LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Doom 2016 непонятные дёргания.

 doom 2016,


0

1

Всем привет.

Имеем Debian bullseye/sid, Doom 2016 в Steam, NVME-накопитель, i5-7400, 24GB ram. До обновления(Buster) работало сносно и только на ядре 4.19.0-8, после обновления начались непонятные мини-фризы - скачки фпс от 40 до 3 при движении. И это на минимальных настройках. Драйвер Vulkan.

Что можно проверить? Куда смотреть?

★★★★★

у тебя интел вместо видеокарты? что ты ожидал-то?

anonymous
()

Найди работу, прекрати играть в игры. А если уж играешь, используй винду, как все нормальные люди.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sparks

Да я и не включал… (Xfce4 если что).

К примеру, HL2 тянет на максимальных(+FullHD). L4D почти максимальные.

S_Paul ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Не вижу противоречий между наличием работы и желанием раз в неделю полчаса демонов погонять.

S_Paul ★★★★★
() автор топика

Отключить ускорение мышки в игре и включить rawinput если такое есть в этой игре.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Отключить ускорение мышки в игре и включить rawinput если такое есть в этой игре. А как это повлияет на фпс при движении?

S_Paul ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от S_Paul

OpenGL есть и он явно не виндовый. Правда там все проседает, но график кадров стабилно низкий. Что-то типа 40-60 кадров вместо 80-150.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от S_Paul

Он работает только на vulkan.

Бред какой-то. У меня прекрасно с обоими рендерами работает (разве что «вулкан» одно время отказывался грузиться).

Правда, я на чистом «вайне» его запускал, может это как-то повлияло. Да и AMD у меня.

Korchevatel ★★★★★
()
Последнее исправление: Korchevatel (всего исправлений: 1)

Я таки вспомнил свою проблему, изза внешнего бокса Razer Chroma, там криво реализован интерфейс управленяи подсветкой и все проблемы решались заменой оригинальной либы на «замоканую»

sparks ★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Бред какой-то. У меня прекрасно с обоими рендерами работает (разве что «вулкан» одно время отказывался грузиться).

Конкретно дум при переключении на opengl падает. Повторюсь - до обновлений всё вполне себе работало, хоть и на минималках.

S_Paul ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: S_Paul (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от S_Paul

(Xfce4 если что).

это и есть проблема

используй Гном3 (с включенным композитингом) он намного лучше работает с Вулканом и Опенгл приложениями не дропая кадров как делает XFCE

ну и как выше сказали - драйвера интела очень плохого качества, может просто кривые драйвера

(у меня встроенная AMD Vega8 так она была сломана целый релиз ядра пол года назад, драйвера пишут и никогда не тестируют… качество разработки сильно падает во всех программах)

svv20624
()
Ответ на: комментарий от svv20624

Подобное уже было при переходе на новое(5.х, 4.19.х+1) ядро. На 4.19.0-8 всё работало, но и на нём после обновления начались фризы. Я несколько раз перепроверил - работало именно на конкретном ядре. Меза и остальное уже тогда были из тестинга.

Вот не поверю, что более тяжёлое DE что-то изменит. Если уж проверять, то на каком-нибудь *боксе. А уж на драйвера от интел нареканий, по-моему меньше чем на AMD или Nvidia.

S_Paul ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Ну он же ж в ботинках специальных. Так можно. Честно.

S_Paul ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от S_Paul

Сейчас перпроверил настройки и заметил что фризит даже в меню при движении мышью - с 60фпс до 5-2. В игре так же, стоишь - 40фпс, помотал мышью - 2…

S_Paul ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от S_Paul

Вот не поверю, что более тяжёлое DE что-то изменит.

это из-за иксов(X11) и драйверов, драйвера сейчас имеют встроенное расширение для отображения «слоя GUI OS»(только Nvidia не дает доступ к этой функции в Линукс, в АМД и Интеле(опунсурс драйверах) эта функция должна работать(и работает делая Гуй такимже отзывчивым как в винде)) которое работает практически без участия иксов, поэтому Гном работает намного лучше чем даже чистые иксы

(банально запусти файрфокс или хром открыв Ютуб на XFCE и сравни с работой в Гноме3) (технически - в Гноме3 инициализация всей графики происходит в десятки и сотни раз быстрее чем в чистых иксах)

Если уж проверять, то на каком-нибудь *боксе.

это популярное заблуждение которое уже не первый десяток лет ходит среди пользователей Линукс

Вот не поверю, что более тяжёлое DE что-то изменит.

Я не утверждаю что твоя проблема «именно из за XFCE» и переход на Гном3 все пофиксит, но у меня было точно также что фреймы «терялись» в XFCE даже при включенном V-Sync в простейших приложениях использующие Вулкан или OpenGL.

Также так как ты на интеле то можешь попробовать перейти на Вайланд, без иксов может начать работать идеально.

Использовать XFCE или другие *box окружения на железе 2015+ года это контрпродуктивно и использует больше ресурсов ПК чем Гном3 особенно под вайландом.

svv20624
()
Ответ на: комментарий от sparks

И окропления святой водой. Особенно, если дергаться продолжит и выключенном состоянии.

Игра ж про всякие сотонистские штуки.

anonymous
()

а он разве есть нативный?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svv20624

какие-то фантазии насчёт обычного композитинга через opengl

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.