LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Falltergeist 0.1.2

 , , ,


1

2

Тихо и не заметно 12.09.2014 вышло обновление открытой реализации движка игры Fallout 1/2. Из нововведений это новый участник Вадим В. Балашов (v.v.b.), рефакторинг кода и отделение рендера в отдельный модуль. Сейчас существует уже два рендера SDL и OpenGL.

Новость на сайте.

Снимок экрана 1, снимок экрана 2, видео.

Так же открылся форум.



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Как-то он хреноватенько на больших разрешениях смотрится.
Пусть думают как это масштабировать:)

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от templarrr

ну это просто

Которые идеально работают под вином?

1. вино не нужно

2. давай сюда 64 бита вино, которое будет запускать 32 бита фоллы

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Как минимум затем, что это будет в скором времени спортировано под Android (а может быть и iOS). Если не уже.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: ну это просто от Stil

2. давай сюда 64 бита вино, которое будет запускать 32 бита фоллы

Религиозный таракан в голове запрещает собрать чисто 32 битный wine или сказать WINEARCH=win32?

Прохожу последний Fallout 2 RP в 64 бит gentoo и 32 бит wine. Что то делаю не так?

Проекту желаю всяческих успехов. Конечно приятнее играть в игры с нативным движком.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Лучше бы что-то новое сделали.

Fallout 3? Прошёл, желания переигрывать не возникает. А во второй играю до сих пор. Он в разы интереснее, но нынешние детки не поймут... Там нужно читать и думать. Английский знать, переводы все убогие и кривые, определённый культурный бэкграунд иметь, чтобы намёки и приколы понимать. Сейчас так не делают к сожалению, такое массово не продашь. Разве что индюшатина, но индюкам силёнок на масштабную игру, чтобы играть годами, обычно не хватает.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Fallout 3?

Не играл.

Там нужно читать и думать. Английский знать, переводы все убогие и кривые, определённый культурный бэкграунд иметь, чтобы намёки и приколы понимать. Сейчас так не делают к сожалению, такое массово не продашь. Разве что индюшатина, но индюкам силёнок на масштабную игру, чтобы играть годами, обычно не хватает.

Я и говорю, взяли бы и занялись, вместо пустого развожения велосипедов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я и говорю, взяли бы и занялись, вместо пустого развожения велосипедов.

Это не велосипед. Это нативный опенсорсный движок для классической игры, которую уже можно рассматривать как произведение искусства, находящееся вне времени. Этот движок в перспективе позволит игре нативно исполняться на платформах настоящего и будущего. Типа движка openxcom. Рассматривай это как реставрацию картины голландских мастеров 17 века...

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Это не велосипед. Это нативный опенсорсный движок для классической игры, которую уже можно рассматривать как произведение искусства, находящееся вне времени. Этот движок в перспективе позволит игре нативно исполняться на платформах настоящего и будущего. Типа движка openxcom. Рассматривай это как реставрацию картины голландских мастеров 17 века...

Понаехало лириков в наш линукс. Вайн уже есть и запускать в нём можно и фаллоуты и прочие арканумы. Велосипед.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Понаехало лириков в наш линукс. Вайн уже есть и запускать в нём можно и фаллоуты и прочие арканумы. Велосипед.

Сам проходил и прохожу его в вайне. В вайне работу Фаллоута ломали, чинили и снова ломали бесчисленое количество раз. И не факт что когда нибудь снова не поломают. Так что я буду только рад нативному движку. Его поддерживать проще, чем костыли в вайне, нужные только Фаллоуту.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

В вайне работу Фаллоута ломали, чинили и снова ломали бесчисленое количество раз.

В этих ваших линуксах будут ломать работу движка, потом чинить и снова ломать.

Его поддерживать проще, чем костыли в вайне, нужные только Фаллоуту.

Каждую отдельную игрушку поддерживать проще?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Каждую отдельную игрушку поддерживать проще?

