LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Пытаться ли добавить свою игру в репозитории?

 , ,


0

2

Приветствую. В рамках проекта «воплоти мечту в жизнь» я всё-таки сел и сделал свою первую игру. Это визуальная новелла на тему сканлейта:

Официальный сайт, Google Play, Steam Greenlight.

В Google Play игру даже качают, некоторым нравится. В группах визуальных новелл игру чаще ругают, т.к. по уровню не дотягивает до монстров индустрии.

Лицензию изначально брал GPLv3 + CC-BY, так что с этим проблем быть не должно.

Вопрос сообществу: Нужна ли такая игра в репозиториях различных дистрибутивов Linux? Если да, то с чего начать?

Перемещено beastie из development



Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от darkenshvein

Не очень понял вопрос. Жанр - визуальная новелла. В шапке есть ссылки на саму игру, в т.ч. на официальный сайт, откуда можно скачать полную версию. Если вопрос про коммерческая или опенсорс - игра бесплатная, исходники и ресурсы открыты.

DeXPeriX
() автор топика
Ответ на: комментарий от fmdw

Не могли бы Вы более развёрнуто ответить, почему нет? В репозиториях должны быть только лучшие представители жанров? Или не нравится сам жанр? Ведь визуальных новелл в стандартных репозиториях почти нет...

DeXPeriX
() автор топика

Например в генте большинство игорей harkmasked и missing keyword, потому что ШЕРЕТО.
Так, для справки.

А игрушка на чём? RenPy?

NeverLoved ★★★★★
()
Последнее исправление: NeverLoved (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Да, движок RenPy.

Ну вроде старался не юзать какой-то особо жосткий код. И за ресурсами следил. Так что вроде не ШЕРЕТО, но я хз)

DeXPeriX
() автор топика

Игра про аниме и не Battletoads. Как-то странно.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

Ты же не спрашивал, попытаться ли написать свою игру, зачем сейчас этот вопрос задаёшь?

Wizard_ ★★★★★
()

Замути свой репозиторий, на странице напиши ман по подключению для основных дистров.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Не знаю, с чего лучше начать. У меня Арч, там вроде оно не особо и нужно. В какой дистриб лучше добавляться сначала? В пакет игры вкладывать файлы RenPy (как оно делает по умолчанию), или добавить RenPy в зависимость пакета? При добавлении нужен уже собранный бинарный пакет, или ссылка на исходники?

DeXPeriX
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hertz

Хм. Это мысль. Видел, для убунты много чего на ланчпаде лежит. Но это только убунта. Для остальных дистров придётся отдельные репозитории делать?

DeXPeriX
() автор топика

Ну в общем случае конечно игра обязана была бы быть во всех репозиториях. Но здесь есть большой минус - игра только на русском. Я сам хотел запилить FreeBSD порт для бесконечного лета, но та же проблема меня остановила. ИМХО софт без английской версии вообще не достоин существования, какое там добавление в репозитории.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

софт без английской версии вообще не достоин существования

Почему?

kinik ★★☆
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Я сам хотел запилить FreeBSD порт для бесконечного лета, но та же проблема меня остановила. ИМХО софт без английской версии вообще не достоин существования, какое там добавление в репозитории.

Вроде, переводят, если не уже.

aplay ★★★★★
()

Вопрос сообществу: Нужна ли такая игра в репозиториях различных дистрибутивов Linux?

Если у самого есть желание - добавляй. Если бы все задавались таким вопросом, как ты сейчас, то в репозиториях вообще не было бы софта, так как толпа своих хейтеров найдётся на любой проект.

runtime ★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Бой лаверы. [trollface]

Игры всё же лучше играть на языке оригинала, тем более она на русском. Англоперевод там был кошмарен, когда я смотрел.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Бесконечное Лето же В Steam лежит версия с английским и еще пачкой языков.

Mixail
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Игра не только на русском. Английский плох, но он есть. Вроде ещё португалец какой-то переводил, но там пока глухо.

DeXPeriX
() автор топика
Ответ на: комментарий от itn

Ага, спасибо. Я так понимаю, оно не только для Suse пакеты предоставит, но и для Fedora, Debian и Ubuntu? Но в репозитории (установка в 1 клик из стандартного дистрибутива) оно будет только в Suse?

DeXPeriX
() автор топика
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Бой лаверы. [trollface]

А, тьфу. Туплю.

Игры всё же лучше играть на языке оригинала, тем более она на русском. Англоперевод там был кошмарен, когда я смотрел.

Понятное дело, но в публичные репозитории лучше всё-таки добавлять то что публика сможет оценить, а не посмотреть на закорючки и закрыть.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeXPeriX

Ещё хотелось бы чтобы это было под нормальной лицензией. Я честно говоря не смотрел ещё на оригинал, но вроде как оригинальное БЛ было под свободной лицензией. Если в переводе оная не указана или указана несвободная, то увы. Да и вообще не из стима же мне её выбирать. Авторы БЛ конечно боги, но культуры разработки никакой.

slovazap ★★★★★
()

Manga are comics created in Japan. But wait! Once it made in Japan than it must be in Japanese language! Someone has to translate them to English! Is one man enough for this? Has team purely business relationships? Whether all simple and clear? Is it true that the process of translating boring??

