LINUX.ORG.RU
решено ФорумGames

Нужна помощь с free homm2

 ,


0

1

Внезапно вспомнил, что в отличии от homm3, для homm2 был (по слухам) хороший свободный движок, который вполне можно запустить на RPi3. В репе есть автоматизированный установщик, который скачивает версию 0.6 от 2013 года, собирает, опакечивает, устанавливает. Она работает.

Теперь о проблемах: главное, нет локализации. А она вроде как поддерживается и давно. Должна была включиться в конфиге, но реакции нет. При запуске выдаётся единственная ошибка «шрифт такой_то.ttf не найден». Шрифт лежит в папке с движком и пробовал ложить его в .fheroes2/files, не видит. Также не понятно, а как она вообще должна работать, ведь в инструкции явно сказано: используйте оригинальный англоязычный файл ресурсов.

Также по возможности хотелось бы отмасштабировать картинку в 2 или 3 раза.

И играть в кампанию тоже хотелось бы. Её поддержку вообще реализовали?

Поправка: после загрузки в консоль выводится статистика, в статистике: юникод отключен, язык ру. В конфиге разумеется юникод вкл, но что то идёт не так.

★★★★★

Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

Кисуля ты вылупилась когда этот недопорт уде лет сто как забросили

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mos

В чём смысл этого сообщения? Напомнить что движок не идеален? Кто то вообще этого ещё не знал? Ну не будет кампаний, ну придётся мне поиграть в оригинальном масштабе, пофиг. Масштабироваться оригинал кстати тоже не умел.

kirill_rrr ★★★★★
() автор топика

Установил в 2017 году Героев 2 в Dosbox. Сложно играть: всё мелкое. Возможно, я стал старый, и что 15 лет назад мне бы всё понравилось. Либо проблема в современных мониторах, а на ЭЛТ всё прекрасно отображается. Я такое замечал с Quake I: на ЖК некрасивая картинка, а на ЭЛТ красивая

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

в том что недопорт заброшен лет хз сколько назад.
но дивные люди вроде тебя всё равно откуда-то появляются.

какой в жопу идеал? оно может только в мульти на скирмишах. да и то наверняка с кучей косяков.

карты кампаний вроде бы можно подсунуть как скирмиши.
только играть ты сам с собой будешь? идиота там тоже нет (с той стороны экрана).

mos ★★☆☆☆
()

единственная ошибка «шрифт такой_то.ttf не

Попробуй поместить файл шрифта так, чтобы он был виден фритайпу.

LamerOk ★★★★★
()
Последнее исправление: LamerOk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Так dpi же! Если взять какой нибудь планскейп и сейчас запустить с масштабированием 2х, то выглядит очень даже круто. И досбокс умеет масштаб.

kirill_rrr ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mos

Идиот с той стороны экрана очень даже неплох. Примерно такой же, как в хомм3, в рамках более узких возможностей самого релиза.

И кривость порта проявляется в том, что нет кампаний, что локализация через жопу не работает, то же масштабирование... А на самой карте всё ОК. В отличии от некоторых других портов, которые преподносятся как полноценные.

kirill_rrr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LamerOk

Так, можно подробнее. 3 шрифта пославляется вместе с самим движком, так что я хз как он может корректно собраться, но при этом их не видеть.

kirill_rrr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LamerOk

Поправка: после загрузки в консоль выводится статистика, в статистике: юникод отключен, язык ру. В конфиге разумеется юникод вкл, но что то идёт не так.

kirill_rrr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mos

недопорт

но дивные люди вроде тебя всё равно откуда-то появляются.

какой в жопу идеал?

идиота там тоже нет

Отчего же у тебя так бомбит-то? Казалось бы — человек нашёл порт. Даже заставил его работать, хоть и не без недостатков. Почти история успеха. Но нет, тебя «ажтрисёт».

Не говоря уж о том, что характеристика «заброшен лет хз сколько назад» по отношению к движку, работающему на RPi3 — это, скажем, так, любопытно.

hobbit ★★★★★
()

ТС, а можно поподробнее?

