LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Gallium-nine

 ,


2

2

Товарищ с gears on gallium провёл эксперимент с state tracker'ом gallium-nine реализацией direct 3d 9 версии, вместо прослоек вайна и транслятора d3d > opengl мы можем выполнять d3d на видеокарте в линуксе. Пишет, что прирост в fps очень заметный. http://www.gearsongallium.com/?p=1399

Ответ на: комментарий от Behem0th

ну и еще провисят многие годы, или тебе жалко место на серверах fdo?
А по теме из 19 багрепортов что висит на его мыле все закрыты кроме 1 нового и 2 переоткрытых, и это помимо активности на ирк каналах, где легче напряму на написать разрабам чем городить баг репорт.
Так что если кто-то хочет что-то улучшить - он делает, а если не хочет - ноет на лоре, это ведь проще.

Novell-ch ★★★★★
()
Последнее исправление: Novell-ch (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Novell-ch

или тебе жалко место на серверах fdo?

Места мне не жалко, мне жалко что драйвером нельза пользоваться.

Так что если кто-то хочет что-то улучшить - он делает, а если не хочет - ноет на лоре, это ведь проще.

Дальше ты мне скажешь про то что нужно самому патчи писать, ведь это СПО?

Раз разговор зашел про баг репорты, значит нужны пруфы.

Вот есть такой баг https://bugs.freedesktop.org/show_bug.cgi?id=76484 ему почти год. Вся возможная информация была предоставлена, решения от разработчиков нет. Если нужна дополнительная информация разработчики ее не спросили. По факту я не могу поиграть в игру которую купил год назад.

https://bugs.freedesktop.org/show_bug.cgi?id=80419 Другой баг с не играбельной по факту игрой в течении полугода.

Ну и сущая мелочь https://bugs.freedesktop.org/show_bug.cgi?id=88556. Всего лишь месяц с того момента как я не могу нормально пользоваться системой. Никто не спросил не дополнительной инфы ничего.

Это несколько отрепорченных багов. У меня лично наблюдается баг с гпулокап если включено vdpau во влеше во время просмотра стрима на твиче. Но я об этом баге даже не заикаюсь так как сам виноват что не могу настроить нетконсоль.

Что мне еще делать, кроме как не ныть на лоре. Подскажи как решить эти проблемы. Я буду только рад.

Behem0th ★★★★★
()
Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Behem0th

Первый - какая-то малоизвестная игра, разработчики явно открытые дрова в глаза не видели, скорее всего написанная под нвидию. Таких игр море, тот же Dead Island нативный будет популярней даже, а на открытых дровах имеет много проблем потому что не соответствует спецификациям opengl, и игра у меня тупо падет, а я тоже деньги уплатил.
В таких ситуациях все зависит от желания разработчика игры а не от разработчиков дров.
Вторая игра - разработчики открытым текстом же посылают людей с открытыми дровами, хотя я как она вышла в нее играл боле чем пару минут, не часы, но минут 20-30 было, проблем не заметил.
kde - само по себе не стабильно может быть, плюс что там мейнтейнеры нахимичили кто знает, думаешь из всех пользователей radeonsi только ты пробовал kde 5?
Если каталист решает твои проблемы то отлично, ведь хорошо что есть выбор. А из-за того что 3-5 кривых игр не работают гнать на открытые дрова не стоит, это чаще всего исключение а не правило.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Обе эти игры работают на каталисте и на блобе нвидии а свободных дров они не достойны.

думаешь из всех пользователей radeonsi только ты пробовал kde 5?

Думаю нет. Ну а мне что делать?

3-5 кривых игр

Brutal Legend, XCOM: enemy Unknow, Ведьмак 2 -гпулокап

Депония, бесконечное лето, only if, Shan Gui, Strike Suit Zero, Sakura Spirit, дота 2 - падение в корку.

planetary annihilation - черный экран после запуска.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Играю сейчас в ЕТС 2 и Д3 низкий фпс. Как я уже писал в Д3 с галлиум найн 12-19, если играть вдвоем то падает до 7. На топовой видюхе.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Забыл про вартандер он тоже вызывает гпулокап. Ради справедливости хочу отметить что не уверен что с Shan Gui Sakura Spirit и бесконечное лето дело в драйвере. Но вероятность высока.

