LINUX.ORG.RU
ФорумGames

как начать играть в hack/nethack?

 ,


0

6

интересуют стандартные версии hack 1.0.3 из состава OpenBSD и других Unix и nethack 3.4.3 (3.6.0 у меня в репах не используется)

самое главное - как не убивать эту долбанную собаку? которая всё время под ноги лазит?

как открывать закрытые двери?

в общем - как пройти первые два этажа?

★★★★★

как открывать закрытые двери?

Ногой (^D + direction). Но подпишусь на тред, тоже интересно, как в это нужно правильно играть.

intelfx ★★★★★
()

Как то вот так:

  • Собака полезный элемент, хотя и мешается, если она таскает вещи - значит они не проклятые.Ее можно потерять при переходе на этаж ниже.
  • Игра в жесткой форме намекает пробовать на себе зелья и свитки, хотябы свитки - тогда можно найти свиток определения и определить что за вещи вмешке.
  • Есть дополнительно меню, которое позволяет использовать два оружия самурая, взламывать и проверять сундуки и т.п
  • Главное правило игры не спешить и драпать при первой же серьезной опасности - завалить врага на авось не выйдет, так же не стоит лезть на врага голодным с неполным хп и маной (если это не какой нибудь хилый паук)
  • Если вы оказались в ситуации, когда спуска вниз нет, надо тыкаться поиском по всем стенам, рано или поздно найдется скрытая дверь.
  • Попытайтесь пить из фантанчиков - есть вероятность поднять статку, но есть вероятность призвать водяного элементаля.
  • Зелья уталяют голод.
Silerus ★★★★
()
Ответ на: Как то вот так: от Silerus

Собака полезный элемент

но она постоянно мёртвый элемент. она мешается. игра становится невероятно нудной - за то время, пока я в angband дойду до 50-го этажа, в hack или nethack я не дойду и до первого

можно ли включить какую-нибудь опцию *не трогать собаку*. или хотя бы подтверждение (например, как подписи в angband, которыми я даже не пользуюсь - и без них в современных версиях всё быстро, удобно и продуманно. за исключением, конечно, новейшей ветки 4.0.x, где дебильный колчан сделан так дебильно, что просто вынуждает подписывать стрелы)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

Я на такую опцию не натыкался, да как то и не искал.Потеряй ее при переходе с этажа на этаж и все. И все же в начале она помогает, атака у нее приличная и в бою она может помочь. Хотя то что она таскает вещи и жрет драгоценную еду- бесит. Кроме того есть графический интерфейс - там проще не запутаться.

Silerus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Silerus

Потеряй ее при переходе с этажа на этаж и все.

да в том то и дело, что она или убивается мною случайно, или теряется - то под ноги лезет, то сматывается куда-то

а есть классы, которым без зверушек даже лучше?

меня вообще больше hack интересует, так как в нём, судя по спискам, всего намного меньше, поэтому будет проще - а есть он у меня всегда :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Silerus

мне не надо проще, мне надо научиться хотя бы пару этажей в hack пройти и собаку не убить :) или научиться проходить их без собаки :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Silerus

о, в нетхаке походу есть опция safe_pet, походу это оно, вместо убивания - замещение. вот не зря у меня было это ощущение, что это я где-то видел. я даже цвет смог в openbsd завести... а вот иксовая версия - не завелась :) требует что-то со шрифтами сделать

а вот в hack, видимо, ни тебе цвета, ни safe_pet. документации не найти ни по-русски, ни по-английски. по rogue - сколько угодно, а по мегапопулярному на дисках благодаря openbsd, netbsd и может кому-то ещё - ни-че-го :(

buratino ★★★★★
() автор топика

а ещё много лет назад видел статью, где по замысловатой анаграмме проводилось сравнение рогаликов (само слово - забыл), и в итоге выяснилось, что nethack больший рогалик, чем rogue. ищу сегодня весь день - не могу найти :( может, кто вспомнит?

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

можно ли включить какую-нибудь опцию *не трогать собаку*.

В NetHack оно по умолчанию вообще, вроде. Если идёшь на её тайл, то вы просто меняетесь местами. А вот в hack, кажется, никак. Во многом поэтому не играю в него. Да и в NetHack тоже, собственно.

