LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Зависание в играх Arch Linux

 , ,


0

1

Добрый день! Посмотрел на форумах некоторые темы, но не нашел нужного. Проблема такая: 250 ГБ ssd btrfs на борту, Arch Linux с кедами. Вроде все настроил как надо, но игры по прошествии времени вся система зависает намертво. В похожих темах, как я уже выяснил, все грешат на ОЗУ. Скорее всего у меня также, но почему? (да, да, почему). На борту 16 ГБ оперативы, без свопа. По идее должно хватить спокойно, но после минут 20-30 всё виснет. Что Dota 2, что CS:GO. Я так понимаю, что ОЗУ просто засоряется игрой по максимуму во время игры. Что нужно поставить, чтобы она как-то разумнее использовалась? (Сам новичок в линуксе, только неделю сижу, поэтому буду рад любым советам). Ядро linux-zen, имеются две видеокарты: встроенная Intel UHD 620 и дискретная GTX 1050 (ставил nvidia-dkms). Игры запускаю через опцию prime-run (Оптимус не получило поставить что-то XD). А так, обычное использование вообще без нареканий, все быстро-классно. Прошу не бросать тапками в новичка в мире линукса с:

На борту 16 ГБ оперативы, без свопа.

Переводная статья, написана Chris Down — SRE из Facebook, который, в частности, занимается разработкой новых метрик в ядре, помогающих анализировать нагрузку на оперативную память.
В защиту swap’а [в Linux]: распространенные заблуждения

Тема swap активно оспаривается и плохо понимается даже теми, кто проработал с Linux долгие годы. Многие воспринимают его как нечто бесполезное или очень вредное — мол, это пережиток прошлого, когда памяти было мало и диски являлись необходимым злом, предоставляющим столь нужное пространство для подкачки. И до сих пор, все последние годы, я достаточно часто наблюдаю споры вокруг этого утверждения: немало дискуссий провёл и я сам с коллегами, друзьями, собратьями по индустрии, помогая им понять, почему swap — это по-прежнему полезная концепция на современных компьютерах, имеющих гораздо больше физической памяти, чем в былые времена.

Широкое недопонимание существует и насчёт предназначения swap’а: многие люди видят в нём лишь «медленную дополнительную память» для использования в критических ситуациях, но не понимают его вклад в адекватное функционирование операционной системы в целом при нормальной нагрузке.

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Я не хочу утверждать, что в данном случае причина зависаний в отсутствии свопа. Но не мог удержаться, чтобы не отметить его значение, не смотря на достаточное количество RAM.
А ведь это мнение в его ненужности есть у многих, когда набивают слоты компа какими-то безумными цифрами в 32-64-128 Gb.

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)

250 ГБ ssd btrfs

Сменить на ext4

Arch Linux с кедами

Сменить на другое окружение

после минут 20-30 всё виснет.

Если в другое tty не переключает, то падение ядра

Ядро linux-zen

Сменить на ваниль

ставил nvidia-dkms

Поставить драйвер для ванили, которые мейнтейнеры арча собрали

Игры запускаю через опцию prime-run

Запустить в intel чтобы убедиться что из-за нвидии падает

обычное использование вообще без нареканий, все быстро-классно

Наводит также на мысль что из-за нвидии падает

В общем, никаких конкретных данных. Ни лога ошибок, ни стэк трейса, никакой отладочной инфы. Вводные данные туфта.

Если это недоноут (судя по интеграшке + дискретки), то поискать инфу о работоспособности этого ноута с linux дистрибутивами.

Что Dota 2, что CS:GO

Очень паршиво портировали несмотря на старания валвов. Под виндами гораздо лучше играется. Если досуг ограничен лишь этим, то что в линуксах забыли?

Прошу не бросать тапками в новичка в мире линукса с:

Лишь оправдания некомпетентности и нежелание изучать архитектуру целевого дистрибутива. Это не ширпотреб-ОС, тем более арч, тут никто не будет работать техподдержкой.

xDShot ★★★★★
()

Если подозрения падают на оперативу, то прогнать через memtest. Для видеокарт, через какую-то софтину горе-ремонтеры на ютубах прогоняли для теста карт, можно у них подглядеть что это. Также не исключены аппаратные ошибки в материнской плате, которые с переменным успехом лечатся сменой параметров в биосе.

xDShot ★★★★★
()

все грешат на ОЗУ

но почему?

На борту 16 ГБ оперативы, без свопа.

Потому что систему не понимаешь, или, что ешё хуже, насмотрелся ютуба\начитался «свидетелей ненужности свопа» и тебе кажется что понимаешь. Не нужно совать руки туда куда тебя официальная документация не просит их совать. Где нибудь в документации арча или на арчевики сказано «если у вас 16гигабайт — смело ломайте свап111». Правильно, не сказано. Сказано нечто совершенно противоположное, насчёт его создания при инсталляции. Так зачем ты его отключил? Ты думаешь 16гигабайт это необъятно много? А зачем ты вообще думаешь, если не понимаешь? Одну хорошую статью тебе уже выше посоветовали, а я посоветую хотя бы zram настроить, и посмотреть, исчезнут ли зависания.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)

Чтобы такого не было, таки нужен swap. Даже при 32Гб озу.

Практически гарантировано будет зависать при работающем в фоне/на другом столе, браузере.

Свопа достаточно в 1-2Гб.

Отрежь кусок от файловой системы (на btrfs своп в виде файла держать нельзя). Или настрой zram/zswap.

hargard ★★
()
11 октября 2022 г.
Ответ на: комментарий от right_security

персонажа(судя по всему нанятого по квотам, учитывая его уровень рассуждений).

https://chrisdown.name/

Я разработчик ядра и SRE, в основном занимаюсь управлением памятью в Linux. Я работаю в Meta в составе команды Linux Kernel и отвечаю за повышение общей надежности и производительности ориентированных на пользователя продуктов с точки зрения инфраструктуры.

