LINUX.ORG.RU
ФорумGames

SteamOS труп?

 


1

2

Судя по последним новостям, а точнее по полнейшему их отсутствию СтимОС окончательно зачахла. Многие проекты анонсированные для нее, так и не появились и, вероятно, не появятся. Стим Машины - не продаются, а те что и продаются, то с виндой. Первоначальная движуха зачахла и никаких перспектив не видно. Да и я сам устав ждать некоторых портов перешел на игры в виртуалке.

Ваше мнение, товарищи? Есть ли будущее у линукс гейминга?


Подробности

★★★★☆

Последнее исправление: Tweaker (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

Гном2 в сравнении с виндовз гуи просто божественен. Им действительно удобно пользоваться, в отличие от того мышевазюкательного непотребства, что есть на винде, и выглядит красиво.

починил, не благодари

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тут больше имелось ввиду юзер-френдли, про неё. Хотя если упороться, то можно погонять и на макоси, но упорина нужно ровно столько же, сколько для линукса, если речь идёт о чем то более или менее свежем. Так что, увы, даже маковод вынужден отвалить денег за винду и за бокс с дискретной видяхой, чтобы поиграть.

chuppa
()
Ответ на: комментарий от Tweaker

он хоть какую-то ценность представляет? ну, хотя-бы менюшка там интересная?) расскажи подробнее про сам девайс, ооочень интересно!

а то мне был давеча интересен чисто из «посмотреть что там у необычных», и друзья всеми силами отговаривали покупать

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Игр мало, в основном игры самой нинтенды, если они тебе по душе, то купить конечно можно. Из плюшек

  • полная аппаратная совместимость с wii для которой была куча клевых игр
  • частичная с геймкубом,
  • поддается софтмоду,
  • большое количество wii-homebrew, в том числе есть эмуляторы для всего.

Вот можно посмотреть на их атмосферу: https://www.youtube.com/watch?v=yOwtzQyIfsI https://www.youtube.com/watch?v=AAaCgBWoPyw

Tweaker ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: Tweaker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Tweaker

Ну и, конечно, wii-u геймпад - это вещь! В большую часть игр можно играть прямо на нем, удобно, когда телевизор занят кем-то другим.

Tweaker ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от TEX

Именно из-за поддержки компании и начинают клепать свой дистрибутива , потому что закладывать в своей продукт поддержку от «вам никто ничего не должен» сообщества это мягко говоря неумно.

Неправильное восприятие свободного программного обеспечения и сообщества в целом. Не SteamOS надо было делать, а SteamDE, SteamWM или SteamTookit, которые на любой дистрибутив рассчитаны, создать багтрекер и вместе с сообществом пилить. Так меньше ресурсов и сил бы потратили, но польза в виде чего-то нового для всех.)

With ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Tweaker

Это ты сейчас ЦА каловздутия и прочих детей назвал нормальными людьми? Все те, кто интересуются играми, понимают преимущества наличия ПК и что консоли сейчас в полной заднице. Да и управление с гейпада далеко не для всегда удобно. Кроме того, зачем себя ограничивать убогим графоном, отсутствием физики и прочих интеллектов? Не, так дело не пойдёт. Эра консолей давно минула и приличные консольные игры сейчас только у азиатов и в них в силу специфики не нужно мощное железо. И то, многие я думаю хотели бы разрешение хотя бы фуллхд (или больше, на большом экране-то куда приятней, да без мыла), не 30, а 60 фпс, тени получше чем могут консоли, сглаживание наконец, ну текстуры повыше разрешением. Так что с 95% ты загнул, настолько казуальных геймеров куда меньше и факт существования xbone скорее региональный социальный аспект.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Отчисления с производителей андроид-устройств перестали приносить 90% дохода, пришла пора заняться вплотную 2 статьёй доходов.

anonymous
()

А вообще Steam OS - это скоре не труп, а Гарри Поттер в чулане. Только в Хогвартсе на него забили.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от With

создать багтрекер и вместе с сообществом пилить

Нельзя поставлять _свой_ продукт и закладывать в поддержку надежду на заинтересованность сообщества. Куда логичнее взять все в свои руки, и забирать из апстрима патчи.

Так меньше ресурсов и сил бы потратили, но польза в виде чего-то нового для всех.)

Я тебя может быть разочарую, но Валв коммерческая контора, польза чего-то нового для всех её не интересует.