Конечно. Ведь игрушку будут поддерживать люди, заинтересованные в её работоспособности. Работу же Фаллоута в вайне ломали люди, не игравшие в Фаллоут, не знавшие о нём и не понимающие, зачем нужно тащить поддерживающие его работу костыли из релиза в релиз. И вернуть поддержку обратно стоило определённых усилий, я участвовал, я помню. Всё это может опять повториться спустя несколько лет, поэтому и нужен нативный движок. В нём разобраться и адаптировать под будущие системы будет проще, чем разобраться и подпилить вайн. Особенно если разрабы например наотрез откажутся поддерживать совместимость со столь «древним» и специфичным софтом.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Понаехало лириков в наш линукс. Вайн уже есть и запускать в нём можно и фаллоуты и прочие арканумы. Велосипед.

У вас ограниченное мировосприятие. GNU/Linux существует не только в ваших узколобых x86/x86_64. Wine — по определению костыль, нормально не умеющий в другие архитектуры. Нативный OpenSource-движок, доведённый до ума, позволит насладиться этой игрой практически на ЛЮБОМ железе, где есть SDL и OpenGL и даже нету GNU/Linux'а.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ritsufag

Для этого есть POL

Не надо мне POL. Я его раз пять пробовал и всё время вылезали какие то нудные косяки. Проще оказывалось собрать свой вайн под игрушку, чем ковырять кривые скрипты POL. POL, по сравнению с wine - мегакостыль с пачкой глючных перделок и свистелок.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Нативный OpenSource-движок, доведённый до ума, позволит насладиться этой игрой практически на ЛЮБОМ железе, где есть SDL и OpenGL и даже нету GNU/Linux'а.

Замечательно, теперь я смогу запустить фаллоут прямо на телевизоре. Только нафига мне это надо?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Ок.

Давайте тогда все игры и софт писать дефолтно под Wine. А шо? Работает же! Зачем мучиться со всяким там портированием, кросс-платформенностью и прочими велосипедами? Пишешь один раз под винду, а линуксоиды и маководы сами во всём разберутся, чай не маленькие. Ишь, нативных программ они захотели. И, главное ведь никого распыления, и, цитирую:

пустого развожения велосипедов

попросту не будет.

ИДЕАЛЬНЫМ вариантом было бы вообще портировать и переписать Linux таким образом, чтобы он собирался компилятором MSVC. Это даст возможность запускать ядро Linux через Wine. Только представьте! Никакие велосипедов! Один Wine головоного мозга.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от anonymous

Замечательно, теперь я смогу запустить фаллоут прямо на телевизоре. Только нафига мне это надо?

А чего ты тут пасёшся тогда? Мало ли чего мне не надо, я же в этих темах не отписываюсь.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Ведь игрушку будут поддерживать люди, заинтересованные в её работоспособности.

Банально из-за специфичности задачи эти люди закончатся раньше, чем люди поддерживающие вайн. Вангую, версии 1.0 мы не дождёмся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Забей им что-то доказывать.
Тут собрались латентные виндузятники, жмакающие по exe'шникам. Они думают что тоже имеют своё ценное мнение.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: Ок. от EXL

Давайте тогда все игры и софт писать дефолтно под Wine. А шо? Работает же! Зачем мучиться со всяким там портированием, кросс-платформенностью и прочими велосипедами?

Вот и я о том же. Развели велосипедов, теперь портируют, портируют, да не выпортируют.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Банально из-за специфичности задачи эти люди закончатся раньше, чем люди поддерживающие вайн. Вангую, версии 1.0 мы не дождёмся.

Написать и поддерживать - разные вещи. Если допишут, что не факт, согласен, то поддерживать придётся лишь в плане собираемости новыми компиляторами и линковки с новыми фронтендами. Сами ресурсы, скрипты, текстуры, спрайты меняться уже не будут никогда. Думаю что поддерживаться это будет, но только в том случае если проект будет доделан до конца.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

А чего ты тут пасёшся тогда? Мало ли чего мне не надо, я же в этих темах не отписываюсь.

