LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Запрос: Нативные порты игр от Blizzard

 , , ,


1

1

На форуме батлнета 3 марта был создан пост о запросе нативной поддержки GNU/Linux играми от Blizzard.

Пост был создан по указанию одного из сотрудников тех.поддержки. В исходном сообщении топикстартер дает ссылку на петицию по сбору подписей (на данный момент 2840 подписей).

Вчера пришло сообщение, в котором автор петиции обратился к оф. представителю Blizzard, где он, если вкратце, говорит что «это всё конечно хорошо, но вас 2 % не набирается, поэтому ничего не изменилось, мы будем следить за развитием ситуации, но в ближайшем будущем скорее всего не вариант».


Ответ на: комментарий от SjZ

Цены на консольные версии выше по причине дополнительных расходов на вывод игр туда (SDK, платные патчи для разрабочика и др.) и DRM.

anonymous
()

Дык здесь всё есть: Классика на свободных движках. Вот в частности по Blizzard:

  • War1gus - движок для Warcraft I, основан на Stratagus.
  • Wargus+Aleona's Tales - свободный движок для Warcraft II + свободные ресурсы (можно играть и с оригинальными) - тоже вполне играбельно и удобно, основа движка - Stratagus, возможность выделять множество объектов, векторы движения, разные разрешения...
  • Stargus - движок для Starcraft I, основан на Stratagus.
  • freeablo - свободный движок для Diablo 1 с использованием SDL2. Проект на начальной стадии, готов начальный посёлок с нейтральными персонажами и пара случайно генерируемых подземных уровней.
toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну да не 1-2%, а 2-3% совсем не те, совсем. да и откуда эти проценты у тебя?

Под линукс и разрабатывать тяжелее и бабла меньше получишь.

под мак и разрабатывать так же как под линукс и бабла меньше получишь. Меж тем D3 сначала под мак, а года через 2 на консолях вышла.

spichka ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Под линукс и разрабатывать тяжелее

Когда у тебя программеры не осилили даже регистрозависимость файловой системы это, конечно, проблема (нашлись мастера).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от spichka

Проценты со статистики стима.

под мак и разрабатывать так же как под линукс и бабла меньше получишь.

Нетъ, если речь не идёт о простых инди играх.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SjZ

комментарий не читай@сразу отвечай

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, когда на целевой системе видеочасть - устаревший кусок того самого, когда весьма плохое легаси, когда зоопарк платформ, когда драйвера одной фирмы видеокарт сделаны нормально, но с вендерлоком, а в другой фирмы видеокарт через зад, так что тебе совместно придётся с ними работать, чтоб довести их до нормального уровня.

То тут придумаешь...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вайн - это убогая реализация WinAPI

Deleted
()

Вообще не понимаю зачем разрабатывают сейчас игру под линукс (вернее портируют). Они думаю он станет популярнее? Популярнее станет SteamOS? На что они надеются?

Landgraf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Landgraf

Если я не использую DirectX, то смысла привязываться к оффтопику остаётся очень мало.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Когда у близзарда будет напряг с деньгами, линуксойды им погоды не сделают :3

Gary ★★★★★
()

это всё конечно хорошо, но вас 2 % не набирается, поэтому ничего не изменилось

Сегодня им не нужны одни 2%, завтра другие. Так и запишем, близарду не нужны игроки.

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Landgraf

Вообще не понимаю зачем разрабатывают сейчас игру под линукс (вернее портируют). Они думаю он станет популярнее? Популярнее станет SteamOS?

Да, своеобразные инвестиции в SteamOS. Многие компании вполне выкатывают этак пилотную игру на Linux в качестве эксперимента. Выстрелит Steam OS - ты в шоколаде. Не выстрелит, все равно можно попиариться на всяких презентациях Valve и в СМИ - «Вот смотрите какая у нас крутая игра, работает и на Steam OS»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gasinvein

Но зачем портировать игру, которая безупречно работает под вайном?

Чтобы в игре было меньше FPS. Это аксиома GNU/Linux: есть рабочая игра в Wine, выходит её нативная версия и в ней намного меньше FPS.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

дык я чо и говорю - не в процентах скорее всего дело.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

костыли для отдельных приложений есть во всех виндовых дровах. это увы данность игростроения/драйверописания. 3дэ как было диким так и осталось. да и вообще многие применения компа.

anonymous
()

Карты может и портируют. Тем более они уже на планшетиках вышли, а ск2, дяблу и тем более хотс с овервотчем не ждите в ближайшее десятилетие.

ritsufag ★★★★★
()

Я подписал питицию

1)Я считаю не правильным,когда один платный продукт не работоспособен без другого платного продукта,который я оказываюсь вынужден купить.
2)Я считаю что игра должна быть отделена от средств её воспроизведения,т.е. игрового движка,который должен поставляться отдельно под копилефт лицензиями,что должно гарантировать моё право воспроизводить игру в любой момент времени на доступной мне системе не зависимо от желания или не желания фирмы разработчика разрабатывать нужные средства воспроизведения.
https://www.change.org/p/blizzard-entertainment-support-please-release-native...

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: Я подписал питицию от torvn77

И ещё,вот говорят консоль такая стабильная,
так почему бы не разбить игру на две части
Одна постоянно обновляемый LiveCD с движком,
а другая собственно игровой контент?
Вот и будет простота консоли,вставил диск с движком,потом поменял на диск с контентом и играй себе сколько влезет.
Ну а уж при установке игры на диск грех не сделать автообновления с центрального репозитария.

Мне конечно скажут,вот мол системы разные,как на все угодить?
Но ведь у дистростроителей это как то получается?
Я ведь ни одного драйвера в своём компе сам не поставил.
Всё автоматом при установке пакетов и обновлении.
В общем универсальную систему сделать можно,
на худой конец можно взять чужую(опенсорс же).

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

Я этого боялся. Она мне не очень понравилась. Я надеялся, что кампания есть у megaglest, или у чего-нибудь на движке spring. У веснота, например, прекрасные кампании, но иногда хочется и в rts поиграть.

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

Посмотрел Bos Wars - не понравилось. Зато заново открыл для себя warzone2100. И в megaglest есть какие-то сценарии. На полноценную компанию, жаль, не тянет.

feofan ★★★★★
()

Херстоун им вообще почти ничего не стоит портировать на линукс (он на юнити), просто им это не надо.

xtraeft ★★☆☆
()

Подписался, было бы реально хорошо

WARNING ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.