LINUX.ORG.RU

Язык программирования Си как прикладной!

 ,


2

1

Уже как 4 года работаю системным администратором. Честно говоря всегда была тяга к программированию, но неуверенность, а также зона комфорта вызванная моей работой не давала переквалифицироваться. Где-то полгода назад начал изучение паскаль, в основном книга была про алгоритмы, но так же описывались базовые структуры построения программ. В общем представление о программировании имею. Недавно задумался о выборе языка, взял на заметку C#, Java, C++ и даже Pure C. Написал на них парочку программ, честно говоря Си зацепил больше всех, прям чувствую что душа к нему лежит, и сам класс языка процедурный, что плюс. Но смутило одно, его используют в системном программировании, а в прикладном доминируют языки названные выше. Вот думаю вакансий по нему только в системном программировании, как поступить? Углубляться в Си или же переходить на другой?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от andrzon

Смешно. По определению, тролль - это тот, кто вбрасывает заведомо неверное, возмутительное мнение, и потом активно его защищает. Твое представление о том, что администратор имеет право не уметь программировать, противоречит мейнстриму, и потому троллем в данной ситуации являешься именно ты. Никакой другой реакции на твой бред тут быть не могло в принципе, ты оскорбляешь самые основы профессии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от andrzon

А чего ты ожидал, вбрасывая несусветную, оскорбительную, нелепейшую чушь? Что тебя по головке погладят? Ничего, кроме ненависти, ты не будешь от окружающих получать за подобные признания. В профессии не любят слабаков и подлецов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да шо вы говорите! Нелепейшую чушь написали вы, извините, что нарушил все представления о системном администрировании. Возможно вы правы, я плохой системный администратор. Но большая часть пользователей ответили вежливо, чего не скажешь о вас. А это уже показатель!

andrzon
() автор топика
Ответ на: комментарий от mutrus

Как язык для написания прикладного ПО. В этом духе!

andrzon
() автор топика
Ответ на: комментарий от andrzon

нарушил все представления о системном администрировании

Именно так. Если в твоем мухосранском гадюшнике принято называть «системным администратором» простого полудурка-эникейщика, то это твои местечковые, мухосранские проблемы. Везде в мире системным администратором называют того, кто как минимум способен на хорошем уровне программировать. Требования к системным администраторам намного выше, чем к прикладным программистам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от andrzon

Да черт их знает: я читал K&R, Богатырева. Вроде и все. Еще листал электронную "Искусство программирования на С" Хезфилда и Кирби, вроде ничего (но не читал, т.к. у меня все принтеры посдыхали).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Еще советую полистать Numerical recepies. Классная книжка, но тоже страниц дофига, а чтобы читать — надо печатать. Или покупать читалку.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от andrzon

Да не за что. Кстати, в отличие от других книжек, NR можно на "бюджетной" читалке читать (там pdf'ы нормальные, с текстовым слоем, и картинок нет почти).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от andrzon

С монитора годится только даташиты листать. Иначе кирдык глазам. Ну или хотя бы яркость поменьше сделать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну если перерывы делать, вполне нормально! Зрение тьфу-тьфу норм.

andrzon
() автор топика

Для денег «десктопный» Си годится только в том случае, если у тебя есть свой собственный проект, который реально продать.

Писал на работе одно время экспертную фичу к СУБД на Pure C. Работает в другой организации, но уже на Java и с урезанным функционалом. Может, ещё допилю до коммерческого состояния. Но не суть.

А так - с Сями лучше в системщики. Работа тоже по-своему интересная.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от emulek

Нет просто, что с ним спорить. Непрошибаемый упрямец. А вам попрошу помолчать, вижу хотите конфликта?

andrzon
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

По определению, тролль - это тот, кто вбрасывает заведомо неверное, возмутительное мнение, и потом активно его защищает.

не обязательно вбрасывается «заведомо неверное». Может и просто неожиданные мнения, к примеру «а вот я сегодня поимел труп, мне понравилось больше, чем с потными бабами!». Ты уверен, что этот тролль вправду заблуждается? Я — нет, ибо лично никогда не пробовал. Да и никого не знаю, кто в этом признался.

emulek
()
Ответ на: комментарий от anonymous

системным администратором называют того, кто как минимум способен на хорошем уровне программировать

...знать как минимум C/C++, и ещё полсотни других ЯП, что-бы их обсирать (а при необходимости, и поправить какой-нить скрипт на питоне/перле).