Тебе мама не рассказывала, что отвечать вопросом на вопрос нехорошо? Если вдруг не понятно, я хотел узнать, зачем и на каких именно аппаратах вы собрались запускать фаллоут. Может у вас денег на компьютер нет, может ещё что-то? Мне интересно.

Или мне теперь не дышать в присутствии твоего величества?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Про себя любимого ты не забыл

Только нафига мне это надо?

Тебе не надо. А мне и кое-кому другому — надо. Чего припёрся-то сюда со своим Wine'ом?

Пиши на http://falltergeist.org/contacts мол, ребята, вы делаете НИНУЖНО, которое меня раздражает, перестаньте пожалуйста. Авось удовлетворят твою просьбу.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Тут собрались латентные виндузятники, жмакающие по exe'шникам. Они думают что тоже имеют своё ценное мнение.

Ага. Причём с предельно узким кругозором. А если спустя лет ннадцать мейнстримом будет что либо на совсем другой архитектуре? И вайна и виндового софта там не будет совсем? Я и сейчас не отказался бы от фола на планшете под андроидом.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хамство я пропущу.

зачем

Поиграть в Фоллаут

и на каких именно аппаратах вы собрались запускать фаллоут.

Я бы не отказался на андроиде прямо сейчас. И да, у меня в смартTV - он. И я бы не отказался поиграть в фол на телевизоре. Он тоже компьютер, если что. Беспроводную клаву и мышь он умеет.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

Хамство я пропущу.

Я тоже пропустил, но не акцентрировал на этом внимание. Чувствуешь разницу?

Я бы не отказался на андроиде прямо сейчас. И да, у меня в смартTV - он. И я бы не отказался поиграть в фол на телевизоре. Он тоже компьютер, если что. Беспроводную клаву и мышь он умеет, если что.

Ты хочешь поиграть на андроиде и телевизоре только ради того, чтобы поиграть на андроиде и телевизоре или тому есть действительно веские причины?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Тоесть веских причин тратить дофига усилий на портирование фаллоута на другие платформы ты назвать не в состоянии. Вопрос исчерпан, спасибо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну расскажи зачем, чего из тебя всё клещами то тянуть надо?

Хочу на бортовом компьютере в автомобиле играть в любимую игру детства, находясь в пробках. А ещё на андроидофоне в скучных часовых очередях. А ещё лежа на диване на планшете, без всяких мышек и клавиатур. Проблемы? С Wine я позволить себе этого не могу.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Хочу на бортовом компьютере в автомобиле играть в любимую игру детства, находясь в пробках. А ещё на андроидофоне в скучных часовых очередях. А ещё лежа на диване на планшете, без всяких мышек и клавиатур.

Имеешь право.

Проблемы?

Кроме той, что потребовалось прочитать 5 твоих комментариев, чтобы узнать чего же ты всё-таки хочешь? Никаких.

Я в свою очередь считаю, что на андроидах и так полно игр. А если вдруг припрёт поиграть в фаллоут, то можно распаковать пк. И это ваше портирование - пустая трата времени. В то же время я никому не указываю, что ему делать и никого не гоню из треда. Проблемы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dexpl

В папке lib\libfalltergeist собери для начала библиотеку. А потом уже основной бинарник.

s1n
() автор топика
Ответ на: комментарий от s1n

Смотреть в маленький прямоугольник, где копошатся мелкие сгустки пикселей? Не говори глупости — тут уже 1920х1080 скоро начнёт вытесняться, а ты про 800х600. Не каждое зрение там вообще разберёт, что это игра:)

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Я надеюсь на полноэкранный режим 800x600. Можно купить себе 15" LCD монитор и будет счастье.

s1n
() автор топика
Ответ на: комментарий от s1n

так то в оригинале.

и если мне память не изменяет, в оригинале при создании персонажа нельзя было выставить больше 10, играясь с трейтами

так что хз, может, они еще и своих багов подобавляли

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Ну тогда не играй вообще. Выбор есть всегда. Или есть предложения?

s1n
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.