LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Шахматные уроки на русском языке

 ,


3

2

Посоветуйте сайт или opensource программу с шахматными интерактивными уроками для детей на русском языке. На сайтах chess.com, chesskid.com, lichess.org только интерфейс русский, а уроки на английском языке.

Много хотите. Из литературы по шахматам на русском есть из чего выбирать. Особенно изданной в советское время, хотя и переиздания есть вполне себе ничего. А что касается программ, тем более опенсорсных, да еще и русским интерактивным обучением, это слишком накладно для разработки и вряд ли будет окупаться. Наколенные поделки с бестолковыми советами в счет не беру. Рекомендую осваивать именно по книгам. Если интересует, могу порекомендовать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поддерживаю, найдите советскую литературу на барахолках или скачайте в интернете и распечатайте. Пусть дети учатся читать книги.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от trynoval

Да, я не просто так про советскую литературу, сам в детстве в кружок попал к очень хорошим шахматистам. Там дед ходил по городу, приходил в школы и собирал детей чтобы учить. Очень хороший, порядочный человек был. И есть правда отличные книжки которые могут поднять уровень.

Как помню нас параллельно учили по детским книжкам и давали взрослые задачники опеределённого уровня сложности.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от JurPark

Чему там учиться? Все правила можно объяснить за пять минут. Совсем другое дело - научиться хорошо играть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Medar

Мне кажется тут достаточно много играть с более опытными противниками, например в инете. Ну, по крайней мере я так в шашки учился. Иногда противники такие кульбиты выдают, потом после игры просто пересматриваешь реплеи - анализируешь - заучиваешь - пробуешь.

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Мне кажется

Мне кажется, стоит спросить у топикстартера, обыгрывает ли он существующие опенсорсные шахматы. Потому что, если нет, то и смысла что-то изучать пока что нет.

Deleted
()

chess.com занимаюсь там уже очень давно, есть бесплатное «обучение», ежедневные задачки и разбор именитых и не очень партий. Всячески рекомендую. Чтобы играть с другим человеком без регистрации и смс рекомендую личесс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Medar

Любая книжка для начинающих, обычно для детей (щито поделать) страниц на 100 с задачами и шутеечками. Должно зайти.

Потом на chess com оттачивать мастерство. Через год сможете обыграть мимо крокодилов

anonymous
()

Вышло переиздание книги

Давид Бронштейн: Самоучитель шахматной игры

Её можно найти в электронном виде советских годов выпуска.

Бумажную можно купить здесь:https://www.labirint.ru/books/667998/ или подешевле, если мониторить сайт Елькова на наличие: http://elkov.ru/

Чем она отличается от шахматных учебников Майзелиса и Пожарского, где «всё разложено по полочкам»? Тем, что в ней необычный подход к обучению начинающих игре шахматам.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вывадивай список годноты, не скупись, новый год же )

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

чему там учиться?

совсем другое дело научиться

/0

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

обыгрывает ли он существующие опенсорсные шахматы.

Там в зависимости от уровня сложности, программа может использовать лучшие ходы гроссмейстеров. А в таком случае обыграть программу, если сам не гроссмейстер будет очень сложно.

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

программа может использовать лучшие ходы гроссмейстеров

Это утверждение чем-то обосновывается или личные мысли? Ведь возможных комбинаций расстановки фигур примерно стопятьсот в энной степени - на всех лучших ходов гроссмейстеров не хватит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Современные шахматные программы гораздо сильнее людей, побеждают гроссмейстеров с форой в пешку

fr13nd
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Даже у Карлсена давно нет шансов против компьютера. С Го и Сёги та же фигня, просто пилить софт людям лень. Так что в шахматы играют не за этим.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

chess.com

Кривое гавно, лучше lichess. А потом отправляй детей в шахматный тред /sp сосача. Там всему научат.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pihter

На сколько я помню ситуацию, лет 15 назад персоналка не могла обыграть более-менее приличного шахматиста.

Действительно ли ситуация изменилась так что современную программу (на персоналке) нельзя обыграть даже очень хорошему шахматисту? Откуда дровишки?

AndreyKl ★★★★★
()

Книги и практика.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нет шансов против компьютера

Компьютер компьютеру рознь. И шахматная программа шахматной программе рознь. Речь же шла о том, что прежде, чем браться за какие-то учебники и труды, нужно хотя бы минимальный уровень иметь, а именно: изучить правила игры (да хоть по википедии) и обыграть (своим мозгом, а не заученными этюдами) тупейшие из программ на своём говёном пэка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

есть поинтереснее пошаговые стратежки

Это ещё история и человеческое общение. Впринципе то, наверное, ты прав. Зачем играть шестью видами фигур на доске 64x64, когда есть Цивилизация с её многообразием и захватывающим миром, меняющимся кардинально от игры к игре. Но тогда можно пойти дальше. Зачем сексом заниматься, ведь поступательные движения приедаются, остаётся лишь хотелка, которая устраняется кастрацией. После чего можно полноценно жить и не тратить время на всякую фигню.

Deleted
()
28 февраля 2019 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты в шахматы-то играть умеешь?

Ты так говоришь, будто это какая-то магия. Но шахматную науку, как таковую я не изучал в виду отсутствия необходимости. Впрочем, это мне не мешает обыгрывать компьютер (на минимальных уровнях сложности, конечно же) и свою девушку. А больше - мне не интересно.

А то такую чушь пишешь, прям стыдно за тебя становится.

Будто я тебе не посторонний человек.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какой эло у тебя? Что значит на минимальных уровнях сложности? 1000, 1200, 1500 эло. Скока в штуках? Хотя бы без минимальной теории хрен ты за 2000 перевалишь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какой эло у тебя?

Понятия не имею.

Хотя бы без минимальной теории хрен ты за 2000 перевалишь.

И что?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это всё херня, купите лучше ребёнку квантовые шахматы в стиме, типа таких. Правда ИИ там скучный.

Рандом + слабый ИИ. Ну вот и зачем оно надо?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.