LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Сервер для кооперативного прохождения Brutal Doom

 


5

7

Привет, ЛОР.

Мне нечем заняться, и я решил поднять сервер для кооперативного прохождения DOOM с модом Brutal Doom.

У каждого игрока есть две жизни на уровень, когда его убивают второй раз, он отправляется в режим наблюдателя до тех пор, пока кто-нибудь не активирует выход в конце уровня. Если все игроки израсходуют свои жизни на уровне, уровень придется проходить сначала.

Адрес сервера: doom.somestuff.org.ru:10666
Сайт: https://doom.somestuff.org.ru
Конференция в джаббере для обсуждения работы сервера: doom@conference.somestuff.org.ru

Пока всё работает в тестовом режиме, и не понятно, насколько оно будет стабильно, играбельно, весело и востребовано.

Для игры необходимо:

Первые два WAD'а с кампаниями распространяются свободно. Остальные четыре являются коммерческими продуктами, и вам придется самостоятельно приобретать их где-то на просторах Интернета, если по какой-то причине у вас их еще нет. На момент написания этого сообщения сервер запущен с freedoom1.wad, но в будущем он может потребовать любой из перечисленных выше WAD'ов.

Инструкция по установке:

# Создаем рабочую директорию:
mkdir -p ~/games/zandronum
cd ~/games/zandronum

# Качаем и распаковываем бинарники с движком:
[ `uname -m` == "x86_64" ] && \
    wget https://zandronum.com/downloads/zandronum2.1.2-linux-x86_64.tar.bz2 || \
    wget https://zandronum.com/downloads/zandronum2.1.2-linux-x86.tar.bz2
tar xvjf zandronum2.1.2-linux-*.tar.bz2
#Если у вас в репозиториях есть zandronum нужной версии, то можно поставить его оттуда, или собрать из исходников.

#Качаем мод Brutal Doom:
wget https://doom.somestuff.org.ru/brutalv20b.pk3
wget https://doom.somestuff.org.ru/DoomMetalVol4.wad

#Качаем WAD'ы с кампаниями:
wget https://doom.somestuff.org.ru/freedoom1.wad
wget https://doom.somestuff.org.ru/freedoom2.wad

#Переносим в рабочую директорию свои копии коммерческих WAD'ов:
cp /path/to/your/wads/*.wad ./

#Делаем первый тестовый запуск, настраиваем графику, управление, ник для сетевой игры:
./zandronum -file DoomMetalVol4.wad -file brutalv20b.pk3 -iwad freedoom1.wad

#Создаем скрипт для подключения к серверу:
echo 'connect doom.somestuff.org.ru:10666' > somestuff.autoconnect

#Подключаемся и играем:
./zandronum -file DoomMetalVol4.wad -file brutalv20b.pk3 -iwad freedoom1.wad +exec somestuff.autoconnect

Deleted

Ответ на: комментарий от Deleted

Воу, воу, слишком рано.
Раньше пятницы меня всё-равно не будет.

Goury ★★★★★
()

Кстати, что это за неведомые природе

doom.wad (md5:c4fe9fd920207691a9f493668e0a2083)
doom2.wad (md5:25e1459ca71d321525f84628f45ca8cd)
?

Надо хоть официальное название версии, а то даже не знаю что в саппорт идсофтвера писать или в какой коробке их искать. У моих онлаен-версий (BFG edition) другие суммы.

Goury ★★★★★
()
Последнее исправление: Goury (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Goury

Потом я может быть это исправлю, но пока в качестве временного решения для смены эпизода можно писать в консоли:

CallVote ChangeMap E2M1
vote_yes

Deleted
()

Brutal Doom mod версии v20b

Он уже заработал под линуксом? Вроде изначально был только под винду.

Tweaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Tweaker

Ну как видишь, инструкция по установке написана для линукса, значит работает. Вообще его делают не для какой-то ОС, а для движков ZDoom/GZDoom/Zandronum, а они свободные и кроссплатформенные.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от travka

Он поддерживает только нестабильные билды zandronum 3.0. Ну и вообще всю анимацию врагов из project brutality по-моему уже перенесли в brutal doom, ну или наоборот, взяли из brutal doom без изменений. А все остальные нововведения в project brutality, вроде странного оружия и переделанных карт, мне кажутся довольно сомнительными.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати на gzdoom 2.1.1 оно работает норм.

Но вообще да, для кооператива лучше maps of chaos просто добавить, бруталити это уже слишком.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

gzdoom плохо работает с сетью. Полгода назад пробовали играть на нем с товарищем. Товарищ с его точки зрения расстреливал толпы зомби, а на своем экране я наблюдал, как он бежит в стену, и наоборот. Я думал, что у нас проблемы с сетью, теряются udp пакеты и т.п., а потом мы запустили zandronum, и всё заработало.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Goury

Ну не знаю. Мне больше нравятся каноничные карты. В brutal doom меня привлекает только анимация повреждения врагов, которой так не хватало в 90-х из-за немощности актуальных в те времена ПК. Во всех остальных аспектах оригинальный doom и так идеален.

