LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Пост отчаяния... о Linux и играх в целом. Глава 2: Вы все офигели

 , ,


1

1

Всем привет! После моего предновогоднего поста отчаяния прошло довольно много времени. Я продолжал бороться с разработчиками и жесточайшим потоком багов. Я продолжал верить в то, что хоть кто-то тестит под дистры, отличные от Ubuntu и ее DE. Я выслал десятки баг-репортов. Но вот мое терпение опять на исходе. Офигевшие и ожиревшие вконец разработчики иногда отвратительно тестят даже под Ubuntu от Canonical, и то что игры не работают или плохо работают под остальные дистры семейства *buntu - это теперь в порядке вещей.

Но последняя неделя оказалось для меня особо богатой на дерьмовые баги в играх, которые наверняка работают на Ubuntu 14.04 LTS (раз их продают), но не работают в Kubuntu 14.04 LTS.

За последнюю неделю я купил 5 новых игр на GOG, из них 4 (т.е. 80%) не работает нормально или не запускается в Kubuntu 14.04 LTS, при том что ядро взято из аналогичной версии Ubuntu! 4 игры из 5 - это что-то новое.

1. Mount and Blade: Warband - не запускается, висит 10 сек. в панели окно, потом закрывается.

2. Inherit the Earth - не запускается, вылезает ланчер, в котором не нажимается кнопка PLAY.

3. Transistor - не работает звук. Когда-то я играл в Bastion в Kubuntu 12.04 LTS, и все было нормально. Теперь в их новой игре нет звука на новой LTS-версии Kubuntu, ребята деградировали.

4. Lords of Xulima - снова нет звука, хотя в остальных UNITY-играх он есть. И еще движения персонажа (особенно при беге) жестко тормозные/дерганые, чего нет под Windows.

Теперь абсолютно понятно, что они даже не запускали свои поделия в дистрах, отличных от Ubuntu. Пропустить такие баги просто невозможно - не запускается или нет звука!

Хочется собрать всех этих разработчиков говнокодеров и наказать как маленьких щенков, заставить краснеть за свои ошибки, а затем послать на переаттестацию по программированию под Linux. Бороться с этими багами больше нет сил, это невозможно - столько времени просто не бывает, отсылать баг-репорты по каждой игре, они теперь в каждой игре! Как привлечь к ответственности всех этих козлов и заставить их работать по совести?

В прошлой теме кто-то писал, что ситуация с играми в Linux становится лучше - но это не так.

Они даже не хотят тестить под LTS.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

А в чем проблема? Официально заявлена ubuntu или steamOS, какие тут могут быть претензии?

spichka ★★★
()
Ответ на: комментарий от spichka

А в чем проблема? Официально заявлена ubuntu или steamOS, какие тут могут быть претензии?

Вот мы дожили, теперь игры работают под единственную версию единственного дистрибутива? Я же говорю - ядра одинаковые, с чего бы она не должна работать в остальных DE? Там же не ALSA в конце концов.

i-want-a-fix
() автор топика

Так под ваш зоопарк запилишь... работает под эталонным линуксом от Марка (ubuntu+unity) - и нормально

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

И? Ты правила использование и системные требования для ПО прочитал? Вот и не ной. Ты же не моешь кошек в стиральной машине, а потом не сушишь их в микроволновке.

spichka ★★★
()

В прошлой теме кто-то писал, что ситуация с играми в Linux становится лучше - но это не так.

Это так. Потому что раньше игр просто _не было_.

runtime ★★★★
()
Ответ на: комментарий от spichka

В Humble Store половина из GOG'овских игр валяются, только завернуты в deb, и частенько вместо «Ubuntu 12.04/14.04» в требованиях что-то вроде «glibc 2.15+, 32/64-bit. S3TC support is NOT required.», и оно еще и в Kubuntu запускается, и может не иметь аналогичных багов GOG/Steam-версий, все это наталкивает на странные мысли.