UPD с LIBGL_ALWAYS_SOFTWARE=1 запускается, значит виноваты всетаки дрова.

Behem0th ★★★★★
()
Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Behem0th

Их писали под блобы вот и работают, у этих игр нет демок, а отлаживать игры через стим то еще удовольствие, или разработчики месы должны все игры в стиме покупать за свои деньги?
Разработчики игры должны хотя бы попытаться запустить игры на открытых дровах и если что заранее написать что не так, у них есть инструменты, а с релизной версией да еще через стим далеко не уедешь.

http://steamcommunity.com/groups/libmesagl многие игры что ты назвал там со статусом перфект, а теперь что я пробовал:
Brutal Legend прошел полностью, но давно, перепроверю
XCOM: enemy Unknow играл с пол часа
Ведьмак 2 c новым патчем играл час-два все норм, хотя говорят и не невидии падает.
дота 2 десятки часов.
planetary annihilation меню и какие-то планетки пашут, дальше не играл.
deponia - качаю

бесконечное лето, only if, Shan Gui, Strike Suit Zero, Sakura Spirit - инди шлак или прочее гуано к разработка и тестирование которых просто не может быть нормальной, как говорится работает только на том на чем их писали разработчики, то есть nvidia оnly и может запускали на каталисте.
Чего стоит не осиливание core profile в 95% играх.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

или разработчики месы должны все игры в стиме покупать за свои деньги?

Независимые нет, а у АМД денег не убавилось бы купить для тестирования.

XCOM: enemy Unknow играл с пол часа

С ним весело, раньше гпу локап был рандомным, можно было играть и час а можно было и сразу нарваться. Сейчас не запускается даже меню выбора игры. Запускается только с LIBGL_ALWAYS_SOFTWARE=1.

падение в корку меня еще не так угнетают. Меня просто бесят зависания. Каким бы кривым и нвидия онли говном не была игра, драйвер не должен позволять ей вешать намертво всю систему.

диабло 3

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Я на открытых дровах очень давно и в игру УМВР ЧЯДНТ я уже наигрался.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

UPD с LIBGL_ALWAYS_SOFTWARE=1 запускается, значит виноваты всетаки дрова.

upd виновата арчекакшка или руки-крюки
не пажалел 1 бакс и купил гуано Shan Gui нажал старт и о чудо работает, так что не в драйвере проблема.
http://savepic.su/5034029.png
Нормальные люди если у большинства что-то работает а у них нет, ищут проблему в себе или у себя, ты же ищешь проблему явно не там.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

дистрибутивопроблемы, в генте накатить -9999 проблем нет. только сидеть на -rc ядре не очень перспектива, но тот же nouveau можно собрать отдельным пакетом на стабильном ядре

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

разработчики явно открытые дрова в глаза не видели, скорее всего написанная под нвидию
не соответствует спецификациям opengl, и игра у меня тупо падет, а я тоже деньги уплатил.
В таких ситуациях все зависит от желания разработчика игры а не от разработчиков дров

вы не понимаете, что всегда останутся 99% нерадивых разработчиков игр, и ваше копротивление приведёт только к нерабочим играм. нужно костылять соответствие с реальными играми и с вашей нелюбимой нвидей, а не только со сферичискими конями. можете выделить в месе специальный нэймспейс govno:: и выводить Fuck Nvidia оверлеем в игре, но поддерживаться и работать должно. от де-факто стандартов никуда не денетесь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

ну и хотя бы валиться само и валить ядерный драйвер не должно даже будь оно написано не по спецификациям, тут тебе не отвертеться

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

можно оверлей и прочее, но вопрос с почему разработчики игр в большенстве игнорируют открытые дрова, так и остался, может им стоит две строчки поменять и все заработает, а вместо этого месе нужно городить сотни костылей.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а блобы не пестрят чейджлогами об исправлении зависаний, бсодов и т.д или там только бампают версии опенгл и ускорят игры до скорости света.

Novell-ch ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.