LINUX.ORG.RU
решено ФорумGames

проблемы с Battle.net

 , , , ,


1

1

Вчера обновился Battle.net, после чего при попытке запуска, установки и прочих манипуляций вылетает с ошибкой

This application failed to start because it could not find or load the Qt platform plugin «windows». Available platform plugins are: windows. Reinstalling the application may fix this problem.

Первоначально работало на Wine 1.9.1 в Fedora 23 (были в лаги интерфейса в DIII, но более чем играбельно), после пытался запустить в 1.7, 1.9.2 но все тщетно. Под PoL один раз английская версия один раз заработала, но ни одна игра так и не запустилась. Привычные решения, вроде изменения версии windows в winecfg и манипуляции с библиотеками к результатам не привели. Все Qt-шные либы в каталоге Battle.net в полном составе.
Кто-то может подтвердить баг или подсказать решение?

★★★★

У меня было что-то подобное с полгода назад, тоже что-то из QT этот чёртов бнет найти не мог. На тот момент это был новый баг и решением были работающие с переменным успехом костыли. Мне они не помогли и я забросил DIII.

Кстати, запуск игр напрямую работает и при этом баге. Но если они сами требуют обновления, то увы.

WARNING ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WARNING

тоже что-то из QT этот чёртов бнет найти не мог.

А зачем там плеер?

anonymous
()

Опять речь про этот их лаунчер? У меня несколько лет назад как он начал глючить, вылетать и больше не запускаться без бубна, я снес всю эту фигню и забил на их игры.
А так, смотри их форумы с ожиданием решения и запускай игры напрямую

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Я довольно долго в sc2 играл под wine, но на больших замесах тормозило. В итоге с осени перешёл для игр на винду

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WARNING

Жалко забрасывать, сезон только начался, а вечерний фарм не плохо так стресс снимает.

comp00 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sehellion

Я довольно долго на прямую (именно д3) и запускал, но хс все равно при запуске редиректит на батлнет.

comp00 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvviperrr

А по мне проще несколько раз совокупиться с вайном,чем постоянно совокупляться с виндой, причём при решении прикладных задач, а не игрушек.

comp00 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvviperrr

а я проходил кампанию под wine'ом без проблем. Не устанавливать же мне еще одну систему ради игр. Еще и перезагружаться? Чтобы поиграть? ну уж нет. И так нет времени, чтобы переиграть во все то, что установлено.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Еще и перезагружаться? Чтобы поиграть?

именно так и делать. зачем мне геморой лишний. щас вот лара выйдет новая на пк, тож заценим.

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

чем постоянно совокупляться с виндой

поставил и забыл

причём при решении прикладных задач

а у меня нет винде прикладных задач. вечерком после работы ребучусь и шпилю по баттле.

vvviperrr ★★★★★
()
Последнее исправление: vvviperrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Я тебе более скажу, у меня в дуалбуте есть 8.1, летом бегал в ведьмачка. Но ребутится это очень сложно, во первых у меня нет этих ваших хипстерских SSD, во вторых, я привык вообще пк не отключать, и каждое включение для меня мука, ибо ждать приходится лишнюю минут, тупо просто так. На самом деле мне важно окружение, мне важен (да, в процессе игры) мой браузер с открытыми вкладками, разные там скайпы, джабберы, виртуалочки и т.п. потому что в любой момент могу переключиться с игры на определенную задачу. И за годы у меня выработался некий автоматизм, и на голой системе я чувствую себя очень некомфортно (я тут недавно на ноуте систему менял, так настраивал ее полтора дня до более менее приемлемого уровня). К хорошему быстро привыкаешь, сам знаешь. А чтобы довести до такого уровня винду, нужно время и усилия, которые я хочу потратить на игру после рабочего дня. Так что, овчинка выделенки не стоит.

comp00 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от comp00

На самом деле мне важно окружение, мне важен (да, в процессе игры) мой браузер с открытыми вкладками, разные там скайпы, джабберы

когда я хочу поиграть - загоняю линупс в гибернацию, ребучусь в винду. у меня тож тяжелое окружение.

А чтобы довести до такого уровня винду, нужно время и усилия

зачем? у меня на ней только стим и батлнет стоит.

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Нативный. Настолько полторы, что даже уже и не покупаю ничего, т.к. всего хватает. А чего мне не хватает нет и на других платформах

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

))) старкрафта к примеру вообще в стиме нет. лары нативной нет. макс пейна нативного нет. я зачем купил 980?)) ну да, есть кс го со школотой скинодрочерами. но говорят лагает он нативно?)

vvviperrr ★★★★★
()
Последнее исправление: vvviperrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvviperrr

зачем?