i-want-a-fix
() автор топика

о чём ты говоришь... даже под винду не работает нормально стим. 2 дня назад поставил восьмёрочку и в стиме игори работают не все, как некоторые старые так и относительно новые. я разочарован в стиме. РПГшка ванхельсинг 2 не запускается зараза, одна из трёх Earth2150 не работает, даже страшно что либо покупать из старых игр, нет гарантии что заработает. Томб райдер 3 не работает. Стим меня полностью разочаровал. Венда не причём, у меня лицензия - танки и батла работают. А кто вообще должен тестировать игори в стиме? разрабы или команда Гейба? Дожны же быть какие то требования для игор, которые появляются в стиме? Венда моя не древняя какая нибудь, а даже тут не всё работает. Придётся качать с торрентов, хотя их вроде прикрыть должны были, но там хоть буду уверен что игорь заработает, а если нет - удалю, не потратив ни копейки, а в стиме купи, поставь и не заработает, да что за нафиг? Так не честно.

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

Ну что ты сказки рассказываешь! На гог убунту 14.04 или минт17 на Стиме стимос или убунту 14.04.

spichka ★★★
()
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

Вот мы дожили, теперь игры работают под единственную версию единственного дистрибутива?

Mount and Blade: Warband

Debian 8, все прекрасно работает. Пробовал стим-версию?

Freyr69 ★★★
()

Я не понимаю подобные посты отчаяния. Видимо потому, что я застал ещё то время когда под gnu/linux было полторы игрушки. А самой играбельной была unrial turnament 2004... Которая (ой) остаётся таковой и до сего дня.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

2 дня назад поставил восьмёрочку и в стиме игори работают не все, как некоторые старые так и относительно новые.

Старые и не должны работать, только GOG занимается адаптацией старых игр на новые системы. В стиме же они так и остаются с тем, что поддерживали в момент выхода - 95, 98, 2000, XP. Иногда выходят переиздания от самих разработчиков, но это скорее исключение, чем правило. Если тебе важны именно старые игры, то наверняка многое из того что ты ищешь есть на GOG.

i-want-a-fix
() автор топика

Из всего этого играл только в M&B. Все шло просто чудненько.

Akamanah ★★★★★
()

Вообще надоело нытье криворуких, не работает то, не работает се. Разрабы портируют под 1%-ось, стараются, а эти еще и ноют, хотя косяк в большинстве случаев в руках юзера кроется. Да и ноют в основном дуалбутчики и виндузятники вчерашние, что характерно.

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

ну а как бывает что вне стима старые нормально работают? не нашёл в стиме опцию про совместимость. Да блин, даже в Ориджине древнейшие игры работают. Ставил синдикат например, он нормально работает на 64 битной восьмёрке, хотя не разобрался с игрой :) на сеговском эмуляторе она понятнее.

YLoS ★★★
()
Последнее исправление: YLoS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от YLoS

дня назад поставил восьмёрочку

РПГшка ванхельсинг 2 не запускается зараза

УМВР. И на десяточке вроде тоже. Чини восьмёрочку.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

УМВР. И на десяточке вроде тоже. Чини восьмёрочку.

РПГшка ванхельсинг 2 не запускается зараза

Уверен, это все грязная карма, как и у ТС.

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Она у меня как бы запускается и сразу вылетает. восьмёрка лицензионная, купил 2 дня назад, что там чинить? даже нет предыдущий поставил.

YLoS ★★★
()

Теперь абсолютно понятно, что они даже не запускали свои поделия в дистрах, отличных от Ubuntu.

ОЛОЛО, а ты что хотел, чтобы они под все версии каждой слаки их запускали? Ubuntu-прошлый-LTS хватит всем.

t184256 ★★★★★
()

нет ничего удивительного, что шизофреники с садо-мазо наклонностями заставляют себя страдать.

как впрочем и другие, которые не осиливают свои мечты в $distro-name$/opt/$wet-dream$. Вместо этого начинают тиражировать баги одного дистра на еще болшее кол-во инсталяций.

Также нет ничего удивительного, что первые находят смысл в использовании продукции вторых.

Как я до такого додумался? Да просто засел как-то на денёк и начал ставить все дистры подряд. Но остановился сразу же после того, как заметил что Линукс Минт как-то не так работает с железом, на котором его базовая Убунта работала без проблем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

Вот мы дожили, теперь игры работают под единственную версию единственного дистрибутива?

А что ты хотел? Развели зоопарк, стандарты задаются самым(и) популярным(и) дистрибутивом(-ами), а писать и тестировать под тысячи тысяч других дистров и версий у разработчиков нет ни желания, ни времени, ни бюджета.

