LINUX.ORG.RU

Ошибка после обновления Lubuntu до 20.04 при запуске половины программ.

 ,


0

2

qt.qpa.plugin: Could not find the Qt platform plugin «xcb» in "" This application failed to start because no Qt platform plugin could be initialized. Reinstalling the application may fix this problem.

Что то связанное с путями библиотек? Как пофиксить?

Скачать и поставить с нуля, ибо 18.04 была Lubuntu на LXDE, а 20.04 на LXQt. Разницу улавливаете?

anonymous
()

Перейти ещё на Xubuntu можно там таких проблем нет при обновлениях

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В Lubuntu с 20.04 сменилось окружение с LXDE на LXQt. Так что - только установка с нуля. Иначе не прокатит без прыжков на голове и танцев с бубнами. А нервные клетки всё…

anonymous
()

Как пофиксить?

Друг - ты пользоваться поиском умеешь? Или только можешь вопросы задавать? В Гугле смотрел? Там полно руководств как действовать в такой ситуации!
Начни с export QT_DEBUG_PLUGINS=1

sigurd ★★★★★
()
Последнее исправление: sigurd (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от anonymous

хех, знал бы - не обновлялся… :) сейчас стоит лубунту 20.10 и обновлялся я, последних несколько лет, точно не методом «насильственной реинкарнации».

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 2)

Если вы проапгрейдились с Lubuntu 18.04 до 20.04 через do-release-upgrade

В синаптике установите все *xcblib *qt5-default

Не хватало симлинка. Чудо-команда и qt приложения стали запускаться:

sudo ln -sf /usr/lib/x86_64-linux-gnu/qt5/plugins/platforms/ /usr/bin/

neirolog2014
() автор топика
Последнее исправление: neirolog2014 (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от neirolog2014

Вот это и есть прыжки на голове. А то у меня в Lubuntu и синаптик то не был установлен. Но переустановил быстро, заодно все хвосты, что оставались, вычистил. А данные у меня на втором диске все.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от neirolog2014

Не, ну га каждый чих - это дурь. Вот когда они LXDE на LXQt заменяют - это радикально. И если времени много, то я бы тоже ковырялся. Кто меня давно знает, тот знает что я упрямый и не из таких передряг в жизни выходил живым, но это не тот случай. А вообще, я держу флешку USB3.1 на 64Гб. и на ней практически готовых пяток сценариев и дистрибутивов к быстрому разворачиванию. Я старый и долго копаться - это давление и.т.д. Ну и на ней периодически делаю обновки. Вот если доживу, даст Бог, до ubuntu 22.04 LTS, то обязательно поставлю с нуля, хотя без проблем мог бы и 20.04.n обновить, но она всё равно оставит в себе много омна, а я уже не молодой ассенизатор. Так что… Порой быстрее поставить с нуля, чем длинный сценарий с чисткой омна. Хотя ещё года три - я был ярый противник такого, но время берёт своё и у меня под данные второй диск в компьютере большой HDD. Ему уже много лет и там чего только нет. Учитывая что я на UNIX/Linux c 90-х. Правда был момент, когда у меня в дуалбуте стояла OS/2. Но потом её время ушло.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.