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Просто три слова: диалог сохранения файлов. Правда, не знаю, что там в восьмерочке с десяточкой, может уже и могут потягаться в нелепости с гномом3.

мышевазюкательного непотребства

Это когда в гном3 завезли отображение фокуса контрола или окна? Как все было серым-серо, так и осталось. Управление с клавиатуры в гноме3 - жесть.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

фокуса контрола или окна? Как все было серым-серо

Сто лет как.

Управление с клавиатуры в гноме3 - жесть.

Обоснуй.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Обоснуй

Приведи порядок нажатия клавиш для сохранения нового документа в gedit, в директорию на уровень выше, чем открывшееся положение. Без мыши и использования ../имя в строке ввода , а пользуясь графическими контролами и перемещением фокуса на окне сохранения файла. Я вот не могу.

Сто лет как

Поведение фокуса и его графическое отображение не консистентно. Он постоянно теряется, на некоторых контролах он невидим, с некоторыми состояниями интерфейса он почти совпадает визуально.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Он постоянно теряется, на некоторых контролах он невидим

От темы зависит.

gedit

При чем тут гном? Я пользуюсь имакс, я не знаю гедит. Что в гтк сделано хорошо, так это комбинации клавиш и жесты искаропки. Две недели жил без мышки, когда та сломалась — прочувствовал достоинство гнома.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Графодрочеры - это точно не нормальные люди. Игры - они про геймплей, а не про графику.

Tweaker ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Приведи порядок нажатия клавиш для сохранения нового документа в gedit, в директорию на уровень выше, чем открывшееся положение.

Для особо одаренных они даже подсказки сделали.

http://imgur.com/U6uiY48

Аж три страницы. Мог бы хоть погуглить что-ли.

ctrl+shift+s alt+up return

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cipher

Так он прав. В шахматы и го люди тысячелетиями играют, а кинцо для школьников покупают, проходят за пару часов и забывают — идеальный продукт потребления.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cipher

Могу назвать десяток игр с гейплеем и без графона, а вот обратных примеров раз два и обчелся. И не нужно путать графон и визуальный стиль. Второй может быть прекрасным при никаком графоне.

Tweaker ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Что должно делать alt+up? У меня этот способ не работает. А про ctrl+s и так было понятно. А вот в открытом диалоге что делать клавишами? Там же ад и израиль с фокусом

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что должно делать alt+up?

Переход на директорию вверх в файловом диалоге. Никакой фокус там не нужен для этого.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от With

А ещё менее проблемно пускать опенсорц игры в магазин.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tweaker

И не нужно путать графон и визуальный стиль.

Не нужно пытаться съехать на какой-то самопридуманной классификации. Графика - часть визуального стиля просто по определению, а не только количество полигонов.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Не нужно шланговать.

Мой ответ был анонимусу написавшему:

Кроме того, зачем себя ограничивать убогим графоном, отсутствием физики и прочих интеллектов? Не, так дело не пойдёт. И то, многие я думаю хотели бы разрешение хотя бы фуллхд (или больше, на большом экране-то куда приятней, да без мыла), не 30, а 60 фпс, тени получше чем могут консоли, сглаживание наконец, ну текстуры повыше разрешением.

И это не имеет никакого отношения к визуальному стилю, а чистое графодрочерство.

И приставки никак не ограничивают визуальный стиль, куча красивейших игр для NES тому подтверждение.

Tweaker ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: Tweaker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Tweaker

Но он в чем-то прав. GTA5 на пк играется лучше, чем на ps3. Если можно сделать графон, то почему его не сделать? Лучшая картинка и физика способствует более глубокому погружению, как и звук, кстати.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

на пк играется лучше, чем на ps3.

Субьективно. Разве что на ПК фпс больше.

Мне приятнее играть на приставке. Например, хоть и есть Dolphin в котором можно выкрутить графон на максимум, я продолжаю играть на wii, просто потому что это удобнее и приятнее.

Вообще, по моему мнению, в хорошей игре ты вообще не должен обращать внимание на графон. Как, например, в Choice of Robots.

Tweaker ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: Tweaker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

От темы зависит.

Существующие темы не дают мне желаемой визуализации, даже Mist, хоть он больше всего похож на то, что надо. Основная линия разработки - это серая плоскота без четко выраженного фокуса на элементах; на это и направлены все силы. Альтернативные темы недоделаны и страдают тем же самым. Одинаковые цвета заголовков и бордеров активного и неактивного окна - это ли не маразм? А ведь от модальности отказываются повсеместно, при этом активное окно не выделяется на общем фоне почти никак.