Но вообще есть подозрение что у тебя просто система засрана. Если такие баги действительно имеют место быть, то ты должен быть не единственным, которому они помешали. Ссылки на обсуждение каждой проблемы скинь :3

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Ну как обычно, апдейты накатить, проверить целостность локальных файлов в стиме, поискать про проблемы твоей конкретной видеокарты с этой игрой, попробовать отключить антивирус на время запуска, запустить игру из под админа, etc.

К слову очень многие стимовские игры работают без стима, прямо из своей папки. И совместимость, ЕМНИП, можно выставить прямо на бинаре игры и через стим он будет запускаться в режиме совместимости. Но с Ван Хельсингом у меня проблем не было.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

Вообще надоело нытье криворуких, не работает то, не работает се.

а эти еще и ноют, хотя косяк в большинстве случаев в руках юзера кроется.

Какой ты у нас хороший и правильный. Оказывается, чтобы запускать игры под Linux, надо обладать знаниями админа. Ок, пиши еще посты мудростей. А то ведь все такие лохи, sh-скрипт запустить или bed-пакет установить, этож целое искусство. Один ты дартаньян.

Да и ноют в основном дуалбутчики и виндузятники вчерашние, что характерно.

Опять мимо, 8 лет на Linux.

i-want-a-fix
() автор топика
Ответ на: комментарий от YLoS

ну а как бывает что вне стима старые нормально работают?

Вне стима - это либо пиратские репаки, которые работают под новые Windows, либо игры на GOG.

i-want-a-fix
() автор топика

Если пользователь линукса (да ещё не убунты) не может запустить игрушку, то он не заслуживает играть в игрушку.

PolarFox ★★★★★
()
Последнее исправление: PolarFox (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

Какой ты у нас хороший и правильный. Оказывается, чтобы запускать игры под Linux, надо обладать знаниями админа. Ок, пиши еще посты мудростей.

apt install steam

нажать ``установить" и ``играть"

обладать знаниями админа

Лол. Напердолят себе кастомных ядер, понасобирают всего ручками (кривыми), а потом не работает. Вот почему у меня моунт&блейд просто работает, а у тебя — нет? В чем причина, тестировщик?

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

У меня апдейты все стоят. Грешу на .NET, был случай когда Supreme Commander работала нормально, винда обновляла нет и игра переставала работать. Проверка целостности кеша мне не помогала, антивируса нет, стоит защитник, (вроде он антивирус вообще не нужен), видеокарта тоже может быть, с обновами ставился какой то драйвер, но с ним проблемы были - не запускался экран после простоя, поставил омегу, проблема исчезла.

YLoS ★★★
()

3. Transistor - не работает звук. Когда-то я играл в Bastion в Kubuntu 12.04 LTS, и все было нормально. Теперь в их новой игре нет звука на новой LTS-версии Kubuntu, ребята деградировали.

Как минимум по этому пункту могу поставить тебе диагноз «рукожопие», потому что в моей кубунте 14.04 всё работает и на десктопе, и на ноутбуке. Без бубнов и прочего шаманизма.

Kubuntu

не запускали свои поделия в дистрах, отличных от Ubuntu

Жги дальше.

Valkeru ★★★★
()

Офигевшие и ожиревшие вконец разработчики иногда отвратительно тестят даже под Ubuntu от Canonical, и то что игры не работают или плохо работают под остальные дистры семейства *buntu - это теперь в порядке вещей.

Во-первых, кому оно, простите, нужно - тестировать игру под 9k бинарно несовместимых дистрибутивов? Оно же, блин, денег стотит. Больших. Поэтому берут мэйнстрим и под него тестируют. Очевидно, что Kubuntu мэйнстримом уже не является и гарантий работы никто не даст.

Во-вторых:

1. Mount and Blade: Warband = 349 руб.
2. Inherit the Earth = 149 руб.
3. Transistor = 419 руб.
4. Lords of Xulima = 419 руб.