Потому что

мне важен (да, в процессе игры) мой браузер с открытыми вкладками, разные там скайпы, джабберы

comp00 ★★★★
() автор топика

Нашел вот такой тред дома буду, опробую, может получится.

comp00 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvviperrr

в макспейна не играл, в лар тоже --прошли мимо. мир sc мне не интересен. warcraft — да, но его скатили мморпг. ксго с доткой у меня нормально работает, но с оффтопиком сравнить по понятным причинам не могу.
впрочем, мы друг друга все равно не переубедим. Удобно вам перезагружаться и для игр — пожалуйста. Мне же перезагружаться не нужно и некуда. В вайне запускаю только aoe2hd, потому что нативной нет.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

не играю в старкрафт, и вообще не очень в скай-фай стратегии.Вот, допустим в вовку вогда играл, там без этого вообще никак, ибо каждая игра это какой нибудь рейд, нужна связь и т.п. Сейчас бегаю в диабло, в основном соло, да и нет того пыла уже, просто играю ради ощущений, но все равно, между забегами лазаю в мессенжеры, общаюсь там, спрашиваю и т.п.

comp00 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sehellion

ну ага это так, баловство. в ред алерт я тож в вайне могу сыграть. разговор то о йоба гамез. графоном хочется насладиться.

vvviperrr ★★★★★
()

Странно, но запустился лаунчер с wine-1.9.2. При этом в wine-1.9.2-staging не работает. Играть без CSMT не вариант, т.к. производительность видеокарты примерно в 2-3 раза ниже. Вот здесь что-то по этому поводу пишут, но я не вникал еще https://bugs.winehq.org/show_bug.cgi?id=39985

Попробую запустить игру напрямую и отпишусь.

Radius ★★★★
()

Забавно https://appdb.winehq.org/objectManager.php?sClass=version&iId=29952

DIABLO 3 VERSION 2.4 NOT WORKING (2016-01-14)

Don't worry, is not working also on windows, it hangs, on inventory, kanai cube, loading... they are creating a fix, they say probably is a 32 bit problem, but seems happening on 64 bits also, so if in windows fails, expect also on linux with wine.

More info:

http://eu.battle.net/d3/en/forum/4436696/

Btw setting texture quality to low works fine, maybe somebody should tell it to windows users :P.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

Тоже запустил на wine-1.9.2. Вернее просто забил на вайн, удалил старый wineprefix, и через playonlinux поставил battle.net . Оно там само поставило нужный вайн (1.9.2), либы и т.д, после чутка шаманства в dbghelp, HS и D3 запустились.
Собсвенно, все описано тут.
Всем спасибо, ставлю метку.

comp00 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от comp00

запустил игру через wine-staging напрямую в его префиксе с помощью ключа -launch, вроде работает. Т.е. получилось что я запустил лаунчер с обычного вайна, обновил с помощью него игру и запустил уже саму игру отдельно в стейджинге.

Что интересно в обычном вайне помимо более низкой производительности еще появились какие-то мерцания полигонов с эффектами освещения. И в обоих случаях убился внутриигровой курсор.

Еще стоит заметить, что играть в любом случае стоит без лаунчера (т.е. после запуска игры, закрывать процесс лаунчера), т.к. он сильно жрет проц, в то время как близзардовские игры через вайн не поддерживают многопоточность от слова вообще...

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

появились какие-то мерцания полигонов с эффектами освещения

Хм, не замечал. У меня другая проблема, в сетевом режиме (когда в пати), в городе пропадают элементы интерфейса, т.е. кнопки всякие, панельки, инвентарь, и т.п.

И в обоих случаях убился внутриигровой курсор.

Это не баг, это новый апдейт. Даже виндузятники на эту тему негодуют.

comp00 ★★★★
() автор топика

Ну ё маё! Ужасно сложно ребутнуться в венду. Я конечно понимаю, что она место занимает, тем более восьмёрка. На настройку мне несложно денёк потратить, тем более на ноуте несколько раз за 2 года переустановил винду и ничего. Зато не надо гадать «а чё у меня в вине оно вылетает/не запускается/глючит?», дело ваше, конечно.

P. S. Таки-да, под вайном играть прикольно тоже, возникает чувство «покорения мира», что и винда не нужна. Лишить себя винды полностью не могу из-за игр и пары эксклюзивных программ.

CPU-550
()
Ответ на: комментарий от comp00

в сетевом режиме (когда в пати), в городе пропадают элементы интерфейса, т.е. кнопки всякие, панельки, инвентарь, и т.п.

Подтверждаю. Очень редко такое так же случается и в одиночном режиме.

Behem0th ★★★★★
()

В баг трекере есть простое решение - запустить команду в каталоге с Battle.net:

$ setfattr -x user.DOSATTRIB ./Battle.net.6734/platforms/qwindows.dll

necrus ★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Вот, нас теперь походу двое.
На выходных надо бы тикет накатать, т.к. сейчас ситуация ухудшилась, и баг появляется гораздо чаще, хз с чем связано, толи из за нового вайна, толи из за апдейтов диаблы, толи это сама диабло лагает. В общем, надо разобраться, я тогда отпишусь по поводу тикета.

comp00 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от comp00

У тбе просто вайн или с какими патчами? У меня стаггинг ваерсия + патч с галлиум найн. Перед отправкой баг репорта проверь на ваниле.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от necrus

а вот это кстати реально помогло, спасибо! Хотя я так и не понял что оно делает, и не будет ли из-за него что-то ломаться при дальнейших обновлениях?

Radius ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.