LINUX.ORG.RU
ФорумGames

А есть ли ещё такие гениальные игры как «Мор. Утопия»?

 ,


3

1

Мор: Утопия бы просто потрясающей.

Я не встречал ещё ни одной такой же «аристократично-готичной» игры со сложной диалоговой системой, витиеватыми текстами и по-настоящему тревожной гонкой со временем.

Но, может, просто плохо смотрел? В принципе, Deus Ex с мрачными бомжами на улицах Нью-Йорка - ничуть не менее глубок, но я уже проходил его и далеко не один раз...

Может, ещё есть что-то эдакое, а я просто не заметил?

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

с мрачными бомжами

Эм… Гта?

диалоговой системой
гонкой со временем

The Cat Lady мне показалась даже более атмосферной, чем мор. У меня не было баттхёрта от движка и она не такая медленная и запутанная.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Anachronox её по всем названным параметрам тоже превосходит, пожалуй.

А ещё есть вот это (Vampire: The Masquerade - Bloodlines точно подходит по всем параметрам). Нет, я серьёзно, это одна из любимых моих игрушек. Даже повыше deus ex котирую.

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 4)

Поиграй в Fallout и Fallout II. Если не нравится постапокалипсис, тогда Planescape: Torment и Sanitarium. Ещё сейчас в разработке Torment: Tides of Numenera.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

I Have no Mouth and I Must Scream

Так это же рассказ Харлана Эллисона, я его читал. Есть игра такая? Ну и ну...

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wakuwaku

А ещё есть вот это

Поставлю обязательно. Спасибо!

Единственное но - всё-таки и Мор. Утопия, и Deus Ex не были оторваны от реальности, в них эмоционально очень сильно цепляет как раз то, что несмотря на все на элементы декаданса, мистики и гротеска в Море или «фантастических допущений» в Deus обе игры похожи на книги уровня «451 градус по Фаренгейту» - вроде и фантастика, да только такая, что пробирает до глубины души, поскольку в чём-то главном раскрывает самую суть окружающего мира.

А вот что с вампирами? Не могут же они на полном серьёзе рассказывать о «Вампирах среди нас» (впрочем, в Deus, положа руку на сердце, авторы часто просто смеются над терией всемирного заговора, откровенно перегибая палку. Что, правда, совсем не смешно на фоне загадочно отсутствующих башен ВТЦ в нарисованном на «заднике» Нью-Йорке образца 2000-го года).

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DRVTiny

обе игры похожи на книги уровня «451 градус по Фаренгейту» - вроде и фантастика, да только такая, что пробирает до глубины души, поскольку в чём-то главном раскрывает самую суть окружающего мира

ты смеёшься что ли? это одна из самых целлулоидных sci-fi книг из всех, что я читал, банальность на банальности

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Есть игра такая?

Ещë какая. С озвучкой автора.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Вампиры — она разные. Это, вполне возможно, один из лучших представителей жанра. Графическую составляющую можно сделать приятней, например тут рассказано про всякие патчи и конфиги.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну первый вполне неплох. На порядок лучше первой же half-life.

Кстати раз уже зашла речь про атмосферные игрушки, рекомендую Recettear и Hyperdimension Neptunia Re;Birth1. И может быть 1 ведьмака на максимальной сложности (местами будет нечестно, зато реалистично).

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 1)

Так же гениально плохо работающие под вайном?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Dishonored был бы очень похож, если бы не халтурная проработка диалогов и слабая попытка подражать фильму и книге «V - значит вендетта».

Стимпанк получился какой-то половинчатый, сюжет - тоже... Такое впечатление, что разработчики технически хорошую идею воплотили формально, без души, и поэтому в Dishonored нет ощущения сопереживания происходящему и уж конечно нет и намёка на гнетущую атмосферу настоящего ужаса и ощущение колоссального груза ответственности как в Мор'е (невиданная для простой игры вещь - я взрывал город Мегатонну в Fallout 3 и мне было глубоко плевать на всех его жителей, а вот в Мор'е было реально страшно ошибиться и увидеть скорбного птицечеловека у дома очередного персонажа).

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Interlace

Хочу им денег на кикстартере перечислить, пока с работы не уволили и деньги ещё есть :)

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alyssa

банальность на банальности

Её либо понимаешь сердцем, либо не понимаешь вообще. Сила книги, как и вообще творчества Бредбери - не в сюжете. Мы же здесь атмосферные игры обсуждаем неспроста.

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alyssa

Кто-то спрашивал твоё мнение?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

На вкус и цвет все фломастеры разные. Мне «451 градус по Фаренгейту» понравился прежде всего глубоким гуманизмом, человечностью, которой проникнуто и остальное творчество Бредбери за редким исключением. Фантастики много, но фантастики с нотками грусти, меланхолии, созерцательности, с чувством обречённости, которое само по себе рождает надежду - такую фантастику умел писать только Бредбери.

Кстати, если учесть год написания романа, сюжет его тоже весьма оригинален. Остальная научная фантастика процентов на 90 была написана после «451-го», поэтому тут ещё большой вопрос, где банальный сюжет, а где просто первоисточник.

Ну и, кстати, идея «спасения книг», столько характерная для Бредбери, была растиражирована в очень небольших количествах, так что мне трудно представить, что вы в этом увидели банального.

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Понятно, что субъективно, но я просто помню прекрасно, как проходил Dishonored: вроде всё красиво, механика отличная, задания интересные, но полное ощущение линейности, заскриптованности и отсутствия вовлечённости в сюжет. В какой-то момент всё начинает сводиться к тупо «валить супостатов 100501-м изощрённым способом».