ИТОГО: 1336 руб. То есть ты сейчас заявляешь, что благодаря кубунте выбросил на ветер 1336 рублей. Судя по твоему посту, это далеко не первое твоё разочарование? Сколько ты уже потратил на такое «самобичевание»? Десять тысяч? Двадцать? Пятьдесят? Впрочем, мне это неинтересно, но ты всё-таки сосчитай - для себя самого, любимого и неповторимого. Оцени, на какую сумму ты себя наказал. А потом вспомни, что цена Windows 8.1 в российских магазинах начинается от 4500 рублей. И что под ней все современные игры работают без сбоев. Ну, или почти все.

Впрочем, я не уверен, что винда не была предустановлена на той железке, на которой ты запускаешь игры.

MOP3E
()
Ответ на: комментарий от MOP3E

... цена Windows 8.1 в российских магазинах начинается от 4500 рублей.

Эту дорогую игропускалку уже научили игры запускать без убивания «лишних» процессов и выставлений приоритета процессу руками? :) плюс десятка полтора-два еще в фоне приложений чтоб запущено было?

Nirdosh
()
Ответ на: комментарий от Nirdosh

Эту дорогую игропускалку уже научили игры запускать без убивания «лишних» процессов и выставлений приоритета процессу руками? :)

Что-то я не припоминаю такой хрени, если честно О_О. Нажал кнопочку - оно запустилось.

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PolarFox

Если пользователь линукса (да ещё не убунты) не может запустить игрушку, то он не заслуживает играть в игрушку.

Т.е. пользователь не Ubuntu должен воровать и фиксить исходный код?

i-want-a-fix
() автор топика
Ответ на: комментарий от Freyr69

Лол. Напердолят себе кастомных ядер, понасобирают всего ручками (кривыми), а потом не работает.

Складывается ощущение, что на ЛОРе каждый 2й - школьник, и не осилил скилл чтения в свои то года.

при том что ядро взято из аналогичной версии Ubuntu

http://www.ubuntu.com/about/about-ubuntu/flavours

По крайне мере ядро Ubuntu = Kubuntu, кастомник ты наш.

i-want-a-fix
() автор топика
Ответ на: комментарий от toney

http://wiki.scummvm.org/index.php/Inherit_The_Earth

Тони, что ты хотел сказать этой ссылкой? Там написано Linux, но в KDE ланчер совсем плохо работает - чекбоксы тормозят при переключении, а кнопка плей не работает. Здесь опять в сапорт писать, а не вики... вот так все через ж. На заборе написано одно, а за забором как всегда...

i-want-a-fix
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valkeru

Как минимум по этому пункту могу поставить тебе диагноз «рукожопие», потому что в моей кубунте 14.04 всё работает и на десктопе, и на ноутбуке. Без бубнов и прочего шаманизма.

Есть что вменяемое сказать, школьник-вангователь? Я скачал архив с игрой на GOG, распаковал его и запустил скрипт start.sh. Звука нет. И это 2я игра на GOG, где звука в Kubuntu 14.04 нет. Если не школоло, посоветуй решение проблемы, и не «рукожопный» способ запуска игры, при котором появится звук. А до тех порт ты очередное трепло.

i-want-a-fix
() автор топика
Ответ на: комментарий от MOP3E

Во-первых, кому оно, простите, нужно - тестировать игру под 9k бинарно несовместимых дистрибутивов?

В семействе Ubuntu всего несколько дистров. И всего 3 с разными DE. И все они отлично совместимы и на одном ядре. Нет никаких 9к.

Очевидно, что Kubuntu мэйнстримом уже не является и гарантий работы никто не даст.

И все же это самый популярный дистр KDE - и это повод разработчикам потестировать свои поделки под нее, хотя-бы поверхностьно, хотя-бы запустить поделие в конце концов, и посмотреть что оно вообще запускается.

ИТОГО: 1336 руб. То есть ты сейчас заявляешь, что благодаря кубунте выбросил на ветер 1336 рублей.

M&B достался бесплатно, на GOG это не впервые. LoX - предзаказ, остальное на распродажах. Немного не правильно написал, не купил в последнюю неделю, а взял на тестирование. Купил то я их давно, и все это почти задаром.

Сколько ты уже потратил на такое «самобичевание»? Десять тысяч? Двадцать? Пятьдесят?

Я конечно не беден, но игры покупаю только со скидкой не ниже 75%, либо иногда предзаказ. Наборы битов и байтов не стоят, чтобы платить за них такие деньги.