В репе есть автоматизированный установщик, который скачивает версию 0.6 от 2013 года, собирает, опакечивает, устанавливает. Она работает.

Что за пакет, в какой репе (Raspbian?), что и куда ему подсовывать... Сам я ленивая задница, и серия HOMM вообще прошла мимо меня, но вот пару моих приятелей это бы, пожалуй, сильно заинтересовало.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Сложно играть: всё мелкое.

dosbox.conf:

[sdl]
windowresolution = 1600x1200

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Почти нечего рассказывать. raspbian8, добавлены репы debian8. Пакет fheroes2-pkg. Там скрипт-постинсталл, его задача с помощью системы деб-билд поставить зависимости, выкачать сорцы с svn от 2013 года, собрать их в пакет, установить в систему. С задачей он справился довольно быстро и чётко.

Также на сорсфорэдж, в репе fheroes2 есть готовые сборки для х86 х86_64 линукса, вин32, вин CE и вроде андроид (или андроид сделан кем то другим, видел инструкции на 4pda, но к линуксам они не применимы).

После установки надо прочитать ридми, там написано как рассовать оригинальные ресурсы и откуда скопировать пример конфигов. Всё, запускается, работает. По большей части.

kirill_rrr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LamerOk

Мана нет, /etc/fonts.conf.d/ нет, fonts.conf есть, но там только XML про сглаживание. Гугл может что то скажет, но это на пару дней.

root@raspberrypi:~# aptitude search freetype
p   freetype2-demos                             - FreeType 2 demonstration programs                     
p   libfont-freetype-perl                       - module to read font files and render glyphs from Perl 
i A libfreetype6                                - движок отрисовки шрифтов FreeType 2 (динамически загру
i A libfreetype6-dev                            - FreeType 2 font engine, development files             
p   libisfreetype-java                          - Java wrapper for FreeType font handling library       
p   libisfreetype-java-doc                      - Javadoc API description for isFreeType                
p   libtaoframework-freetype-cil-dev            - Tao CLI binding for FreeType - development files      
p   libtaoframework-freetype2.3-cil             - Tao CLI binding for FreeType
kirill_rrr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

ты его сам собирал? проверь линковка есть с sdl_ttf? локализация там реализована через truetype шрифт + mo файл перевода посунуть

anonymous2 ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous2 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mos

знаю программиста кто этот проект начинал делать, на добровольных началах, и он кстати лично тебе! ничего не должен

так просто бывает, не нужно делать фетиша из проекта на всю жизнь, это opensource кто смог тот поднял

ты не сможеш

anonymous2 ★★★★★
()

При запуске выдаётся единственная ошибка «шрифт такой_то.ttf не найден». Шрифт лежит в папке с движком и пробовал ложить его в .fheroes2/files, не видит.

А что если он fontconfig использует? Попробуй в систему его установить.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

нынче и туда можно. жду когда дебилы-дизайнеры с freedesktop.org выпилят всё KISS из линуксов.

просто пятизвездочному модератору не к лицу давать васянские советы кмк
да и от слов установить в систему несёт виндой за километр.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mos

Да этого KISS никогда и не было. Всё что творится в дотфайлах $HOME/ это что-то сложно объяснимое логикой. Кто-то в .local пишет, другие в .config, третьи создают свою собственную .smth.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Он уже был установлен и шрифт из ~/.fonts я ему предлагал.

kirill_rrr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous2

Придётся ещё раз пересобрать и поискать .mo файлы. Но насколько могу судить, я там ничего проверить не смогу. make просто собирает, ошибок нет, но и проверки библиотек нет.

kirill_rrr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от a1batross

нет, новая шыза с .local, .config и т.д. это типа «стандарт» freedesktop
и имхо он не решает проблем с $HOME, только заменяет старые традиции на новые, более оверинжинирнутые

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mos

Предпочитаю бесплатное смазывание движения на подмороженных ЖК с откликом ~250мс

kirill_rrr ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)

Думаю прекратить коаврять fhomm2 т.к. кампании мне там всё равно не светят, а в досбоксе удалось запустить русифицированный оригинал с приличным sfp и весьма отзывчивой мышкой.

kirill_rrr ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.