Я создатель, участник или сопровождающий ряд проектов, в том числе: cgroup v2
clipmenu
dwm
Linux — бесплатное ядро ​​ОС с открытым исходным кодом
mack
mpdmenu
mpv
nota
oomd
osquery
pass
psi-notify
srt
systemd
книга Pro Git
tzupdate
xinput-toggle
zcfan
zsh

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

И, как это опровергает моё предположение?

Я работаю в Meta в составе команды Linux Kernel и отвечаю за повышение общей надежности и производительности ориентированных на пользователя продуктов с точки зрения инфраструктуры.

Даже должность соответствует типичному найму по квотам. Только замени «инфраструктуры» на «равенство» И всё встанет на свои места.

Я создатель

Это поподробнее.

участник или сопровождающий ряд проектов, в том числе

А это сразу мимо. Особенно учитывая фейсбучные лычки/админ-ресурс - таких нанятых по квотам пропихивают везде. Там каждый первый участвовал во всём сущем.

right_security
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Устаревшая инфа, уже неактуально.

Ты пытаешься отрицать реальность? А хотя вспоминаю квоты и основную идею «мир работает так как мы хотим» - всё встаёт на свои месте. Действительно реальность можно отменить. Ну, по крайней мере, в ваших фантазиях.

А вот в этом реальности своп не может работать без тормозов, насилования диска, непредсказуемости, фризов и тормозов.

Пошёл я по твои ссылкам. По одной непонятно что с виртуалкой с одним 1гб. Там человек явно не понимает что и как работает.

По второй:

Я наверное вас огорчу, красноглазики, но Windows 10 на одной и той же конфигурации работает побыстрее чем Linux. Возможно конфигурация нужна пожирнее, но вот управление процессами, памятью и свопом организовано так, что если запустилась Винда - то на ней запустится и офис с браузером.

Это чистейшая чушь. Просто враньё и пропаганда.

Я частенько когда играл держал венду в дуалбуте. Потому как там работает тот же hdr. Это говнище тормозит так как никакое иное. При чём конфиг, очевидно, идентичный.

Если я запускаю линукс - у меня стартует за секунду ядро, ещё за секунду гуйня. При том, когда у меня кеды стартую - в ту же секунду я могу что угодно открыть.

А вот маздайское дерьмо, даже если оно каким-то чудом запустилось - это фейк. Никакой офис там не запускается. Этот мусор стартует в фоне ещё тысячи блобов и висит раком. И пользоваться говном этим можно только через пол часа.

right_security
()
Ответ на: комментарий от krasnh

В результате меня это настолько одалело, что уж лучше играть без hdr, либо не играть в дрочильник, которые требуют античитов маздайских. Чем терпеть это.

В этом мусоре даже альттаб не работал. Пришлось вендорам всем перегонять игрульки на фуллскрин-окна, чтобы это говно не вставало раком на альттабе.

Поэтому все куллстори о том, что что-то фризит. А особенно о том, что маздайка не тормозит - это сразу мимо.

right_security
()
Ответ на: комментарий от right_security

Ну вообще-то речь о MGLRU из первой ссылки, который дефолтно будет в ядре 6.1.

Я хотел изначально ограничиться фразой «Дождемся выхода ядра 6.1, практика покажет». )

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

А по поводу виртуалки. Я как раз в виртуалках с гуйню гоняю идешки(ака jb) со всяким мусором типа раста/js. Виртуалка запускается/работает в целом быстрее. Угадай почему?

Потому что ей ненужны кеши - кеши уже на хосте. Поэтому когда ты пускаешь реальный линукс с одним гигом памяти - у тебя а) холодные кеши, б) за старт/прочее отвечают всякий древний мусорный/тормозящий код. в) тратится дополнительная память на кеши, а так же тормоза ври вытеснении грязных страниц.

Когда у тебя виртуалка - кеши прогреты, выгрузка пейджкеша внутри ничего не делает - данные остаются в пейджкеше хоста. Сброс страниц не триггерит io 24/7, а а просто форвардится в хоста. Где уже он имея до жопы памяти/прочего - может всё это обработать.

Имея такие дыры в понимании очевидных вещей, показывая такие примеры - ты зачем это делаешь? Чтобы что?

right_security
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Ну вот смотри, ты мне показываешь «mglru» которая «должна спасти положение», а потом каких-то персонажей(вероятно нанятых по квотам), который рассказывают о «своп не тормозит». Это уже противоречие.

Я как раз таки там писал о том, что текущие механизмы - дерьмо. Ты лишь подтвердил мою правоту. А неправоту тех, на чьи вбросы я отвечал.

В любом случае всё это ненужно в тех ситуациях, когда памяти у тебя хватает. Всё это костыли. Как ненужен кэш тогда, когда все данные ты можешь держать в памяти. Он создаёт лишнюю работу, непредсказуемость и прочее.

А о том, что своп помогает в ситуаици, когда памяти мало - с этим никто не спорил. Но помогает за свою цену, но в данном случае «работает как мусор» лучше чем «не работает вообще».

right_security
()
Ответ на: комментарий от right_security

Кстати, до mglru был ажиотаж с le9 здешнего ЛОРовца hakavlad. Даже вроде этот патч мог попасть в ванильное ядро (вроде phoronix.com упоминал, если не путаю), но гугловцы перехватили повестку (мое мнение, с которым hakavlad не согласен :)).
https://github.com/hakavlad/le9-patch

В итоге, теперь мы обсуждаем только mglru.

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)