А потом вспомни, что цена Windows 8.1 в российских магазинах начинается от 4500 рублей.

Такое грех покупать в магазинах - либо торрент едишн, либо спонсируешь черного обезяна.

i-want-a-fix
() автор топика
Ответ на: комментарий от Freyr69

Вообще надоело нытье криворуких, не работает то, не работает се. Разрабы портируют под 1%-ось, стараются, а эти еще и ноют, хотя косяк в большинстве случаев в руках юзера кроется. Да и ноют в основном дуалбутчики и виндузятники вчерашние, что характерно.

Думаю, топик на этом можно и закрыть. Нет, чтобы спросить - как продиагностировать, чего в системе не хватает, вот вам логи, вот вам ldd. Одно нытьё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, чтобы спросить - как продиагностировать, чего в системе не хватает, вот вам логи, вот вам ldd.

Анализировать и диагностировать можно вечность. Linux-гейминг начался с 2012 года, а воз и ныне там. Много надиагностировал?

i-want-a-fix
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

Много надиагностировал?

Нет конечно, просто у меня всё работает само собой до OpenGL 3.0. Биошоки и даинг лайты не работают по причине отсутсвтвия полного OGL4.2 в открытом драйвере. Не убунту.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

Linux-гейминг начался с 2012 года, а воз и ныне там.

80 игр в стиме, все запускаются и работают, с парой-тройкой может и есть мелкие проблемы. Так что воз далеко не там.

А с звучком в стиме бывают проблемы, но редко, и решаются SDL_AUDIODRIVER=pulse или alsa.

Nirdosh
()
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

школьник

Школу я закончил 7 лет назад, так что мимо.

Я скачал архив с игрой на GOG, распаковал его и запустил скрипт start.sh

В техподдержку GOG обращался?

это 2я игра на GOG, где звука в Kubuntu 14.04 нет

По поводу первой игры в техподдержку GOG обращался?

посоветуй решение проблемы, и не «рукожопный» способ запуска игры

Обратиться в техподдержку GOG и спрашивать там, какого хрена у тебя такая хрень, а лучше использовать Steam.

очередное трепло

Что, болезный, плохо стало от того, что у кого-то всё из коробки работает?

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)

Если вы отправляли разработчикам такие же баг-репорты, как плач в этой простыне, то не удивительно, что на вас внимания никто не обратил.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOP3E

Оцени, на какую сумму ты себя наказал. А потом вспомни, что цена Windows 8.1 в российских магазинах начинается от 4500 рублей. И что под ней все современные игры работают без сбоев.

А ещё лучше — купить нормальную игровую приставку и забыть про все кровавые ужасы PC-гейминга, играя на той платформе, где игры действительно тестируют.

Essentuki_17 ★★
()
Ответ на: комментарий от Nirdosh

Эту дорогую игропускалку

И чем же это она «дорогая»? Топикстартеру тысячу-две в месяц за игрушки отдавать не дорого, а тут всего-то четыре с половиной тысячи раз в пять лет. То есть около 75 рублей в месяц. А уж OEM-версия стоит ещё дешевле. Смотрите на перспективу и цена внезапно окажется весьма небольшой.

MOP3E
()
Ответ на: комментарий от i-want-a-fix

Зачем воровать код? Просто обеспечить необходимый набор библиотек и сервисов. В стиме нынче же вообще кусок убунты с собой таскается.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Essentuki_17

А ещё лучше — купить нормальную игровую приставку и забыть про все кровавые ужасы PC-гейминга

Вот нравится мне наблюдать как линуксоиды, извините за мой плохой французский, дрочат на игровые приставки. Лишь бы с виндой не связываться. Полностью закрывая глаза на то, что игры для приставок стоят в 3-5 раз дороже, чем на PC, тем самым полностью нивелируя относительно невысокую стоимость железа. Да и (сюрпрайз!) те игры, которые покупает топикстартер, на приставках никогда не появятся.

MOP3E
()
Ответ на: комментарий от MOP3E

Полностью закрывая глаза на то, что игры для приставок стоят в 3-5 раз дороже, чем на PC

За такое инфернальное 4.2 не жалко и -20.

Akamanah ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.