LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Steam remote play в фоне

 


0

2

Как такое организовать в онтопике? Хочу чтобы один играл, а второй работал, дотку в фоне мой комп вполне потащит…



Последнее исправление: TolkoSprosit (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от IIIypuk

гуглеж, показал, что стим ремоут плей это большой VNC бла бла бла… но линукс же не для того придумывали, чтобы было как у людей?

TolkoSprosit
() автор топика
Последнее исправление: TolkoSprosit (всего исправлений: 1)

Запускать виртуалку типа QEMU, в нее пробрасывать GPU и в ней запускать Remote Play. Но нужно тогда две видеокарты и два монитора.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TolkoSprosit

Не знаю, ограничение это железа или софта, но пока только так можно, через виртуалку. Если же на другом tty запускать отдельный X сервер, то стриминг работает только пока активен этот tty.

Если же просто подрубить второй X сервер ко второму монитору без виртуалки, то тогда, вероятно, будет проблема с устройствами ввода, они будут захвачены одним из X серверов и недоступны другому.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 2)

Именно средствами стима вряд ли, наверняка он граббит kms.
Но думаю в целом если запустить headless wayland композитор, под ним играть будет можно.
Ещё вариант - принудительно включить неиспользуемый видеовывод, подставив ему EDID, запустить иксы на нём с -sharevts или wayland. Но тогда основная сессия не сможет открыть /dev/dri в качестве мастера и соответственно её придётся пускать через fbdev.
Способы с virtualgl тоже никто не отменял

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

-sharevts чтобы tty оставался активным. Устройства ввода можно в иксах отрубить принудительно. проблема только с выводом - если одна видюха - то первая сессия захватить dri в master режиме и придётся делать без него

mittorn ★★★★★
()

Remote play тупо захватывает весь экран, а не окно с игрой. Так же он захватывает все виды управления в кучу и хоста и удалённого устройства. По крайней мере было так и скорее всего так и есть сейчас. Поэтому хотелка в принципе могла бы быть, но реализация remote play такова что фигушки. Хотя может чего поменялось хз, но что-то я сомневаюсь. Игра должна быть в фокусе и во весь экран, remote play просто отображает тебе то что ты видишь на основном хосте и не позволяет тебе делать что-то иное.

Наверное можно извернутся, но эта задача будет из разряда один пк на два полноценных рабочих места одновременно, у каждого свой звук,свой ввод,свой экран при единых лишь вычислительных мощностях. Соответственно один пользователь играет, а второй делает всё что хочет иное.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Хотя может чего поменялось хз

проверил сегодня, ничего не поменялось

TolkoSprosit
() автор топика

Нужно две видюхи в комп воткнуть. Гуглить по multiseat

tiinn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.