Deleted
()

В конце 00-х я любил погонять в нативный ioquake3 на сервере Openbox Megarail. Там был высокий онлайн. Сейчас срвер в оффлайне, но многочисленныые смотрелки статистики серверов (по результатам поиска Google) его ещё помнят!

Никто случайно не знает, как добыть конфиг сервера? Отталкиваться от стен railgun-ом было прикольно!

ZenitharChampion ★★★★★
()

А чего это он?

The server reports 2 pwad(s):
PWAD: DoomMetalVol4.wad - ce4e136fa6309327f17b9c828c69d843
PWAD: brutalv20b.pk3 - bdf987ddae105cfac89bf5c02e733611
You have loaded 2 pwad(s):
PWAD: DoomMetalVol4.wad - ce4e136fa6309327f17b9c828c69d843
PWAD: brutalv20b.pk3 - bdf987ddae105cfac89bf5c02e733611
Protected lump authentication failed.
Please make sure you are using the exact same WAD(s) as the server, and try again.

Те самые ведь wad-файлы, судя по суммам, нет?

al_exquemelin ★★★
()

Есть такая проблема:
Заходит один нуб в час, сливается в первые три минуты и отваливается раньше чем я успеваю зачистить карту.
Надо что-то с этим делать.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сделать как старом добром думе — никакого лимита на жизни и никакого респавна с ранее добытым оружием.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А с лимитом на жизни народу интереса нет ждать по 10-15 минут в спектаторах. Такой вот замкнутый круг.

Было бы много народу — можно было бы замерять уровень скилла и распределять по комнатам. Но народу маловато.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Культурный человек, если чувствует, что до выхода еще долго, может совершить самоубийство для перезапуска уровня.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Тогда можно будет запинать кибердемона руками за несколько десятков перерождений, и любой уровень станет проходим вне зависимости от скилла. Это тоже интересно, но не больше 15 минут в месяц. С лимитом на жизни нужно кооперироваться и делать командную игру, в этом и есть смысл кооперативного прохождения, и я уже несколько раз играл на сервере с людьми, которые так и делали.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

За такое тебе мизулена сервак закроет и тебя на зону пропишет.
Я захожу в игру играть, а не в симулятор групповых самоубийств.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну и пусть пинают, жалко что ли тебе?
Ты же этих кибердемонов не за доллары закупаешь у Кармака.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если выиграть невозможно — смысла ещё меньше.
И многим на этом уровне сложности выиграть таки невозможно.
А в чём смысл запрещать выигрывать?
У тебя ж не игровой автомат с продажей жизней за реальные деньги.

Хочешь смысла — включи подсчёт очков и снимай за смерть большую кучу их. Сразу будет смысл.

Была бы средняя продолжительность карты как в кантерстрайке — можно было бы и по одной жизни дать. Но вот нет.
И моего скилла не хватает даже чтобы зачистить некоторые карты в первом эпизоде за десять минут.

Альтернативный вариант — сделать несколько серверов с разделением по уровню этого скилла. Регистрация, аутентификация, подсчёт статистики, автоматическое распределение, все дела. Но народу надо гораздо больше и работы будет много, а заплатит за неё фиг кто.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Ну зато я довольно неплохо прошел его с безымянным человеком из интернета. Показывали друг другу дорогу, открывали двери ключами, тактически зачищали комнаты. В общем, тимплей меня порадовал.

Может быть я через некоторое время натравлю logstash на логи сервера, и нарисую на сайте график с зависимостью посещаемости сервера от времени суток, чтобы было понятно, в какие временные промежутки лучше всего заходить.

Deleted
()

Почему бы в doomseeker не добавить сервер? Через него удобней подключаться, он все нужные pwad`ы сам скачивает.

У каждого игрока есть две жизни на уровень

Зачем эти заморочки? Кому охота ждать если убили? Никогда на таких серваках не играю, если попадаются.

pawnhearts ★★★★★
()
Последнее исправление: pawnhearts (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Он с самого начала работает с doomseeker.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Зачем эти заморочки? Кому охота ждать если убили? Никогда на таких серваках не играю, если попадаются.

А в чём тогда смысл, если жизни бесконечны и проиграть невозможно?

Deleted
()

Для игры необходимо:
Doom Metal Soundtrack Mod

А если я в гробу видал это ваше гитарное бухтение, записанное в туалете на диктофон?

anonymous
()

и вам придется самостоятельно приобретать их где-то на просторах Интернета

ржущий_китайский_баскетболист.жпг

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.