LINUX.ORG.RU
решено ФорумGames

При запуске игры в Steam через Proton не запускается игра (не может установиться Microsoft Redist)

 ,


0

1

Запускаю игру в Стиме через Протон. Она гарантированно работает (на другом железе работала). При запуске я вижу окошко:

https://i.ibb.co/qy6DpCS/Screenshot-20210905-191000.png

Для не ходящих по ссылкам:

Установка: Microsoft VS Redist Package (шаг 2 из 2)

Дальше просто окошко пропадает, игра якобы запущенна, хотя я в окно игры так и не попал, и всё. Через пару секунд я снова могу запустить игру увидев эту же байду. Как фиксить?

Под виндой советуют удалить папку с Redist в папке игры, но у меня её нет. Запускаю игру Dishonored 2

★★★★★

Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 2)

Запусти стим из консольки и смотри. Скорее всего у тебя pressure-vessel не запускаются, попробуй откатить протон до 5.0 или ниже

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Да. Это помогло. Спасибо. Я и не думал, что проблема может быть в версии протона. А другим игорям можно ставить 6 версию или это зависит от конкретной игры? Я просто с таким ещё не сталкивался.

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CryNet

У тебя Manjaro? Проверь, включен ли kernel.unprivileged_userns_clone:

cat /proc/sys/kernel/unprivileged_userns_clone

Контейнеру Steam для работы нужны unprivileged user namespaces.

Можешь попробовать установить пакет bubblewrap-suid в систему. Насколько я знаю, Steam использует системный bubblewrap, если он установлен, так что это может помочь.

А другим игорям можно ставить 6 версию или это зависит от конкретной игры?

Нет, пока у тебя контейнер не будет работать, новые версии Proton тоже не будут работать, независимо от игры.

Если ты сам Steam в изолированном окружении запускаешь (например, от другого пользователя через sudo, либо через flatpak/firejail/bubblewrap), контейнер может не работать из-за этого.

А, может быть, у тебя вовсе и нет проблемы с контейнером, а просто конкретно эта игра не работает с новым Proton :) Если другие игры будут работать с новой версией Proton, значит проблемы нет.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от mittorn

Я понял. Буду теперь знать. Спасибо

CryNet ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.