При чем тут гном?

При том, что диалог сохранения файлов, например, это - гном. Большие пустые пространства в контролах при мелком шрифте - гном. Частый горизонтальный и постоянный вертикальный скроллинг при маленьком размере диалогового окна на большом мониторе - это гном.

имакс

Сам пользуюсь, доволен

комбинации клавиш и жесты

Те, по управлению окнами? Согласен. Но другие косяки гуя это не отменяет

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну попробуй сам. Ctrl + s на несохраненном документе, затем Alt + Up. Хренушки. А знаешь почему? Фокус в перде и Alt + Up не работает. Дальше что? Таб? Не работает. Дальше? Я теряюсь.

Хинт. Alt + Up работает, если из поля ввода переместиться на список файлов в директории. И даже, если снова мышкой попасть в поле ввода имени. Но сразу после ctrl+s - не работает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

даже Mist,

Лолшто? Оно сто лет не поддерживается. Какой у тебя гном/гтк?

Для слепых есть контрастные темы.

Хинт. Alt + Up работает, если из поля ввода переместиться на список файлов в директории.

Что за де/вм? В гном 3.20 просто делаешь ctrl+s и alt+up и все.

alt+up — вверх, alt+down — вниз, alt+home — домашняя директория. Работает без всякого фокуса. Вангую у тебя какой-нибудь школовм, который перехватывает нажатия.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

школовм

Нет, у меня дефолтный centos 7, с гномом 3.14

Оно сто лет не поддерживается.

Ставил на посмотреть это github.com/mkoskar/gtk-theme-mist Но, так как не без изъянов, вернулся в дефолт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ТС, прошу прощения за оффтоп.

Отлично: Evince, Firefox - работает, gedit - нет. Я понял, в чем проблема: gedit сразу открывает recent files, поэтому alt + up, конечно, не срабатывает.

Так что спасибо за сочетания клавиш, анонимус. А фокус все равно в гноме говно :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от chuppa

macOS
игры

да уж лучше линукс для игр, чем мак
и вообще, игры не нужны
ну кроме косынки и tuxkart, что есть нативные под все платформы

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

Нельзя поставлять _свой_ продукт и закладывать в поддержку надежду на заинтересованность сообщества.

До того как продукт допилится до состояния _свой_ продукт и будет вшит в какую-то железку для продажи, до этого есть процесс коммуницирования с сообществом.

Куда логичнее взять все в свои руки, и забирать из апстрима патчи.

Не вижу разницы между -->

создать багтрекер и вместе с сообществом пилить.

Я тебя может быть разочарую, но Валв коммерческая контора, польза чего-то нового для всех её не интересует.

Ну, а опенсурс сообщество частная структура, и если крупная коммерческая организация просто возьмёт всё готовенькое и начнёт продавать, то на репутации этой конторы подобный поступок отразиться не лучшим образом, поэтому вовлечение сообщества с наделением его 50% партнёрскими привилегиями по разработке обязательны. Мелкая компания для стартапа может взять готовенькое и начать продавать без проблем.

With ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, я там ниже написал, что дело не в номере версии, а в поведении: при открытии диалога перекидывает на recent files. А индикация этого хромает. Сейчас специально посмотрел live с 3.20 гномом. Там индикация фокуса - тонюсенькая пунктирная линия по периметру, чуть по цвету отличающаяся от выделения, уже лучше, чем ничего. Глядишь, к 3.26 допрут, что фокус должен быть ясен с первого взгляда.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В линуксе DE - это вычурный и безвкусный пеньюар на красивом теле неопытной девушки. Снял - и вот оно, счастье

Снял — кости торчат, мясо повисло.

// Fixed

UNiTE ★★★★★
()

какого черта постить здесь такие унылые темы? по ныть? по троллить?
steamOS если взлетит - будет хорошо, если нет - то тоже ничего страшного не произойдет)
главное это смелая попытка Габена

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Tweaker

95% качают с рутрекера и не приносят прибыль правообладателям.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Есть ли будущее у линукс гейминга?


До сих пор везде Pulseaudio

Нет.

починил

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хинт. Alt + Up работает, если из поля ввода переместиться на список файлов в директории. И даже, если снова мышкой попасть в поле ввода имени. Но сразу после ctrl+s - не работает.

False

intelfx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.