Знать сишечку необходимо хотя бы потому, что тот, кто не знает, никогда не поймёт логики работы любого эксплоита. А вот от HEX нет защиты, только вдоль.

Требования к системным администраторам намного выше, чем к прикладным программистам.

они просто другие.

emulek
()
Ответ на: комментарий от andrzon

А вам попрошу помолчать, вижу хотите конфликта?

а продуктивной дискуссии не получится? Анонимус говорит ИМХО вполне здравые вещи, хоть и несколько эмоционально.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

они просто другие.

Они именно что выше - цена ошибки намного больше у админа. Кодер может накосячить, сломать билд в транке, ну так и что - откатят, пожурят, и дальше пойдут. А вот если админ накосячит, то могут потеряться данные, может открыться брешь в безопасности на какое-то время, может отказать критическая для бизнеса система, которая должна быть доступна 24/7. Так что от админов требуется намного более высокий профессионализм и ответственность, чем от кодеров, и в том числе во всем, что касается программирования.

anonymous
()

Вот это раздухарились-то дохтур с анонимом!

Вона до чего программисты доходят... Надеюсь, мне такое не грозит: я программистом становиться не собираюсь.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Они именно что выше - цена ошибки намного больше у админа. Кодер может накосячить

кодер может накосячить, и создать дыру в проекте. И она уедет в продакшен. И её потом ВНЕЗАПНО найдут.

А вот если админ накосячит, то могут потеряться данные, может открыться брешь в безопасности на какое-то время, может отказать критическая для бизнеса система, которая должна быть доступна 24/7. Так что от админов требуется намного более высокий профессионализм и ответственность, чем от кодеров, и в том числе во всем, что касается программирования.

всё это может произойти (и происходит IRL) и из-за ошибок в программах. А не только из-за ошибок админов. Мало того, если админ ошибается, то обычно это связано если не с ошибкой в программе, то с какой-то нелогичной особенностью в ней же. Как пример можно вспомнить mkfs.ext3 из RH, в которую портировали дробный процент в -m из апстрима, но не до конца. -m0.5 оно жрёт, но не как 0.5%, а как 0%. В мане про это не слова, только в сырцах видно, что в красной шапке забыли сменить int -> double. Администратор тоже человек, и будет в полной уверенности, что резерв у него есть. А на самом деле, резерва и нету... Сам догадаешься, к чему это приведёт рано или поздно в продакшене.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

И она уедет в продакшен. И её потом ВНЕЗАПНО найдут.

Это косяк не кодера, а тестировщиков и ПМ-а, не организовавшего аудит. От кодеров косяки ожидают всегда, и это закладывается в планы.

всё это может произойти (и происходит IRL) и из-за ошибок в программах.

Естественно, ответственность всегда делится между поставщиком и местным админом. Но в задачи админа входит в том числе и оценка надежности поставщиков софта и железа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И она уедет в продакшен. И её потом ВНЕЗАПНО найдут.

Это косяк не кодера, а тестировщиков и ПМ-а, не организовавшего аудит. От кодеров косяки ожидают всегда, и это закладывается в планы.

это уже детали. Не надо уж так кодеров жалеть, у них тоже ответственность есть. Особенно если комменты подписаны. Дыры не всегда бывают очевидными, как раз наоборот — очевидные сразу находят, но часть всё равно пролазит.

Естественно, ответственность всегда делится между поставщиком и местным админом. Но в задачи админа входит в том числе и оценка надежности поставщиков софта и железа.

это конечно верно.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Не надо уж так кодеров жалеть, у них тоже ответственность есть.

В том и дело, что нет. Кодер не просто имеет право косячить, он должен косячить, это часть его работы. Все процессы софтостроительства построены вокруг аксиомы, что «все кодеры косячат».

А вот в администрировании таких процессов пока никто не придумал, и админ не имеет права на ошибки.

Дыры не всегда бывают очевидными,

А это вторая аксиома софтостроительства - ошибки и дыры будут всегда, и все процессы должны строиться так, чтобы минимизировать связанные с этим риски.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В том и дело, что нет. Кодер не просто имеет право косячить, он должен косячить, это часть его работы. Все процессы софтостроительства построены вокруг аксиомы, что «все кодеры косячат».