Двери надо пинать (kick). Ctrl-D, кажется.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

А может двери без замка и просто открывать можно. Не помню уже. Глянь в хелп, что ли, там всё подробно.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

А ещё собака/лошадь ворует вещи у торговцев (если в 3.6 это не убрали). Очень удобно :-)

BuDaggerfall, где я вместе с лошадью залез на по ровной стене на крышу многоэтажного дома - никому не переплюнуть :) подумаешь, лошадь ворует вещи, эка невидаль

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

в angband последних версий убрали и запертые двери, и проволоку для их запирания, и команду 'выбить дверь'. игре это пошло только на пользу

buratino ★★★★★
() автор топика

Несколько советов:

  • Без хорошего английского в этой игре делать особо нечего.
  • Питомец не наступает на проклятые вещи.
  • Далеко не всегда хватает одного использования команды «поиск» (s), чтобы найти спрятанную дверь. Для многократного поиска можно использовать префикс, например, искать десять раз выглядит как 10s (или n10s, в зависимости от настроек). Я подобные вещи bind'ю через tmux. Аналогично, не все двери ломаются с одного пинка.
  • Многие сундуки взламываются подобно дверям.
  • Чтобы питомец перешёл с тобой на следующий уровень, необходимо, чтобы он стоял на соседней с тобой клеткой. Если он потерялся, лучше всего использовать свисток (whistle).
  • Потеря питомца — плохо, но не критично. Можно завести новых, и, возможно, весьма экзотических питомцев
  • Цены у торговцев неплохо помогают в идентификации шмоток, касается это и купли, и продажи
  • Играй варваром, монахом, или валькирией — эти классы хороши для новичков.
  • Применяй здравый смысл в процессе игры, думай, как бы ты поступил, очутившись в подобной ситуации. Что бы ты сделал, увидев выжженые на полу слова? Экспериментируй.
  • Не пренебрегай подсказками, которые даёт оракул, а также содержимым fortune cookie.
  • Лучше записывать свои наблюдения куда-нибудь, особенно это касается подсказок оракула.
  • https://nethackwiki.com/wiki/, хотя использовать это — лишать себя радости открытий.
Karthago ★★
()

продолжаем исследовать hack 1.0.3

нашёл, заодно пошукав в сырцах, ключ -D - дали неуязвимость и палку желаний. что желать-то?

и ещё, как понять, какая броня лучше, а то всякие scale mail, ring mail и так далее - как их различать вообще? и что лучше - -1 long sword или +2 spear. я, конечно, пытаюсь разобраться по статьям по nethack с hack-ом 1.0.3, но всё равно - непонятно :(

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Karthago

Да в нетхак даже с вики капец как сложно играть. Что там делать без гайда — вообще сложно себе представить.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

nethack это вообще капец, как я почитал

а в hack, смотрю, тоже много всего, несмотря на то, что мизерный :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Ну, никто и не говорил, что это будет просто. Nethack — хороший вызов для тех, кому игры кажутся слишком лёгкими.

Если не ставить себе цель пройти игру и записывать свои наблюдения, то неплохо играется и без гайдов. Спойлеры лишь ускоряют накопление знаний для более успешных и глубоких спусков.

P.S. Сам спойлеры избегаю, и поэтому редко ухожу дальше разветления на сокобан. Прогресс есть, но довольно медленный.

Karthago ★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

Броню можно различать по AC (чем больше уходит в минус, тем лучше) и весу.

Желай scroll of genocide, wand of death или amulet of life saving, желательно несколько сразу. К сожалению, крутые арты мне ещё не попадались.

Karthago ★★
()

В этих хэках ты больше маны куришь, чем играешь. Прям как в линуксах. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в anbgand я уже двух морготов завалил :)

  1. 12670787  Erimlos the Kobold Warrior, level 50
               Killed by nobody (yet!) on dungeon level 101
               (User 1000, Date TODAY, Gold 1605528, Turn 1237989).

  2.  9611962  Barfir the Half-Orc Warrior, level 50
               Killed by Ripe Old Age in the town (Max 101)
               (User 1000, Date 2016-01-11, Gold 10882600, Turn 884946).

  3.  6974219  Foros the Dwarf Paladin, level 49
               Killed by Sauron, the Sorcerer on dungeon level 99
               (User 1000, Date 2016-03-08, Gold 792241, Turn 1589733).

  4.  6325251  Inim the Kobold Warrior, level 50
               Killed by Kronos, Lord of the Titans on dungeon level 88
               (User 1000, Date 2015-12-11, Gold 1186765, Turn 733434).

  5.  5869906  Halin the Dwarf Warrior, level 50
               Killed by a Greater titan on dungeon level 91
               (User 1000, Date 2016-07-15, Gold 859743, Turn 1013670)
buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

я не курю никакие маны - у меня дебиан просто работает, включил и пользуйся. если не работает - я не курю маны, а просто удаляю дебиан :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

Крут. Я angband не смог осилить на прохождение. Только DoomRL.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в основном - 3.5.1, дёрнул в дебиане из сида, проходил только его

в openbsd - в 4.0.5, из openbsd-wip

иногда 3.3.2 (по дефолту в дебиане 8 и openbsd)

buratino ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.