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amazpyel

Список только в голове, и то оформление его похоже на рой мух или облако пара.

Сейчас собираюсь перечитать «Господа гнева», написанного в Филипом Диком и Роджером Желязны в соавторстве.

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Мне «451 градус по Фаренгейту» понравился прежде всего глубоким гуманизмом, человечностью

есть такое, но мне он не понравился плоскотой персонажей, впрочем, с этим у многих фантастов беда

и в сюжете у него тоже плоскота: одухотворённая девушка не от мира сего, которую убивает веселящееся быдло; безмозглые домохозяйки, прилипшие к телевидению; некий седовласый хранитель прежней жизни, и так далее, возможно, я придираюсь, и на время написания это было действительно свежо и объёмно, но сейчас это выглядит избито

Alyssa
()

Готика 1/2, VtMB, Planescape, Mass Effect.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amazpyel

я его, к сожалению, успел прочитать только десяток страниц, но мне показалось, что произведение довольно оригинальное

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

я взрывал город Мегатонну в Fallout 3 и мне было глубоко плевать на всех его жителей

Ты не въехал в роль. Если что, вокруг ничего нет. Тауер ты точно также мог бы сдать зомби. Остался бы один единственный корабль, но и его можно уничтожить. Мог бы пойти к детишкам... При этом, есть еще Андаль, где судьба может повернуться на 180 градусов, если ты людоед. И всеравно впереди есть луч надежды, о котором не знаешь в первое прохождение: Братство, которое опять же можно уничтожить!

Итого. Фолл 3 это ппц грустная игра, в мире созданном на жестокости, главного героя испытывают на еще большую жестокость. И в отличие от Вегаса, где уже не пост-апокалипсис, а пост-пост-пост-апокалипсис, надежды, что человество выживет нету и не предвидется. Остатки людей превращаются в зомбаков, как пример, башня Демшир (или как-то так), чел зашел туда и не вышел! Родное убежище переживает настоящий раскол (в одном из сценариев там все друг друга перебьют). Тех же детишек ждет участь быть захваченными в плен по соседству живущими мутантами...

А ты взял и угробил город с около 100 жителями!

--

Т.о. в отличие от Мора, где ты можешь кого-то спасти своими действиями, в фолле ты можешь остаться либо человеком, либо стать кем-то иным...

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Но всё-таки от Fallout 3 попахивает бездумным американизмом, хотя идеи там всё ещё есть интересные. От New Vegas'а уже просто разит им, и в общем интересно, зрелищно, но пищи для ума уже вовсе никакой.

Вообще я Fallout 3 проходил со множеством промежуточных сейвов. Город взрывал в одном из вариантов, не окончательном конечно.

Игра отличная (выгодно отличается от New Vegas'а), но всё-таки больше увлекательная, чем эмоциональная.

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Сыграй в вампиров. Хинт: там каждый вид вампира это практически отдельное прохождение. Только не читай спойлеров! Даже, когда пройдешь. Иначе испортишь себе весь кайф (если затянет, конечно).

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

он таки годный? и заплатки выпускают? у меня давно скачан по pledge'у, но думал апгрейд сделать прежде чем играть, а тут вставание с колен и как-то застопорилось.

ЗЫ первый проходил. раза два... в общей сложности )))

mos ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: mos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DRVTiny

я Fallout 3 проходил

лучше бы трубу шатал. чесслово.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от amazpyel

помню как-то кликнул с сайта Уха Мойши на рекламку Дилетанта - предлагали пройти «тест» типа кто ты из знаменитых русских писателей (вроде ХХ века).
дык вот, оно мне объявило, что я - Замятин. Я не в претензии ))

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

первый хто неплох?

DX само собой первый (а есть другие?) и он лучше всех (кроме Фоллаутов), вампиров не играл (про вампиров только невменяемо крутосваренный Nocturne, кстате, там самое более лучшее интро из всех игр, да)

ну а поделка Гейба - распеаренное дно, быть лучшее неё не велика задача.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mos

Да, годный, я сейчас играю и уже думаю как перепроходить буду. После релиза уже 6 патчей выкатили, последний буквально на днях вышел.

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Смотря что за слабый ноут, я без проблем играю на пятилетней давности десктопе.

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Реально за 200 лет там бы все заросло непроходимыми лесами. Все живые существа сказали бы спасибо тем кто первым пустил ракету.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mos

Ну от второго немного коробками пахнет, но при большом желании можно найти сюжет. Есть ещё третий (запах свежих коробок!) и чертвёртый (со вкусом гнилых яблок).

вампиров не играл

как ты мог?! Можно не играть фаллауты на движке обливиона, но это?

распеаренное дно

Атмосфера там была вполне ничего. Если ты судишь по нынешним меркам, то я играл её ~15 лет назад, тогда она была очень ничего. Про System Shock 2 тогда слышал только какие-то слухи, ничего конкретного, а жаль. Вот где шедевр. Deus Ex была несколько позже всё же, а я её вовсе только через 5 лет поиграл, уже после hl2, готик и tes3.

PST признаюсь после фаллаута было очень жутко, поиграл только через 10 лет и оценил выше фаллаута. А вот BG няшнота. Для сравнения Arcanum на текущий момент так и не осилил, не знаю, кажется скучной.

wakuwaku ★★★★
()

Тургор, Фаренгейт

bender ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.