ВНЕЗАПНО: все кодеры уверены, что «админы всё перепутают, и будут юзать наш Ъ няшный софт через такую жопу, о которой нам ни в жизнь не догадаться!».

А уж про мудаков end-user'ов я и говорить не желаю... А то забанят.

А вот в администрировании таких процессов пока никто не придумал, и админ не имеет права на ошибки.

за то одмин имеет права не читать ман и changelog. И душить всех идиотскими вопросами типа «когда будет готова фича XYZ», которая уже год как работает, и «почему сломали ZYX», хотя ZYX наоборот починили, просто по старому ZYX уже не может.

А это вторая аксиома софтостроительства - ошибки и дыры будут всегда, и все процессы должны строиться так, чтобы минимизировать связанные с этим риски.

конечно, К.О.

emulek
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну ты и мудлан!

// Вася, лень логиниться

anonymous
()
Ответ на: комментарий от andrzon

Что-то я не понял смысла - уметь более одного языка программирования.

Это как знать языки помимо родного.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()

я себе на Рождество сделал микроподарок - купил K&R. Приятно почитать классику под теплым ламповым светом =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от andrzon

Я сомневаюсь, что тебе больше понадобится. Разве только если соберешься программистом работать — там придется не по идеологии, а по скорости разработки инструмент выбирать (даже если пхытон какой-нибудь будет постоянно падать и тормозить).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а что ты думал? сейчас каждая курва в офисе - «менеджер по ...», а раньше была секретаршей/учетчицей/уборщицей. Честно, противно от офисов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

админ не имеет права на ошибки.

...но всё равно их делает

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrzon

Используй k2pdfopt. У меня правда Kindle 4, а не pocketbook, но думаю это не столь важно.

ychuperka
()

А тебе хочется именно прикладным заниматься? Вообще я видел сишный гуй в реальной работе, вакансии, думаю, найти можно. Правда в основном это будет связано с созданием простеньких оберток для управления системным софтом... Если немного перешагнуть через себя и взять плюсы, то вакансий там достаточно, в том числе и среди тех, кто ограничивает использование крестов чуть-чуть улучшенным си. Например, если посмотришь гугловый стандарт кодирования, то сможешь убедиться в этом сам. Так что вполне можно будет пойти писать какой-нибудь янекс-браузер.

Но если душа лежит к Си, то от явы с шарпом ты в восторге явно не будешь...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

++

Видимо, оно считает, что "системный софт == ковыряться в командной строке и шаманить с бубном", "прикладной софт == гамать в гамезы".

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от emulek

переходи. Знание pure C позволит тебе стать одним из немногих программистов, которые пишут на пхп. (Большинство таки быдлокодеры).

Есть мнение, что после Си человека довольно сложно научить писать хорошо на ЯП выского уровня. Он на любом языке пишет на си.

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutrus

«Прикладной» — это как?

Видимо, чтобы решать задачи человека.

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

я программистом становиться не собираюсь

И правильно!

Debasher ★★★★★
()

Корм для тролля.

Хватит тролля кормить, посмотрите дату создания учетной записи: создана 30.12.13, одна тема. Вброс уныл ...

art_corp
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

после С ты понимаешь, что остальные ЯП нафиг не нужны.

Не, это очень запущенный случай, его не рассматриваем.

Намного чаще случается что-то такое мозги скрипят

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Debasher

Есть мнение, что после Си человека довольно сложно научить писать хорошо на ЯП выского уровня. Он на любом языке пишет на си.

есть мнение,

Есть мнение (Существует мнение, бытует мнение, некоторые считают, некоторые полагают) — аргумент специальной олимпиады, замаскированный синоним «ящитаю». Суть заключается в том, чтобы придать своему маловажному сомнительному тезису весомость, плюрализм (дескать я не один так высказываюсь, есть ещё люди), ссылаясь на абстрактные источники, а также уйти от ответственности за свои слова под предлогом: «спросите тех, кто так говорит». Причём это констатируется как факт.

(C)lurk

emulek
()
Ответ на: комментарий от Debasher

т.е. по сути вопроса аргументов не будет, только демагогия?

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

если ты для этого тормозишь сервер, и запускаешь акроникс — ты идиот.

А зачем тормозить сервер, чтобы запустить Acronis? Он как раз всё наживую делает и автоматом по расписанию, и бэкапы сам ротирует и ещё много чего.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.