LINUX.ORG.RU

Проблемы с proton-играми под Steam

 , ,


0

1

Всем добра! После какого-то адпейта (не помню как давно, и после него ли), а то может и вообще не после него. Короче, причин досконально не знаю / не помню… Перестали запускаться игори оффтопа, все что нативное работает ок.. STEAM_RUNTIME включен, сам стим при этом выдает регулярно:

wine: could not load kernel32.dll, status c000012f

Не знаю влияет ли системный wine-proton.

Installed versions:  8.0.3c(8.0.3c)^t(08:13:28 AM >09/05/2023)(alsa fontconfig gecko gstreamer mono nls pulseaudio >sdl ssl strip udev udisks unwind usb v4l xcomposite xinerama ->crossdev-mingw -custom-cflags -llvm-libunwind -osmesa -perl >-selinux ABI_X86="32 64")

Ответ на: комментарий от Kron4ek

Библиотека по разным разделам раскидана.. есть и ext4, есть и NTFS. В связи с прыжками с/на оффтоп. Помню были траблы ранее, заметил, что NTFS монтировался в read-only. Какая ещё версия в связи с NTFS?

DiversantBivnev
() автор топика
Ответ на: комментарий от sehellion

В самом стиме пытался менять, но монопенисуально… Складывается подозрение, что он просто не видит wine/proton.. словно WINEPREFIX не тот или типа того. В общем, всё, что в GUI самого стима можно потыркать, я вроде как перепробовал.

DiversantBivnev
() автор топика
Ответ на: комментарий от DiversantBivnev

Proton/Wine не дружит с NTFS, если у тебя compatdata (это каталог с префиксами Proton) лежит на NTFS, то проблема именно в этом.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Я попробую глянуть compatdata для конкретной игры.. и на нём проверить.. Но кажется что-то поломалось. По крайней мере protontricks –gui не идет на тот префикс (конкретной игры), когда выбираю, пишет ошибку и падает. Скорее всего это и есть взаимосвязь. Но тут надо выявить ещё где эта ошибочная compatdata лежит, если таковая имеется.

DiversantBivnev
() автор топика
Последнее исправление: DiversantBivnev (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Да, судя по всему удаление существующих префиксов (отовсюду) реально помогло… что прям по protonricks –gui выдается список из того, что только-только запустил… Стоит конечно отметить, что в префиксах могут лежать сейвы, особенно если используете yohoho-версии игорей (берегите сейвы хехе)..

DiversantBivnev
() автор топика