes

Если у тебя pipewire и относительно свежий libopenal можешь попробовать drivers = pipewire, но и с pulse всё будет работать, pipewire принимает клиентов pulseaudio как родных. Вообще libopenal должен автоматически выбирать нужный драйвер, почему у тебя он выбирает alsa — это вопрос...

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Diphenylamin

В терминале touch ~/.alsoftrc например. Или echo > ~/.alsoftrc , тоже сработает. ~/ это сокращённое указание пути к твоему домашнему каталогу, тоже что и /home/твой_логин/, на случай если при создании файла ты почему то не в нём находишься.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Diphenylamin

Ну тогда нужно лог запуска minecraft выложить на pastebin и ссылку сюда запостить. Где и как tlauncher сохраняет логи я не знаю, я им не пользуюсь. А так же выложи сюда выхлопы команд в терминале

pactl info

хочу убедиться что ты с конфигом не накосячил

cat ~/.alsoftrc
Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Лог

pactl info

Строка сервера: /run/user/1000/pulse/native
Версия протокола библиотеки: 35
Версия протокола сервера: 35
Выполняется локально: да
Номер клиента: 43
Размер блока памяти: 65472
Имя пользователя: kamil
Имя хоста: kamil-ubuntu
Имя сервера: pulseaudio
Версия сервера: 15.99.1
Спецификация отсчётов по умолчанию: s16le 2-канальный 4410
Схема каналов по умолчанию: front-left,front-right
Аудиоприёмник по умолчанию: alsa_output.pci-0000_00_14.2.analog-stereo
Источник по умолчанию: alsa_input.pci-0000_00_14.2.analog-stereo
Cookie: 27d9:bf5b

cat ~/.alsoftrc

[general]
drivers = pulse
stereo-mode=headphones
hrtf=true
[pulse]
allow-moves=yes
Diphenylamin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Diphenylamin

Лог к сожалению пока не вижу

Error, this is a private paste or is pending moderation. If this paste belongs to you, please login to Pastebin to view it.

Или ты её приватной сделал, или она на модерировании, что странно.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Diphenylamin

Вот тут я признаться в тупике. Должен быть либо диагностический выхлоп, либо сообщение что команда не найдена. Ты от юзера это делаешь, без sudo? Просто терминал жрёт команду и ничего не выводит?

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Diphenylamin

с openal-info просто выводит, что команда не найдена

В следующий раз пожалуйста будь внимателен, я не телепат и не могу видеть что у тебя происходит. И если «команда не найдена» сразу так и пиши.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Выполнил:

sudo apt-get install openal-info

Ввёл:

ALSOFT_LOGLEVEL=3 openal-info 2>&1 | grep backend

Получил:

AL lib: (II) alc_initconfig: Supported backends: jack, pulse, alsa, sndio, oss, port, null, wave
AL lib: (II) alc_initconfig: Initialized backend "pulse"
Diphenylamin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Diphenylamin

Да, пока модерируется. Unlisted это когда доступ по ссылке или что это?

Пасту лога майнкрафта так и не вижу. Что такое unlisted без контекста не скажу. Возможно ты просто приватную пасту создал, найди способ сделать её публичной.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Diphenylamin

Ага. Значит системная либа OpenAL pulseaudio использует. Это значит tlauncher скармливает майнкрафту какую то свою, принесённую с собой либу, и вот она либо не может в pulseaudio, либо не хочет. Я этот ланчер не использую, у меня MultiMC, он умеет с системными либами работать. Так что мне нужно погуглить...

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Diphenylamin

MultiMC это лаунчер, а купить нужно сам minecraft. Как через MultiMC пиратку пускать я не знаю, мне это не нужно. У меня он куплен.

Судя по гуглежу проблема в том что tlauncher сам по себе говно. Ищу решение, ты не один такой оказывается.

Было бы неплохо логи запуска самого лаунчера увидеть, не только майнкрафта из него. Если такие вообще есть.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

Скачал лаунчер отсюда. Затем распаковал архив и, как по инструкции, открывал в консоли jar-файл, используя java -jar TLauncher-2.86.jar, предварительно открыв папку в консоли.