Indeed, someone has to translate this into English.

А по делу, ты, на самом деле, и так уже много сделал: в самые разные места её выложил, даже в F-Droid. Ведь у дистров и свои мейнтейнеры есть, которые твою игру могут опакетить. Хотя, конечно, их хронически не хватает.

Можешь попробовать организовать кросс-дистрибутивный репозиторий, например, с помощью 0install.

proud_anon ★★★★★
()
Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Legioner

Чтобы выложить в стим - нужны голоса в Greenlight. За 12 дней игра набрала 580 голосов, нужна 1000. И люди из стима уже почти не приходят. Как мне рекламировать игру так, чтобы люди и голосовали за, и в то же время не выгнали с ресурса за саморекламу? Например, из этой ветки ЛОРа проголосовало человек 6. Я надеялся на большее число...

DeXPeriX
() автор топика
Ответ на: комментарий от proud_anon

По English'y - его должен вычитать кто-то, у кого английский родной язык. Брались аж 3 человека, но в результате более-менее сделан только первый внутриигровой день из 7...

Вот поэтому я и спрашиваю, что не знаю, как пакеты попадают в дистрибутивы. Думал, что как минимум заявку надо оставить, как на F-Droid.

0install - это же не основной репозиторий дистрибутива, а что-то альтернативное? Зачем он тогда в моём случае, если зависимостей нет? Или он собирает DEB, RPM и прочие пакеты? https://build.opensuse.org/ вроде именно это и делает.

DeXPeriX
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Не лучше, у меня нет стима и другой проприетарщины, репозитории предпочтительнее.

anonymous8 ★★
()
Ответ на: комментарий от DeXPeriX

Вот поэтому я и спрашиваю, что не знаю, как пакеты попадают в дистрибутивы. Думал, что как минимум заявку надо оставить, как на F-Droid.

Чаще всего пакеты в дистрибутивах поддерживают не авторы программ, а третьи лица, которые сами эти программы находят. Собственно, как и в F-Droid обычно бывает. Так что ты делаешь больше, чем большинство разработчиков. Пожалуй, только в Убунте авторы часто сами создают PPA для своих программ.

Можешь спросить каких-нибудь всеинтернетно известных лоровских разрабов, например, i-rinat о том, как их программы попадают в разные репозитории.

proud_anon ★★★★★
()
Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DeXPeriX

Сейчас почиткаю тогда, спасибо.

По сабжу: на vndb есть - те, кто будут искать вн-ки под линукс найдут. Удобный установщик из репозитория дело десятое, учитывая, что на гитхабе всё есть. Но это моё мнение, конечно же.

Lilly
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Лучше в репозитории. Steam не уважает свободу пользователя, и не все им пользуются.

Chaser_Andrey ★★★★★
()

Если тебе приходится самому добавлять своё поделие в репозитории, значит оно никому не нужно. Если тебе приходится самому форсить его, значит оно говно. Ну или ты туда троян встроил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Про троян - всегда можно посмотреть сорцы, они открыты. Про «говно» - я ж вроде в шапке написал, что до лучших представителей жанра игре как до луны. Но раз людям нравится, то, возможно, игра имеет право быть? ;)

DeXPeriX
() автор топика
Ответ на: комментарий от proud_anon

как их программы попадают в разные репозитории.

Один раз мне написали письмо примерно такого содержания: «Привет. Ты не против, если я программу в репозиторий добавлю?» В остальных случаях либо уведомление по факту, либо вопросы о деталях сборки, если сборочная система недостаточно гибкая. Специально я никуда не проталкивал и пакеты не собирал.

Очень большой прирост даёт публикация статьи на каком-нибудь тематическом сайте. Сам я этим не занимался, но по графикам посещаемости на github'е явно видна корреляция.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Очень большой прирост даёт публикация статьи на каком-нибудь тематическом сайте

Ну, может, кто-нибудь напишет на http://renai.us или http://lemmasoft.renai.us или https://reddit.com/r/visualnovels . Только я не буду сам писать, потому что я эту игру даже не запускал, а с таким английским, какой у ТС на сайте, если и будет наплыв пользователей, то он кончится только быстрым спадом.

proud_anon ★★★★★
()

Не стоит, игра довольно нишевая и у людей может сложиться ложное впечатление, что foss игры — это онеме «новеллы»

gavlig ★★★
()

ониме не нужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DeXPeriX

и для Fedora, Debian и Ubuntu?

И даже дольше.

Но в репозитории (установка в 1 клик из стандартного дистрибутива) оно будет только в Suse?

Да.

itn ★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Полностью аналогично в случае hedgewars. Поначалу только выкладывали на сайте отдельно гентушный скрипт (не помню, как они там называются) ебилд. В общем, главное, чтобы игру заметили, а там она сама расползётся по репам.

unC0Rr ★★★★★
()
Последнее исправление: unC0Rr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от proud_anon

Английский плох. Поэтому и пытаюсь вспомнить какие-нибудь тематические русскоязычные сайты. Русский и на сайте и в игре терпимый.

DeXPeriX
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.