Diphenylamin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Diphenylamin

Они там на всю голову больные. Из официального readme внутри архива:

- Важно! Рекомендуем запускать с root, если запускать без root прав,
то имеются проблемы с графикой (gpu).
Запускать следующим образом:
1) Перейдите в папку с клиентом с помощью команды cd
2) Запуск: sudo java -jar TLauncher-2.86.jar

То есть неведомое говно с инета, скачивающее в себя другое неведомое говно, они настоятельно рекомендуют от рута запускать. Это видите ли важно, иначе проблемы с графикой видите ли. Лично у меня на этом пункте появилось ощущение что мне впаривают троян под видом лаунчера, причём вежливо просят самостоятельно его в систему установить и права рута ему дать.

Внимание ВОПРОС. Ты его через sudo ставил, как в инструкции написано?

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Всегда с sudo. А насчёт того, Г это или не Г и троян или не троян, тут я могу сказать лишь то, что уже много лет играл на этом лаунчере, ещё на Винде когда был. И друзья, знакомые, все использовали этот лаунчер. Вроде не жаловались.

Diphenylamin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Diphenylamin

Это палёный треш паразитирующий на названии TLauncher

Возьми лончер отсюда и ради всех святых, НЕ ЗАПУСКАЙ ОТ РУТА

Советую также очистить каталог .minecraft от всего кроме saves

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Diphenylamin

Короче я в этом ковыряться дальше не хочу, лога майнкрафта я так и не увидел, но думаю что проблемы у тебя из за того что ты майнкрафт из под рута пускаешь, так как ты из под него пускаешь сам лаунчер. Рут в убунте не настроен как пользовательский аккаунт пригодный для работы, так что запущенный от рута майнкрафт не может общаться с работающим в сеансе пользователя сервисом pulseaudio, вместо этого он нагло и монопольно захватывает себе физическую звуковую карту, блокируя все остальное.

Решение проблемы раз — не пользоваться этим изделием, попробовать другой лаунчер. «Много лет» и «виндоуз» не аргумент, то что они предлагают тебе делать чтобы поиграть — чистое зло.

Решение проблемы два. Не пускать его через sudo. Он просто обязан работать от обычного юзера. Я сейчас пробую и отпишусь.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Diphenylamin

Помимо кучи рекламы лезущей изо всех щелей?

Самый цветочек что я знаю - одно время была продажа владельцам серверов (пираток) возможности банить не по ip или юзернейму а по айди железа.

Что еще он льёт, кому еще он льёт - хз.

А, советую сменить пароли на учётке Mojang(хотя это счас уже M$?) как можно скорее если хоть раз заходил через это говно. Эти товарищи были замешаны в продаже акков майна по-дешевке. Догадаться откуда они брали базу несложно.

Изначально раскол между разрабами TLauncher произошёл из-за того что один из них хотел как можно больше бабла, не гнушаясь ничем.

Дальше там была история с реганием фирмы и отжатием групппы в VK при помощи зареганой трейдмарки и вообще цирк с клованами.

По итогу имеем TLauncher со свистоперделками к которому лучше не прикасаться и TLauncher-legacy который вменяемый.

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Diphenylamin

Короче поставил через tl-legacy распоследний майнкрафт, лаунчер сам себе скачал нужную этой версии майна яву и запустил его без всякого рута без каких либо проблем со звуком. У тебя тоже всё обязано заработать, так как мы убедились что libopenal у тебя нормально настроен на pulseaudio.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Представляешь сколько наивных детей себе вот это вот добровольно установили и запускают от рута или с правами админа в винде?

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Original_1

В PolyMC (форк MultiMC) можно создать оффлайн-аккаунт (т.е. пиратка).

С PolyMC щас какая то техдрама, что то насчёт его то ли взломали, то ли не взломали, IMHO проще один раз купить Minecraft и не париться. И пользоваться MultiMC, а не помоешными форками для нищебродов. Сам таргетгруп этих помоек просто напрашивается на всякие лохоразводы через эти лаунчеры.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Там главный мейнтейнер вернулся и первым делом выкинул всех SJW, леваков, трапов и т.п. из проекта и удалил CoC.

Это вся история.

timdorohin ★★★★
()
Последнее исправление: timdorohin (всего исправлений: 1)